Нужены советы по воспитанию котёнка

Здравствуйте все! Прошу советов от людей, которые сами воспитывали котят без кошки-матери, по вопросам организации досуга котенка и введению первого прикорма.

Далее - длиннопост (история о том, как я в это вляпалась  стала котоматерью)

Две недели назад дочка нашла вечером на улице, прям на дороге, котёнка. Очень маленького, едва открывшего глазки, беспрестанно пищавшего. Говорит, подумала, что лежит мертвая птица или грызун, подошла поближе - котёнок. Всё обсмотрела - кошки нигде не видно, и вообще никого нет - только она и котёнок. Принесла домой. Мы дали объявление в городской группе о поиске кормящей кошки, но бесполезно. Параллельно штудировались интернет-сайты на тему ухода, кормления и содержания котят. Возраст был определён как неделя, может с хвостиком: глаза мутные, ещё не полностью открывшиеся, зубов нет, стоять и ходить не может, только ползает.  В первый вечер покормили магазинным молоком из шприца, помыли от грязи и уложили спать с тёплыми бутылками.  Наутро купили заменитель кошачьего молока и  бутылочку - дело пошло быстрее. За неделю научились быстро разводить  молочко и кормить, массировать животик и помогать испражняться. В первые дни всё взяла на себя дочь, но она студентка, и через 3 дня её карантин закончился, и она уехала в общагу в другой город. Свекровь была в шоке: три дня ругалась, на четвёртый подошла посмотреть, а теперь иногда держит малышку на руках, пока я завариваю молочко.

Особых тружностей было всего две: первая - очень сложно стало уходить из дома, оставляя малышку, которая в любой момент может проснуться и начать орать, но я работаю на дому, да и сын на дистанционке  и может подстаховать. к тому же ляля растёт,  выдерживает 4-5 часов между кормлениями.  Вторая трудность: у нас кошка, стерилизованная после первой течки, никогда не рожавшая. В первый вечер она заинтересовалась малышкой, даже полизала её. Потом несколько дней вообще не обращала внимания.  Через неделю, когда малышка уже подросла,  кошка стала  периодически её замечать:  норовила запрыгнуть к ней в коробку, вылизывает, иногда покусывает, чтобы та не отбивалась от вылизывания, вобщем всё довольно мило. Иногда кошкины покусывания и игры мне кажутся грубоватыми для такой махонькой ляли, и я боюсь, что она случайно может повредить ей. И ещё, иногда бывает, что кошка смотрит на лялю с расширенными зрачками, как охотник на жертву, и мне кажется, что она принимает лялю за мышку. В общем, я стараюсь максимально наблюдать за их общением или ограждать их друг от  друга, когда меня нет в комнате или вообще дома. Муж говорит, что у меня паранойя, что у кошка не навредит, но я очень переживаю, и не оставляю их наедине.

И вот теперь, ляля подросла, по всем подсчётам ей 3 - 3,5 недели: появились зубы и желание всё грызть, уверенно ходит, даже бегает иногда.  Ей хочется активности, стали выпускать её из коробки гулять и стало заметно, что, если в комнате никого нет, она забивается в уголочек или в коробочку и там сидит, а вот если кто-то в комнате есть, она ходит, исследует, играется.  Мне кажется, что ей очень одиноко, но чисто физически  у нас нет возможности быть рядом с ней постоянно. То есть, вместо того, чтобы играться с братьями-сестрами-мамой, она большую часть времени сидит в одиночестве. Оставить кошку с ней без моего присмотра я не решаюсь.

Проблема  вторая: прикорм.  На разных сайтах пишут разное время (от 3 до 5 недель) для введения прикорма. И предлагают разное - сливки, детский творог Агушу, перемороженное сырое мясо и корм для котят  в консерве или паучи. Сырое мясо тоже все предлагают разное : на одних сайтах пишут только куринную грудку, другие, что только мякоть куриного бедра или шею, третьи пишут, что курицу нельзя, нужно только говядину или индюшатину.

Уже три дня по нескольку раз в день предлагаю  ляле сливки: первые пару раз она заинтересовалась, даже пробовала лакать, чихая и отплёвываясь, а потом вообще перестала их замечать - топает по миске,  макаю палец - даю ей - не замечает, пробовала макать в мисочку - тоже не замечает и отбивается. Заменила сливки кошачьим молочком - тот же самый результат.

Что делать?  Может ещё рано? 

А  на следующей повестке дня ещё и  самостоятельное испражнение и приучение к лотку, но пока с этим тихо.

Фото: такую мы её нашли и такая она сейчас

Нужены советы по воспитанию котёнка Кот, Длиннопост, Животные, Нужен совет
Нужены советы по воспитанию котёнка Кот, Длиннопост, Животные, Нужен совет

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.