5

Нужна помощь в ремонте электроскутера на базе контроллера LBD8T v1.1

Добре господа!

Попался в ремонт простенький самокат с платой LBD8T V1.1.

Симптом - не реагирует на газ. Кнопку газа обслужил. Два реле проверил - работают.

Диоды вроде все так же рабочие.

Также был выявлен нерабочий резистор на 10 Ом который (100, R10), далее не исправен конденастор. Так же не пропускает ток.Подскажите пж какой должны быть характеристики кондёра, если по данной цепи идёт до 28v ?

Нужна помощь в ремонте электроскутера на базе контроллера LBD8T v1.1 Ремонт, Помощь, LBD8, Длиннопост
Нужна помощь в ремонте электроскутера на базе контроллера LBD8T v1.1 Ремонт, Помощь, LBD8, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+7

Какой ток не пропускает конденсатор? постоянный или переменный?!

раскрыть ветку 10
+4
Не совсем корректно.
Разряженный конденсатор в момент подключения к источнику питания будет проводить постоянный ток пока заряжается до напряжения питания.
раскрыть ветку 1
+2

Это называется "переходной процесс". По завершении оного кондер выйдет в рабочий режим - перестанет пропускать постоянный ток.

-3

Постоянный, вся схема питается и отдаёт DC

раскрыть ветку 7
+3

Постоянный ток кондер и не должен пропускать.

ещё комментарии
+3

Конденсатор не звонится как сопротивление. Характеристики конденсатора не определяются только напряжением - ищи маркировку. Так "подбирать" его нельзя. То же самое, что подбирать автомобиль по количеству оборотов двигателя, например.

раскрыть ветку 5
-2

Если он заряжается, т.е набирает сопротивление - то он рабочий. Единственное ёмкость так не измерить, согласен. А при, как раз таки, прозвонке он сразу в бесконечности, и при измерении сопротивления - не измеряется. А что если предположить, что C2 в принципе схож с C1 и его можно взять как "подобрать точно такой же" ?

раскрыть ветку 4
+6

"Если он заряжается, т.е. набирает сопротивление"....господи, мне сейчас плохо будет.

раскрыть ветку 3
+2
"какой должны быть характеристики кондёра, если по данной цепи идёт до 28v"

Значит нужен кондёр у которого напряжения пробоя не меньше чем 28 вольт. Можно впаять хоть 50 хоть 220. А вот ёмкость хз. А что значит "не исправен конденсатор"? Просто обычно смерть кондёра это когда его пробило, и тогда он как раз таки неплохо пропускает ток.

раскрыть ветку 6
+1

Как я уже ответил в одном из комментов мою мысль - Я думал такие кондёры ставят чтобы гасить пульсации в цепи. Соответственно, моё предположение, проводить должен.

раскрыть ветку 5
+3

Конденсатор в цепи постоянного тока не проводит ток. Конденсатор это две обкладки который разделены диэлектриком. Он не может проводить ток. Он может заряжаться и разряжаться. А проводить нет. Это если он исправен. А вот если в кондёр дать напруги больше чем он умеет то его пробьёт и тогда он вполне начнёт пропускать ток.

Выпаивай кондёр и проверяй его мультиметром его сопротивление.

раскрыть ветку 1
0

Пульсации это и есть переменный ток, а постоянный он проводит только в момент включения питания при зарядке.

раскрыть ветку 2
+2

Просто ужас, каков ремонтник. Учится он. Учатся с изучения литературы, а не хватания всякой поломанной хрени и каких-то "я думал". Реле? Где ты там реле нашел? Блин, хоть бы на ютубе видосики посмотрел, если из-за книг случается tl;dr.

раскрыть ветку 1
0
Реле выпаены. Тоже умник блин нашёлся. Шелкографию бы посмотрел что-ли
0

Решил проблему с платой? Принесли такой же аппарат на ремонт, не могу запустить

раскрыть ветку 1
0
Оказалось куда проще. Кнопку газа заменил, плюс запаял пластик. Тк гашетка сломана была.
Я проверял его, подвесив заднюю часть. Если сильно раскрутить колесо - должен сработать реле.
Вообще, мне кажется, нужно их и проверять. И поиск обрыва/коротышей.
Сам он стоит БУ от 2 до 4 тыщ. Я взял его, потому что было интересно из чего он там сделан :)
0
Смд кондер можно по габаритам подобрать
раскрыть ветку 5
+1

Есть материнка на донорство, у неё как раз были похожие по размеру. Но вроде так же подбираются кондёры и для того, в какой цепи её будут использовать

раскрыть ветку 4
+1
Ищи схему вклады её и тогда можно будет рассуждать почему не работает, а так по фото не видно это бессмысленно гадать.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: