Нужен совет

Вчера мыла голову, наклонившись над ванной и не поняла сначала, каким образом вода попадает на спину. Только потом поняла, что капает с потолка. Сходили к соседям сверху, у них сухо. Соседка через стену сказала, что ее верхние соседи весь день стирались. Дом 4-квартирный, по идее в смежной квартире никто не живет - осенью хозяйка умерла, а в ее квартиру приходят мыться-стираться дети-внуки.

Сегодня в мое отсутствие бабушка кого-то вызывала, вроде коммунальщиков. Они сказали, что ещё в августе говорили соседям из смежной квартиры поменять трубы. А те говорят «у нас все сухо, ничего не знаем». На угрозы судом не реагируют.

Пыталась погуглить, везде только действия, связанные с ущербом. У нас ущерба не было, но с потолка капает потихоньку уже больше суток, и соседи ничего менять не собираются, то есть капать будет так постоянно. Прошу совета, как поступить. Тег «без рейтинга» прилагается.

P.S. Почему-то со смежной квартиры вода капает к нам, видимо трубы так установлены. К соседям через стенку ничего не течёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

ПИСЬМЕННОЕ заявление в ЖК о протечке. Тогда это станет их проблемой - искать причины и вот это все.



И да, как это ущерба нет? У Вас из чего потолок там, из адамантина? Краска, штукатурка - всяко что-то должно осыпаться.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, заявление в УК.

У нас так потоп был сверху, оказалось что этот потоп устроили не соседи сверху, не соседи "сверху слева",  а соседи , которые являются соседями "соседей сверху слева". Хотя между нами расстояние метров 20.

У них сухо.

А под ванной бежит, по плите перекрытия и к нам. (У их соседей снизу сухо)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, в спальне с люстры капало. Все стояки и у нас и у соседей сбоку находятся в противоположных сторонах, отопительный сезон вроде не начался. К соседям поднялся, все сухо и под батареями и на балконе. Чисто случайно взгляд упал на морозильную камеру. Оказалось там чего-то неисправно было, таяло в поддон, потом по стеночки вниз и по пустотам в перекрытии прямо у нас по центру спальни из люстры.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе морозилка

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная типа Минск.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

либо она у вас как лифт работает, либо двери не плотно закрыты ибо столько конденсата я объяснить не могу

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это не у меня. Во-вторых, там даже специальный поддон есть, с которого испаряется вода. У меня в старом холодильнике Минск также было, только воды буквально на донышке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и разница, что на донышке, а не соседей залило

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего пока не сыпется. Спасибо, завтра напишу заявление. Сняла видео, как с потолка капает, может понадобитсч

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите неделю после протечки. Когда сохнуть начнет, тогда и пятно появится, и куски с потолка посыпятся. Вот только поздно уже будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ждать пока посыпется, надо вызывать людей из УК и официально документировать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ущерба нет, но продолжает капать - обеспечьте ущербю Причем подтвердите ущерб чеками из магазина. Например, Вы телевизор в ванной комнате хранили, и он испортился.

Появится ущерб - можно уже заявление в полицию писать о ущербе причиненным неустановленным лицом. Только после такого финта полиция имеет право начать поиски шкодливого соседа (со скоморохами, сиренами и взламыванием дверей).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из жк придёт сантехник, осмотрит стояки и не найдя нихуя уйдёт.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня это сработало.

Сантехник прошел по этажам, нашел неисправный полотенцесушитель через 2 этажа и починил его.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За денежку или так? Насколько велик был объем работ? Сколько времени было потрачено на поиск неисправности? На устранение?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно. От меня было только заявление.

Об остальном сказать не могу.

С потолка капало, я сообщил, капать перестало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А капать продолжает. Жалоба в гжи на УК.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё добавить, что течёт на проводку, что существует опасность возгорания, и что вся ответственность будет на руководителе управляйки.

Прибегут быстрее вас к вам домой.

Было так.

Два дня ждали, реально начала проводка искрить в потолке.

Как заявление увидели - мухой прибежали.

Там вообще прикольно вышло. Электрик дюже говнистый был - мои собаки его чуть не отоварили.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так это и происходит. Причем жильцы могут быть и реально не при чем. Недели три назад у наших соседей снизу в ванной натяжной потолок провис, вода накапала. При этом у меня в квартире сухо. Ну вот сухо всё, хоть вы убейте. Даже если бы труба по перекрытию потекла, то бетон бы отсырел, но нет же. Три раза ходили сантехники, причину не нашли. Вода как начала капать, так же сама и перестала, хз что за фигня. Даже если б стиралка потекла, ничего бы не было, все зашито в кафель наглухо. К слову, стиралка бывало текла, последствий не было, воду тряпкой затер и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кафель, кстати, не гарантирует герметичности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях говорю, что следующий вызов сотрудника жкх будет не через диспетчерскую, а через приёмную губернатора. Работает. Ни разу в приёмную не обращался. Вообще никуда не обращался))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не ответят в приёмной губернатора вызов сантехника будет через администрацию президента, а уж если и там не ответят то через горячую линию с президентом оформим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж сказал, что ни разу не звонил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Отвечайте нам, а то,

Если вы не отзовётесь,

Мы напишем... в Спортлото!»

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если соберётся уходить, надо показать ему свой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку