Нужна информация об уровне образования

Есть тут люди ,разбирающиеся в уровнях образования?нужен совет или может кто лично сталкивался с таким как "БАКАЛАВРИАТ" и "СПЕЦИАЛИТЕТ"?просто есть выбор сменить бакалавриат (5 лет обучения) на специалитет (6 лет учёбы).Буду благодарен за любую информацию,плюсы и минусы...
Автор поста оценил этот комментарий
- Бакалавр - 4 года (уровень ПТУ)
-Магистрант - бакалавр + 2 года (типа мировой стандарт)
-Специалист - 5 лет - стандартное обучение.

Скажу так, спецов охотнее берут на работу, бакалавров считают недоучками, а магистратура - полный мертвяк, ибо там сплошняком теория, никакой практики, и совершенно бесполезные знания. Если ты не собираешься оставаться в аспирантуре и писать кандидатскую. У меня всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В аспирантуру нет,пойду на "специалитет" переводиться.Не зря,некоторые преподаватели нас прапорщиками называют
Автор поста оценил этот комментарий
я сам только поступил в институт как раз на спициалитет и вот как мне объяснил декан моего нынешнего факультета.После бакалавриата желательно отучится еще и магистратуру, а по специалитету ты будешь твоя профессия обучения(допустим инженер-спициалист именно в своей области)то есть болеее углубленное изучение предмета твоей специальности, т.е. на своем примере:я буду инженер-СПЕЦИАЛИСТ по проектированию артиллерийского и ракетного оружия, на работе именно по моей специализации преимущество при выборе сотрудника у меня нежели у человека который закончил магистратуру так же и за рубежом.Если ты собираешься по окончании учебы работать по специальности лучше идти на специалиста, это и быстреее и "качественнее"(взял в кавычке потому что в любом случае все зависит от тебя и того.что ты будешь делать учиться или распиздяйничать)ЛИЧНО мой совет иди на специалитет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за информацию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда учился, говорили, что система "специалитета" отживает последние годы. После 4-х лет обучения можно было бы уже уйти с дипломом бакалавра или на выбор учиться в магистратуре или "специалитете".
Но тогда система "специалитета" всё ещё оставалась основной в ВУЗе. В итоге имею диплом "степени бакалавра" и диплом "инженера" (специалиста). Трудоустраиваться в принципе можно было бы и с первым, так как это полноценное высшее образование.
Если есть планы на зарубеж, то тогда лучше схема "бакалавриат" - "магистратура".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,спасибо.Нам доцент рассказывал ,что бакалавриата по техническим специальностям за границей почти нет,а именно в америке,т.к. объём программы большой,а часы урезают всё больше и больше,в итоге страдает глубина познаний и усвоения материала
Автор поста оценил этот комментарий
ДА сталкивались с такой фигней, только в действительности при устройстве на работу никто на это не смотрит... У меня в универе несколько придурков на факультет перевелись из-за этого .... АРхитектура...Дибилы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель значит не обращает на это внимания?Понял,спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, у меня в городе с того года все изменилось, стало:
Бакалавриат - 4 года;
Магистратура - 6 лет..
и лишь на немногих специальностях осталось понятие "специалитет" ( 5 лет).....
А конкретно поо вопросу, лучше отучись лишний год, вреда от этого точно не будет, к тому же 6-ой год обучения, как правило, очень простой, и тебя там не будут напрягать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за совет,с одногрупниками завтра заявление пойдём писать на перевод,хотелось по-больше инф-ы узнать,да тонкости может какие.Теперь точно определился
Автор поста оценил этот комментарий
Нам объясняли, что баклавариат,это как неполное высшее,так что с ним нужно будет ещё и заканчивать магистратуру,а вот специалитет лучше,ты ужк сразу выходишь специалистом,а не без всяких ступеней как в говой системе образования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что то я слышал,но говорили,мол бакалавриат - общее высшее ,а специалитет - специалисты с высшим,но после "Б" можно пойти в магистратуру и получить 2-е высшее с другим направлением,например педагогика или гуманитарий
показать ответы