Нужна помощь с кофейным деревом

Здравствуй, пикабу! Нужна помощь от цветоводов со спасением кофейного дерева. Долгое время стабильно поливал и листья просто сохли (и появлялись новые), я думал, что это нормально. Но теперь абсолютно все начали вянуть, поэтому я и решил обратиться к сообществу за помощью.

Нужна помощь с кофейным деревом Кофейное дерево, Кофе, Растениеводство, Уход и содержание, Без рейтинга

Прогрессивное растениеводство

311 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего возьмите дистиллированную воду, пролейте горшок так, чтобы снизу вылилось примерно 150 - 200 мл воды (стакан). Соберите эту воду в чистую посуду. Померяйте рН и ТДС воды. У вашего растения полная блокада питания по макроэлементам (закисливание или защелачивание грунта) и, скорее всего, блокада осмоса (всасывания воды) из-за засаливания почвы (наступает при ТДС более 3-5 г/л).

Первая помощь при этом - проливание горшка большим количеством дистиллированной воды (годится вода от обратного осмоса) до тех пор, пока тдс и рН сливной воды не придут в норму.

Потом изучите требования именно кофейного дерева по режиму корневой системы (кислотность, баланс подкормки, влажность, температура) и соблюдайте их.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, обрати внимание на комент. Данные по ph и tds реально дадут ответ.

Хотя можно проще - сразу выкопать, промыть корни и в свежую землю из магазина. Это даст возможность растению сразу оказаться в среде нормальной по ph и tds.

Плюс можно повысить влажность установив увлажнитель воздуха рядом + доп.свет, если слабое освещение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу обратил внимание на комментарий @Astak86 и проверил - pH = 7,58 и ТДС = 316, как я понимаю, показатели неплохие (судя по разным источникам). Планирую завтра купить землю и пересадить, как Вы и посоветовали. Самое печальное, что я заметил некоторые повреждения на стебле. Похоже, коты точили когти об него.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ph и tds индивидуальны под каждое растение, у вас ph неплох для лимона, но кисловат для кофейного дерева, как мне кажется (но я не уверен, нет опыта с этим растением). Про tds для вегетации кофейного ничего не скажу, но как минимум видно, что засолки нет.

Я бы купил новый грунт с ph 5.5 или типа того. На дно керамзит предварительно отваренный и многократно промытый и отстояный в дистиллированной воде т.к. он тоже влияет на кислотность.

Ну и все это имеет смысл, если корни живые.

Вообще хорошо, когда есть данные по почве и подкормкам не только в момент возникновения проблемы, а с момента посадки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку