Нужна помощь советом.

Добрго времени суток. Собираю комп старшему, но с видяхой беда. Есть одна с выгоревшими мосфетами 119n03s. Полистал причины в гугле, чаще уповают на драйвер RT9607, который предлагают заменить. Можно на HIP6602BCB.

Сам я даже не радиолюбитель, паять умею только что-нибудь чуть помельче паровоза, но, видимо, потренируюсь. У меня только один вопрос - где эти детальки или аналоги купить можно (Питер)? Знаю только ЧипДип и Радиодетали на Пионерской. Ни там, ни там ничего похожего не нашёл..

На всякий случай, фото того, что выгорело. Раз и два. Может ещё каким советом поможете..

Нужна помощь советом. Помощь, Долбаные мосфеты, Ремонт техники

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно смотрят из того что есть в таком же корпусе. Точно такие же смысла особого искать нет, их только заказывать из китая.


Ну и если у тебя хотя бы фена нету, то лучше даже не пытаться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фен строительный. На форумах говорят, SMD классно отлетают. 8]

Значит, пока не судьба потренироваться.. 8/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно и строительным, но учитывай что им плату перегреть намного проще. Т.е. если подолгу возиться будешь, то плата расслаиваться начнет. Но пару раз отпаять/припаять ничего плохого случиться не должно.


И еще просто совет, когда отпаивать будешь, то лучше отпаяй и все остальные мосфеты, чтобы проверить их все или в идеале заменить все на новые.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, без хорошего флюса, предварительной отмывки и залуживания вообще делать нечего. Будешь греть, пока текстолит не расслоится. Кроме того я бы поспорил насчет мосфетов - это тебе не мамка старая на 775 сокет. Видео питаловом само управляет и тут важно и что за драйвер стоит и какой мосфет. Если у тебя на разных каналах будут разные драйвера и мосфеты, ничего хорошего из этого не выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта видяшка как раз ровесница мамок 775. Да и со времен 775 и более ранних, никаких новых принципов работы импульсных преобразователей не изобрели. Возможно где-то и ставят более мудреные схемы, но обычно это всякие топовые платы.


Видео управляет питаловом только на абстрактном уровне, т.е. шлет биты шим-контроллеру, которые соответствуют какому-либо напряжению (и то куча карт идут с неуправляемым контроллером). А он уже в свою очередь через драйверы или напрямую управляет мосфетами. Короче полевые транзисторы это несложное устройство, если они соответствует всем основным параметрам, то с большой вероятностью все заработает. Я помню даже с навесными мосфетами пробовал видяху запускать - работало. Правда сильно грелись, поэтому пришлось от этой идеи отказаться. Кроме того можно вообще целиком демонтировать схему питания и питать от внешнего бп, все прекрасно должно работать (но так никто не делает, потому что будут лютые потери при токах в сотню ампер). Также видеокарты могут работать без нескольких фаз, если есть запас по питанию (понизить напряжение гпу). Т.е. если взять данный случай, то теоретически можно из 2-х фаз собрать одну, понизить напряжение, повесить радиатор и видеокарта по-идее сможет дальше прекрасно работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, уже боюсь что всё остальное поотлетает.

Конденсаторы я, обычно, тоже оптом меняю. Thx! 8]

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку