Нужен совет от котоводов

Здравствуйте! Буду краток.
Хотим завести кошака, но у ребенка аллергия (как и у меня).Думаем про гипоаллергенных представителей кошачьих, но в интернетах крайне неоднозначная инфа по этому поводу.
Если кто из Пикабушников сталкивался, просьба откликнитесь. СтОит не стОит. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергий - много и много разных.
если прям вот цель завести животину:
📍Сдайте анализы на котовий подраздел(да, есть такие, которые показывают не факт"аллергия на кошек" а конкретику "на что именно"), чтоб понять на что конкретно у ребёнка аллергия. На эксременты, на шерсть, на выделения итд.
тогда будете понимать от какого элемента надо ребёнка побольше отделять. (Это дорого увы. В Мск такие анализы - тысяч 10 раньше было)
📍Далее - почитайте, выберите породу, которая считается не аллергенной и Вам нравится. Важно чтоб оба этих фактора совпадали. Как советовали - сфинкс, вроде как, и парадоксально - но мейнкун.
📍А уже вот потом - пообщайтесь с представителями породы. Можно у знакомых найти, можно в питомник съездить.

Личный жизненный опыт показывает, что в одной квартире могут жить ребенок с астмой и аллергией на животных (в т.ч. на котов) и кот(кун).
квартира - двушка, у ребёнка есть собственная комната, которая особенно тщательно убирается и животному туда доступа нет. Либо вовсе не пускает, либо зашёл вышел. Постоянно не находится.
Лоток в туалете переносился спокойно.

*кастрированное/стерилизованное животное - менее аллергенно, по причине меньшего выделения всяких ферментов и прочих феромонов. Стерилизовать рекомендуется до первой течки (у котов она тоже есть, не только у кошек), на практике - 9-11месяцев. Посоветуйтесь с ветеринаром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Развернуто, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё какая-то хрень для снижения аллергии на кошек, ее курсом прокалывают. У аллерголога узнайте. Подружайка прокололась, две кошки с ними уже несколько лет, полет нормальный.

ЗЫ. Бывает, что это бесполезно. Но в моем случае врач сразу сказал, что медицина тут бессильна. Надеюсь, что пока :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, спрошу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рискованно. Даже если пообщаетесь с заводчиками и питомцами пару недель, перед тем как забрать, эффект может накапливаться - вылезет аллергия на то чего не было. Но дело ваше.

У сибирских котов в слюне нет белка на который, обычно бывает аллергия (не на саму шерсть. У меня сибиряк. Знаю двух аллергиков, которые спокойной с ним общаются, одна так вообще падает в него лицом (8 лет).

Советую сразу вместе с котом завести очиститель воздуха. Только не озонатор - коту вредно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо