Нужна помощь со взрослой собакой

Всем привет 👋 не знаю, есть ли тут люди со схожей проблемой, но суть заключается в том, что у нас есть девочка джек Рассел, ей больше 1 года и она не ходит в туалет.
У неё как-будто стоит блок на испражнения во время прогулки. Собака терпит, приходит домой и счастливая идёт в свой любимый угол и испражняется.
И неважно, что с ней могли гулять до этого 3 часа, все это время она бегала, прыгала. Она прям терпит до последнего и делает все дома.
Нам с супругой это надоело, мы установили режим, правила, купили клетку.
Теперь если во время прогулки собака ничего не сделала, то мы сажаем ее в клетку на 15-20 минут и потом повторно выходим на улицу. Гуляем мы не по 5 минут, а гораздо дольше.
Разумеется, дома мы все пеленки убрали, замыли полы уксусом и средством против запаха. И знаете, вчера даже был первый результат, собака после 2 прогулки и времяпрепровождения в клетке смогла сходить по-большому на улице. Но большего мы не добились. Ни вчера, ни сегодня утром сходить на улице у неё не получилось. Я не отчаиваюсь и не сдаюсь. Просто хотел послушать совета, может у кого-то была аналогичная история и он поделится своим решением в комментариях.
Ещё хочу попробовать в свой выходной (благо у меня 2/2) встать по-раньше и поехать катать на велосипеде, взяв с собой собаку и воду для неё. Только не совсем понимаю, есть ли в этом смысл или это только навредит собаке. Всем спасибо

UPD.1. По состоянию на 4 мая 20:00 моя супруга выгуливала собаку 8 раз в течении дня по 15-20 минут. После чего садила в клетку на 20 минут, не ограничивала доступ к воде, (еду собака получала за выполнение команд). Удалось заставить собаку сделать дела на улице. План - продолжить делать короткие прогулки, возможно чередовать с длительными. Схема работает так, что собака терпит и не гадит в клетке, потому что ей не хочется находится в замкнутом пространстве, причём грязном, поэтому можно заявить, что собака чистоплотна. Продолжаем наблюдение.
UPD.2. После работы эстафету по выгулу собаки я взял на себя. Опять же короткие прогулки, перерыв с играми дома. И таким образом мы с ней гуляли до 3 ночи и ничего не получилось. У меня уже не хватало сил и я уснул. В 6:30 проснулся и пошёл с ней гулять опять. Собака до этого времени спокойно спала у себя в клетке. Удалось совершить процесс на лужайке, вдали от людей и цивилизации, я рад, собака рада. Отдаю эстафету супруге, у неё есть время поспать ещё немного и потом также будет заниматься с собакой.