Нужен совет от видавших жизнь людей

Доброго времени суток. Все, кто уже "повидал жизнь", не проходите мимо, нужен ваш совет :)


Ситуация такова, что мы с невестой оба из одного города (столицы), встречаемся уже давно и встал вопрос о том, чтобы съехаться. Оба пока живем с родителями, молодые спецы, денег на покупку жилья соответственно нет. Возможности переехать к чьим-нибудь родителям нет, т.к. и те и те не пускают (думают, что все несерьезно, хотя уже почти 3 года  вместе) и финансовой возможности помочь, даже в долг, с покупкой жилья ни у кого нет. Так вот, у нас есть только 2 варианта: либо искать съемную квартиру, либо переезжать к моей бабушке, т.к. только она зовет. Первый вариант плох тем, что это все-таки чужая квартира. У нас кот, которого некуда деть и мы боимся, что на съемной квартире он солидно попортит имущество (матерый зверюга), также постоянно трястись из-за того что что-то сломается или чп какое случится... Да и платить по 250-350 у.е. в месяц как-то не очень хочется - солидный кусок семейного дохода, что оттянет покупку собственного жилья на n лет.

А вариант жить у бабушки плох тем, что хоть она и неплохой человек, маразма замечено не было, но, скажем так, человек старой закалки и 100% будет по мелочам капать на мозги и скандалить, придется жить под её чутким взором. + её квартира находится почти в аварийном состоянии, и туда нужно будет вбухать по самым оптимистичным прогнозам, тысяч 8 ($), чтобы привести в божеский вид (пашу как лошадь, времени и сил самому рукожопить ремонт просто нет), да и район ужасный.

У родственников мнения на этот счет разделились. Кто-то говорит что надо ехать к бабуле, мол, не сахерные, притретесь, зато сэкономит и быстрее купите свое жилье. А кто-то говорит что свобода бесценна и надо валить на съем и не считать деньги, т.к. заработать всегда успеем, а годы-то молодые, надо жить по человечески.

Есть у кого-нибудь мысли на этот счет? Просто любопытно, как бы любой из читающих поступил в такой ситуации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Невеста, а вместе ещё не жили? Эх, ТС, рано ты выводы делаешь... Ну да ладно. Отвечу как девушка


Я бы ни за что не согласилась жить у бабушки. Она чужой человек, пусть и родственница парня, мне было бы очень неуютно в её квартире. Съемная пусть и чужая, но "официально" наша, мы можем в ней ебстися когда хотим, делать почти что угодно, не спрашивая разрешения. А бабушкина квартира - это куча чужих вещей, критика "делаешь не так" (чаще всего), надо постоянно спрашивать о местоположении всяких вещей, нельзя обустроить по своему желанию (чаще всего бабушки любят свою, советскую мебель). Съемная квартира же - место, где только мы, полностью в нашем пользовании. Ремонт или ЧП решается как в своей квартире. Если делаете ремонт, можно не платить сумму ремонта (по согласованию с хозяевами). Можно обустроить как хочется, а не как бабушке захотелось. Да, придётся платить определённую сумму, но это лучше, чем тесниться с бабушкой и страдать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как бы предложение сделал, но со свадьбой решили не торопиться, пока как минимум пару лет вместе не поживем. Меня устраивает, её тоже.

Спасибо за неравнодушие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку