Нужен совет пикабушек

Дорогие пикубушки, нужен ваш совет.

Как вы думаете, если обещали заплатить за загрузку научной работы в репозиторий, это стоит делать?

Или у меня аннулируются права на интеллектуальную собственность работы и СПбГУ присвоит все себе?

Вообще, это законно?

http://forum.spbu.ru/obsuzhdeniya-po-drugim-temam/132-obsuzh...

Нужен совет пикабушек СПбГУ, Интеллектуальная собственность, Диплом, Деньги, Авторские права, Научная работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

если работа так важна, то что мешает получить на неё патент?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют вполне законные способы выхода из-под действия чужих патентов. Действие патента может быть нейтрализовано внеся непринципиальные изменения в продукт или технологию;

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я к чему - если разработка важная (на ней хочеться заработать денег или сделать мир во всём мире), то имеет смысл заморочиться, а если не важная, то можно просто проконсультироваться у юристов.

насколько я помню университеты действительно все права на разработки присваивают себе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я математик, мой научный руководитель владеет крупным бизнесом, он же научник и заведующий кафедрой. Несколько лет назад взял к себе как подмастерье. Работа может принести существенную материальную выгоду. Вот и не хотелось бы, чтобы университет на что-то претендовал, так как само открытие сделано не в стенах университета. Но нас почему-то заставляют там публиковать. В связи с этим и возник вопрос. Не хотят ли нас обмануть и присвоить не свое? Насмотревшись американских фильмов про патентное право боязно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не то что бы обмануть, вы просто добровольно передаёте права в обмен на... что в обмен вам предлагает университет? нужно ли вам это? если нужно, то можно ли отдать университету какую то другую работу (например не полностью вашу работу, а кусочек из неё)?

Если юристы по патентному праву, позвоните спросите расценки. И у университета должны быть документы в открытом доступе, в которых прописан порядок распределения прав на работы.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот бы поподробнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только ее опубликуешь ее от своего имени, в любом общественно доступном источнике, считай защитил авторское право.   Если будешь ее передавать в пользование третьему лицу для опубликования, то тут нужно уже смотреть договор, касательно перехода авторского права.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает как это правильно делается? Это долго? Дорого?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку