Нужна помощь. Воронеж

Друзья, прошу поднять ненадолго в топ, комменты для минусов прилагаются.

У моей девушки перелом вертлужной впадины (тазобедренный сустав), очень прошу отпишитесь люди, у которых была такая проблема и которые делали операцию на ней. Ее мама хочет поговорить и посоветоваться с теми, кто прошел через это. И еще может кто-то может подсказать хорошего врача (травматолога, как я понимаю) в Воронеже, который делает такие операции.

Заранее большое спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
мне заменили тазобедренный сустав в прошлом году. Полет нормальный.
Примерно так это выглядит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При свежем переломе вертлужки, тактически сразу поставить протез не выйдет, и не всегда это нужно. Необходимо сначала синтезировать вертлужную впадину, после сращения оной удалить металлоконструкцию. После, если есть показание и необходимость, ставить протез, если есть повреждение головки бедренной кости и повреждение суставной поверхности впадины.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя давать такие рекомендации без снимков всё-таки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут рекомендация? Описал наиболее примитивную тактику при подобных состояниях. Если именно перелом и именно вертлужки. Если есть показания и если есть повреждение. Чуть выше читаем, просьба о снимках.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и будут делать, как Вы сказали. Сейчас операцию сделают и поставят пластину но говорят, что лет через пять сустав разрушится и нужно будет ставить протез
На сколько это страшно до установки протеза? Да и после? Ходить, бегать, или хромать будет?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Достоверно сказать не могу. Все зависит от перелома, их одинаковых не бывает, но сталкивался со случаями, когда есть возможность по свежему перелому прооперировать так, что соберется все красиво и аккрутано, все дело в том что бы репозиция (сопоставление отломков) была четкая, без перекосов и ступенек. Тогда можно очень долго обойтись без тотального эндопротезирования сустава. Так же и скорость и качество сращения зависит от человека, индивидуально все, возраст, пол, питание, образ жизни, хриноческие заболевания. От репозиции и успешности сращения зависит то, как в дальнейшем будет пациент ходить, с хромотой или же без, как долго прослужит родной сустав. Бегать после операции, даже с очень хорошим сопоставлением, нельзя будет около года это точно. Переломы таза а тем более вертлужной впадины, самые долгие в плане сращения костных отломков, после ведь нужно еще и удалить пластину, и после удаления еще происходит заращение отверстий от винтов и сращение мягких тканей. Сама операция в плане доступа так же наносит ущерб мягким тканям, таким как мышцы например, образуется рубец, плюс длительный реабилитационный период в лежачем положении, следовательно в дальнейшем послеоперационном периоде необходимо осуществлять разработку движений в суставе. Постепенно начинается ходьба с дополнительной опорой на костыли, потом на трость, после уже возможна самостоятельная ходьба без дополнительной опоры. Протезирование тоже штука не простая, но несколько более быстрая в плане реабилитации. Но опять же, после протезирования сустава, спортивные нагрузки динамические, в зависимости от типа устанавливаемого сустава ограничиваются некоторым образом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, со мной случилось ДТП 18января, я уже 8ой мес терплю, после остеосинтеза встала через месяц на ноги, мимолетно пронеслось: коляска, ходунки, потом костыли,естественно хромала, забыла,про обезбол. Но спустя пару месяцев начался ад и я снова на костыле. Нога короче другой, перелом сросся со смещением. 18 сентября прием у областного ортопеда. Надеюсь на лучшее..придется протезировать скорее всего. Хотела бы узнать,как у вас и вашей девочки сложилась жизнь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток, Вы это мне? или просто в общей теме? мне просто оповещение как ответ мне пришло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день , а если линейный перелом вертлужной впадины с переходом на тело подвздошной кости справа без смещения отломков . ( так в выписке написано )


Консервативное лечение и без вытяжки.

Как долго ещё нужно ходить с опорой после того когда начинаешь давать нагрузку на больную сторону?  

1
Автор поста оценил этот комментарий
По словам врача ей сначала наложат пластину а лет через пять придется имплант тоже ставить. И как с ним? Ходить, бегать, физические нагрузки? Хромота есть?
Просто не сталкивался с этим и хотел бы узнать подробнее
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зажило сразу. Ходить я с костылями начал на следующий день после операции. Т. к. врач сказал, что губчатая кость таза была очень рыхлая, саморезы не стали вкручивать, посадили на костный клей чашку. Может поэтому у меня и не болело сильно и зажило сразу. Со мной лежали мужики, они ночами спать не могли из-за болей. Недели через две я ходил с палочкой, начал водить машину, через месяц ходил без палочки, вышел с больничного на работу. У каждого по разному, организм по разному реагирует на операцию. Сейчас ничего не напоминает об операции, только шрам, рентген показывает что все в норме. С операции пошёл второй год (26.01.2016). Ну и в аэропорту звеню иногда при досмотре.
Дольше было осанку восстановить, 3.5 года хромал, был скособочен на один бок. Сейчас опять офицерская выправка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как повезет. У моего отца уже лет 15 стоит, одна нога короче другой и побаливает.
А его знакомый с таким же суставом ходит как ни в чем не бывало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если имплант(как я поняла,протез т/б сустава) поставят,то проблем особых возникнуть не должно. Бегать,прыгать - это все можно,но без фанатизма и, естественно,следить за этим делом,ходить на осмотры,снимки делать... Вот чего нельзя - это на шпагат садиться. На поперечный. На продольный можно,но больную ногу исключительно вперед,иначе вывих/перелом - гарантирован и исправляется только операцией(а это еще от 3 до 6 месяцев восстановления,хождения на костылях,с палочкой...) На роликах тоже нельзя,и на коньках,хотя насчет этого я бы уточнила. У меня стоит протез т/б сустава,так вот,на коньках мне нормально катается,а вот на роликах стремно - нога как будто "гуляет",словно вот-вот выпадет. Может,это связано с тем,что лед скользкий и усилий меньше прикладывается для того, чтобы скользить по нему на коньках... Нога может быть чуть короче,хотя при установке рассчитывают все так,чтобы одной длины ноги были. И да,образ жизни,вес,нагрузки - сильно влияют на долговечность сустава. Ставят их с расчетом на то,чтобы менять пришлось как можно позже,но все-таки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку