Нужна помощь с ремонтом panasonic viera

Всем привет! есть у меня телевизор. старый, но очень он мне нравится. и не работает.


модель: Panasonic Viera th-r42py8. не включается и выдает ошибку в 10 миганий. и вот тут возникает ряд вопросов:


1) что это с ним такое? (грешу на проблемы с питанием, ибо были скачки напряжения)


2) есть ли смысл чинить? (уровень знаний в электронике стремится к нулю, но в случае чего смогу по инструкции че-нить паяльником потыкать)


3) может есть кто в СПб, кто готов взяться и сколько это будет стоить?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я паровозик, который смог. спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да пока нет. Работы привалило, тупо некогда паяльник в руки взять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оп. и пару часов спустя - я паровозик, который смог. спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет! в общем - это провал. не выходит у меня паять такие мышиные размеры. =(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, получилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пока нет. Работы привалило, тупо некогда паяльник в руки взять

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что решил позалипать вечерком пять минут в пикабу и в ленте твой пост был верхним :-)


Успехов в ремонте, главное про ТБ не забывай. Я-то вроде всё разрядил, и то через паяльник пиздануло так, что ещё полчаса бегал по комнате и матерно держался за палец. Если поможет, отпишись.


И да, плазма рулит, жека говнище.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере за 1000₽ продают viera с разбитой матрицей. Хоть бы в авито посмотрели, что-ли. Да и правильно тут предлагают, поменяйте сами все электролиты, их-то не перестали выпускать пока...)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не такой продают. не всякая Viera подойдет.

Автор поста оценил этот комментарий
В мастерскую обратиться религия не позволяет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

позволяет. однако имею определенный опыт общения с современными ремонтными мастерскими. скажем так - в непроверенную - ни ногой. именно поэтому есть вопрос номер три в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пользуюсь этой моделью Panasonic PY8SR с 2008 года, всё работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей. поздравляю. а зачем тут этот комментарий?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чинил такую же беду тоже на TH-R42PY80, меняй керамику на платах выработки напряжения удержания, подробно всё описывал с фотками в своём блоге тут http://genjit.su/wp/panasonic-viera-3-clicks-and-10-blinks-r...


Не забудь все кондёры разрядить перед работой, там напряжения такие, пизданёт тока в путь


Если кратко — на плате БП есть две такие маленькие платки


На них стоит микра TEA1611, и рядом с ней вот этот показанный карандашом кондёр на 1мкФ.

Дохнет и в итоге телек включается раз через двадцать, либо только если постоит спокойно часов пять.

Размер 0603 либо для простоты работы 0805. Менять на такой же, неполярный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воот! вот такого комментария я ждал! спасибо!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Греши на конденсаторы. Вплоть до того что поменяй вообще все электролиты, это быстрее чем искать какой сдох. Тем более что сохнут все, и примерно половина давно ушли за пределы по ESR показателю.
На силовые блоки, там где большой ток - ставь LowESR, на остальные обычные сгодятся. На 400V тоже ставь обычный, и лучше на 450V, ибо скачки напруги не редкость.

По 10 миганиям - просто погугли, может это код ошибки. Например, прошивка мяукнулась или флэш-память память исчерпала ресурс (такое бывает).

Учитывая, что аппарат древний, можешь поискать плату с разбора. Но можешь получить то ж самое, она ведь тоже в эксплуатации была, ещё и на помойке под дождями отдыхала, пусть и не долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил, по этим аппаратам - ошибка по питанию. Но никакой конкретики. Я, повторюсь, в электронике - ноль. Если мне пальцем ткнут и скажут «эту штуку вынь, такую же припаяй» - смогу. А так - есть ньюансы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот ли аппарат, что выставили в гатчинской комиссионке за десятку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. у моего история богаче. он у меня с 2013 что-ли года.