Нужна помощь. Может кто-нибудь сталкивался?

Не так давно, на автомате обновил драйвера на видеокарту. Через AMD Software: Adrenalin Edition (тупанул). Все вроде бы хорошо, но после спящего режима выскакивает сообщение, будто бы драйвера слетели, необходима перезагрузка (ну и соответственный значок в панели управления). Ну и после перезагрузки все снова на своих местах.
Вариант с "откатить" драйвера не работает. Есть вариант найти старые, которые могли остаться на компе (поможет ли это?).
Сразу скажу, что только начал изучать данную область и минимум знаний. В прошлый раз помогали с установкой винды, драйверов и т.д. (полгода назад, если это важная инфа).
Видеокарта: RX 6600 XT от Sapphire. Windows 11 (может быть в этом вся суть, но до этого все работало нормально).

Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант найти старые, которые могли остаться на компе (поможет ли это?).

не попробуешь - не узнаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло. Нашел старые драйвера на диске. Снес новые, которые мне через раз показывала ситсема (через прогу AMD). И все ок. Спасибо за помощь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с "откатить" драйвера не работает.

почему? что мешает снести драйвер и установить снова другой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло. Нашел старые драйвера на диске. Снес новые, которые мне через раз показывала ситсема (через прогу AMD). И все ок. Спасибо за помощь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У видеокарт от амд есть (редко, но встречается, у моей старой rx5500 такой был) глюк - ставишь карту, драйвера, все нормально, но иногда после обновления драйвера он улетает в никуда, помогает только чистая установка максимально старого драйвера и далее обновление до нового.
Второй прикол встречал у "шитых" видюх, тоже от амд. Брат перепрошивал для майнинга, после вернул родную прошивку, но! после установки системы, обновления (накатывал 10) все работает отлично, месяца через 3 вышла обнова для видео, десятка накатила ее и все - видеокарта ни под каким соусом не устанавливалась, откатывал систему до чистого, ставил обновления и отключал обновление стороннего ПО и драйверов, третий год, полет нормальный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло. Нашел старые драйвера на диске. Снес новые, которые мне через раз показывала ситсема (через прогу AMD). И все ок. Спасибо за помощь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скоростной интернет, быстрый компьютер и установка программ и драйверов в фоновом режиме(незаметно/скрытно) иной раз такого понаустановит, что потом сидишь и офигеваешь - да, когда же она это, ссука, всё успела!


И 10ка после автообновления драйверов(сетевуха, звук) несколько раз падала в BSOD на моей памяти(на разных компьютерах). А возврат к старым/другим драйверам(чаще, вручную) снова возвращал её к жизни.


Эх, как же классно было под 7кой и XPшкой с отключенными обновлениями, где ты полностью всё контролируешь! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой подробный ответ. Да еще и с примерами) хоть что-то прояснилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скачай утилиту для поиска и удаления всех драйверов амд. Программ куча и на русском языке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло. Нашел старые драйвера на диске. Снес новые, которые мне через раз показывала ситсема (через прогу AMD). И все ок. Спасибо за помощь.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала "Быстрый запуск" отключи в "Электропитании" и перезагрузись - может, кэш шалит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно попробовать

2
Автор поста оценил этот комментарий

У видеокарт от амд есть (редко, но встречается, у моей старой rx5500 такой был) глюк - ставишь карту, драйвера, все нормально, но иногда после обновления драйвера он улетает в никуда, помогает только чистая установка максимально старого драйвера и далее обновление до нового.
Второй прикол встречал у "шитых" видюх, тоже от амд. Брат перепрошивал для майнинга, после вернул родную прошивку, но! после установки системы, обновления (накатывал 10) все работает отлично, месяца через 3 вышла обнова для видео, десятка накатила ее и все - видеокарта ни под каким соусом не устанавливалась, откатывал систему до чистого, ставил обновления и отключал обновление стороннего ПО и драйверов, третий год, полет нормальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принял. Все, большинство сходится к тому, чтоб найти более старые драйвера

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в сети можно найти почти все старые драйвера, но конкретных сайтов с архивами дров видюх так сразу не подскажу.

А так, я со своим RX460 намучался в своё время(лет 7 назад) - постоянно вылетала(режимы энергосбережения или нехватка питания через материнку), пока дрова не нашёл подходящие.

Так что, чтобы там не говорили, но если видюха работает нормально, то нефиг никакие дрова на неё обновлять. Тем более что была фишка(лет 5-8 назад), что с новыми драйверами(кажись, это больше про NVIDIA) игры начинали работать медленнее..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже сразу и не понял, что таким образом, через данное приложение могут обновиться драйвера. Так даже и не думал трогать и отдельно обновлять. Работало реально все хорошо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант найти старые, которые могли остаться на компе (поможет ли это?).

не попробуешь - не узнаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

справедливо. спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скачай утилиту для поиска и удаления всех драйверов амд. Программ куча и на русском языке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет)
Поищу...может есть конкретные название?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с "откатить" драйвера не работает.

почему? что мешает снести драйвер и установить снова другой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, что пока не предпринимал никаких действий. Поэтому не отказываюсь от Вашего варианта. Решил для начала узнать у людей, которые шарят, а потом все сделать  более правильно, дабы ничего не испортить...
Даже рассматриваю данный вариант