Нурсултан останется столицей?

Интересно, если Токаев во всем треше обвинил сторонников Назарбаева, столица кз так и останется Нурсултаном?

Или её переименуют?

Тогда это будет 6 название для города..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал всю эту шнягу с переименованиями. Имя дают во время основания/постройки. Пусть там хоть был бы Гитлер-Сити, Старые Жопки, Расчленёнкино или Педофилоград - так аутентичнее. А уж когда очередной эфемерный самодержец Васисуалий Пуповицкий начинает переименовывать всё в свою честь - это сраное Сомали просто.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Нузарбаева просто синдром вахтера, он обычный узкоглазый дикарь, которому просто повезло присосаться к кормушке в смутное время.
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 1984 стал Председателем Совета Министров Казахской ССР, в 44 года, самый молодой руководитель правительства союзной республики. Тогда дураков на такие должности не брали.

Будь он дикарем- столько лет у власти он никогда бы не продержался, давно бы сожрали.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Умение в интриги, подковерную борьбу и хорошие связи не исключают дикарство и цыганство.

Тогда дураков на такие должности не брали.

Я с уважением отношусь к СССР, но конченых дебилов там хватало на всех уровнях. В политике наверх чаще всплывают хитрожопые, чем умные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один Хрущев чего стоил! Тапок тупоголовый!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот не из таких. Не в оправдание но он просто он состарился, а система которую он создал конечно плоха, да только но у некоторых его соседей еще хуже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак все же такие. И ты такой тоже в точности.

Но пост не об этом. Пост о том, сколько имен у одного города

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И ты такой тоже в точности.

Выступлю в защиту @Winchester1894.

Здесь имеет место разность менталитетов. К примеру, если тебе привселюдно лижут жопу, льстят по черному - то для восточного менталитета это норм, а для условно западного - дичь какая-то. Если машину увешивают коврами, украшают бусами и позолоченными слониками, то для запада это сраная цыганщина, а для востока - красотища, на зависть соседям.

Если взять стереотипного "западного" пошлого вельможу, типа Трампа, то я не могу представить, чтобы он переименовывал в честь себя города, аэропорты и собачьи будки. Максимум - небоскреб в честь себя выстроит.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Назарбаев в честь себя город переименовал, а Каэдвен себя в честь северной страны переименовал)))
Хотя с вашей мыслью я полностью согласен)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Петр первый же не оставил Питеру старое название (Ингерманландия). Он же назвал Святой Петербург его!


Вашингтон на западе в честь Джорджа Вашингтона назван .


Да неее. Менталитет тут не при чем особо.

Уровень жизни тоже

Вон мента поймали с золотым унитазом. Вроде высшая прослойка общества, а на цыганщину тянуло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причин три

1) Понты (Как вот это вот)

2) Политика (не могло быть в СССР царских названий типа Санкт-Петербурга. И даже Петрограда быть не могло)

3) Реформы языка (как Пекин стал Бейджином)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3) Пекин (рус.) - Beijing/«Бейджин»/«Бейпин» (кит., англ.)
Не путайте! Это просто перевод
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты шо.

Имя дают по сотням причин.

Например этот город назывался Актюбинск(не помню точно, переводится как пересечение караванов), потом переименовали в соответствии с советской топономикой, после распада назвали каким-то местным словом, потом в 97м перенесли туда столицу и назвали "столица" астана именно так переводится.

Ну а недавно назвали нур-султан, через дефис.

Типа "светлый царь" в переводе.

Ну и чем "Светлый царь" хуже "столицы"?

Конечно с намеком на Назарбаева.

Но как по мне - одна херь.

Тем более, местным виднее как называть свой город где они живут.


Хз при чем тут Сомали. Там что-то переименовывают?

Тут скорее коммуняки подойдут, это они этим старадали.

Да и не только коммуняки, а любые революционеры. Хоть даже и БЛМ.


Собственно, ты психологию людей не понимаешь, что странно ибо в рептилоидов я не верю и ты скорее всего человек.

Всегда и везде в любые перемены первым меняют название, ибо это самое быстрое, легкое, но при этом сильно заметное и намекающее на новизну и крутость новых.

Вот назови хоть одну страну, которая сохранила название после смены общественного сторя.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем неправильная история названия города. И да, первое название было Акмола, в переводе — белая могила.

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то чрезмерно сильно тебя бомбануло. Хочешь об этом еще поговорить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Польша, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Болгария, Албания.

На самом деле тех стран, которые название сменили будет меньше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну чехословакия то наверное мимо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему? После смены строя название они не поменяли. Просто развелись через 3 года, но там уже другого рода процесс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что поменяли. Инфа от тёти Вики:

Падение коммунистического режима в 1989 году привело к усилению тенденций политического размежевания Чехии и Словакии. Посткоммунистические элиты обеих частей государства взяли курс на независимость.

В 1990 году разгорелась так называемая «дефисная война». Чешские политики настаивали на сохранении прежнего написания «Чехословакия» в одно слово, словаки требовали дефисного написания: «Чехо-Словакия». В результате компромисса с 29 марта 1990 года страна стала официально именоваться «Чешская и Словацкая Федеративная Республика» (ЧСФР), сокращённое название «Чехословакия» по-словацки могло писаться с дефисом, по-чешски — без дефиса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит моё знание истории меня подвело в этом примере.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку