Нужен совет. Как поступить с собакой. Без рейтинга

Добрый день, дорогие пикабушники, знаю что меня закидают тапками, но может кто-то даст дельный совет. Сами принять решение не можем, как и найти выход из ситуации.

Живу с мамой, ей 65 мне 30. С нами живет собака - крупный пёс, помесь лабрадора с хз кем. Очень крупная собака. Проявляет агрессию… по вечерам, когда выхожу из комнаты он видит меня и из другого конца квартиры агрессивно несётся, рыча и лая. Что может быть дальше - не знаю, т.к. прячусь за дверью а потом уже открываю - и вроде все нормально, виляет хвостом и вроде все ок.

Вчера когда открыла дверь он продолжил агрессивничать и укусил - не сильно, но и не слабо. Вообще за свою жизнь на улице один раз укусил человека, потом только в наморднике выходили, дома несколько раз кусал и меня и маму… вот он просто лежит, я выхожу (с кухни, к примеру), он лежит смотрит смотрит а потом резко вскакивает и бросается - когда успеваю отвернуться (в 99% случаев) не кусает, только прыгает, один раз не отвернулась - укусил за руку сильно, остался небольшой шрам. Маму любит видимо больше и её не кусает, хотя вот недавно ночью очень агрессивно рычал когда она проходила мимо.

Не знаем что делать… вопрос об усыплении вставал не раз - нам с мамой иногда просто страшно ходить по квартире… ходим и боимся, собака большая. Но любим его… и жалко усыплять, и в приют жалко, но и так жить в страхе тоже так себе вариант… была бы очень признательна за ответы по делу. Спасибо.

Собаке 7 лет.