Нужна помощь с манкой в аквариуме

Есть у меня небольшой аквариум на 60 литров. И приключилась беда - ихтиофтириоз, вроде как, напал. Наверное, виноват сам, расплодились прудовики, стали вредить растениям, пришлось генералить от них банку с отселением рыб, других видов улиток и растений. После процедуры не стал заселять обитателей обратно, продержал в запасе 5 дней, когда параметры воды в основном аквариуме стабилизировалось. И полез после их возвращения домой ихтик. Заметил не сразу, только когда стало много пятен на одной из рыбок.

Текущие параметры воды следующие:
Температура: 25 (подогрева нет)
Ph: 8,0
Нитраты: 30(надо бы пониже, мне кажется, но пока не получилось снизить, тк растения еще в процессе адаптации)
Остальных тестов нет у меня.

Население:
5 молли взрослых
5 неонов
4 сомика анциструса (малыши совсем, нет и 4 см длины)
2 сосиски кюля
25 (примерно) мальков молли
Улитки катушки - немного.

Начал лечение фурацилин+малахитовый зелёный плюс перекись водорода для насыщения воды кислородом и йодинол для антисептики. Вопросы следующие:
1) Стоит ли бороться за жизнь самой зараженной (см. фото)? Так как она еще и ослепла.
2) И стоит ли покупать нагреватель? Потому что рекомендуют поднимать температуру, но не в случае тропической формы.
3) Какая форма манки в конкретно моем случае? Как ни пытался понять, 100% не смог определить.
4) Что может быть со второй рыбкой? Лежит на дне, плавники прижаты, прячется. На корм реагирует вполне активно. Внешних проявлений болячки не заметил.

Нужна помощь с манкой в аквариуме Аквариум, Манка, Длиннопост, Помощь

Пациент первый, самый больной. Восстановится ли зрение?

Нужна помощь с манкой в аквариуме Аквариум, Манка, Длиннопост, Помощь

Пациент второй, волнует его общая вялость.

За первые сутки лечения новых точек на больных не появилось.

P.S.
Остальные обитатели без видимого ихтика, лечу в общем аквариуме всех.

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.