Нужно напомнить оскорбляющимся верующим

Нужно напомнить оскорбляющимся верующим
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы цитировать Иисуса не надо быть архимандритом. Чтобы иметь совесть не обязательно быть верующим.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения. Не верующим, а религиозным. Как правильно заметили, вера и религия это совершенно разные понятия.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы иметь совесть, не обязательно быть верующим в бога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, я это имел ввиду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. чтобы иметь совесть, верующии быть обязательно?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Верить безусловно надо, но не обязательно в Бога. Здесь два совершенно разных понятия. Бог это аспект философии, а вера аспект психологии. Вера является некоторым механизмом нашего сознания. Вера также является неотъемлемой частью любой религии, но она не является ее производной. Если еще точнее, религия использует этот механизм и, вполне успешно, в своих целях. Я конечно же не против религии, это огромный сложный механизм, способный управлять сознанием людей. Безусловно есть положительные и отрицательные стороны всего этого. Если это помогает управлять своей жизнью, быть здоровым или просто хорошим человеком, то почему это может быть плохо. Я против бездумного фанатизма и преклонения людей перед неисследованным до конца явлением, которые используют инструменты воздействия на сознание не во благо, а для удовлетворения своих пороков.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Верить безусловно надо"
На чём ты основываешься, когда так говоришь?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже говорил, вера это механизм нашего сознания. Если его правильно понимать и использовать во благо, то это позволяет духовно расти, развиваться, созидать, любить и быть счастливым. Вера это наш ориентир, возможно даже вектор. Мы двигаемся по-жизни туда или к тому, во что или в кого мы верим, кого любим, что делает нас счастливее. Вера вообще понятие личное и не должно по определению быть массовым явлением, иначе есть риск подмены собственной веры на чуждые нашему разуму убеждения и понятия. А религия есть инструмент массового управления сознанием. А неправильное ее понимание, может приносить не только пользу, но и причинять вред и не только себе, но и окружающим. Верить можно и без религии, а кто во что верит это личный выбор каждого. Мне вера помогла в жизни преодолеть серьезные трудности, но я не являюсь религиозным человеком. Также не имею право оспаривать чужое понимание данных сущностей, а мое мнение, если оно не вредит и основывается на личном положительном опыте, то имеет право на существование, как объект моего мышления.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже говорил: "на чем ты о сновываешься, когда так говоришь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На опыте, воспитании, образовании и мышлении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если вообще отбросить все рассуждения, то вера есть принятие вещей без их понимания и всяких условностей. И если ты принимаешь или допускаешь само понятие веры, как явления, то по определению это уже является безусловным пониманием. Поэтому в заключении, если есть вера, то верить безусловно нужно. Или так, если есть вера, то верить надо безусловно. По другому быть не может. Если эти определения не будут связаны, то и не будет существовать этого понятия вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
Если утрировать совсем уж для узколобых и это, конечно же грубое сравнение. Вера это, как ABS для современного автомобиля, он есть, но ты можешь им не пользоваться. Чтобы понять этот механизм, то лучше его вообще переименовать, по сути своей он не изменится, но зато мы его извлечем из контекста религии. Поэтому безусловно в моем понимании, если тебя природа одарила этим механизмом, то им необходимо пользоваться, тем более, основываясь дальше уже на личном опыте, мне он безусловно помогает. Еще раз. Я чувствую этот механизм, могу им пользоваться и это мне помогает жить и развиваться. Поэтому я принимаю его без всяких дальнейших условий, далее неважно уже, как он называется, где его и как используют другие. А непонимание между нами происходит потому, что я пытаюсь описать нематериальное явление с помощью материальных сущностей и своим языком. А у каждого человека свой язык описания чувств. Поэтому всегда будет недопонимание и это естественно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты во всех комментариях ничего не сказал, кроме того, что религия это какой-то механизм, при чем сказал это ни на чем не основываясь, просто пукнув в лужу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас проблема с пониманием информации, то это ваша личная проблема. Я высказал личное мнение и ваша оценка меня как-то не интересует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Архимандрит звучит как заболевание, ну или как оскорбление. Да простят меня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку