Нуарный пост: Дело о заплюсованном вбросе

Это было мрачное утро понедельника.
Я едва протёр глаза, заварил себе кружку черного как Луи Армстронг, чая и сел за свой старый ноутбук, чтобы окунуться в сточные воды Свежего. Но не иначе, как сам Дьявол попутал меня кликнуть Лучшее и прочитать пост Неугодная правда «дружбы народов»


Казалось бы типичная история: безмозглые студенты доводят своего профессора до исступления, и тот изливает свою душу в гневных статусах на Facebook, а над всем этим нависает тень бездушной государственной машины, которой важно лишь одно - деньги.
Но мой взгляд зацепился за одну маленькую деталь, и я понял - не всё здесь так однозначно.

Первым делом клик по автору - "Пикабушник уже 8 часов, 1 пост, 6 тысяч рейтинга".  Чувствуете запах? Это запах ньюаккерского восторга от плюсов, смешанного со страхом разоблачения.
Второй клик по ссылке в посте - сайт "Злые русские". Статьи про белое движение, имперскую идею, "Что делать националисту в России?" и тому подобный контент. Прибежище для тех, кто наивно продолжает верить, будто Империя ещё нанесёт свой ответный удар.

Лично мне этого было достаточно, чтобы начать копать. Ведь тот, кто кричит громче всех, зачастую и является волком в овечьей шкуре.


Я не смог найти упомянутого профессора в Facebook - видимо, он и вправду удалил страницу, но личность настоящая - запись о нём есть на сайте Воронежского Аграрного Университета. Профессор, доктор химических наук, казалось бы, приличный человек и добропорядочный гражданин. Но нашлась одна статья, которая показывает его с другой стороны. Местная газета также освещала этот скандал ещё в декабре, и там есть кое-какие подробности, которые милый автор не посчитал нужным упомянуть. Например, что профессор Шапошник, посмеявшийся над неумением студента считать, сам так и не назвал ни одной конкретной цифры: сколько студентов-иностранцев в его группе, каков размер квоты университета и превышена ли она.

Вместо этого он выдал занятную фразу:

- "А почему я должен помнить каждого таджика?"

Немного резковато не так ли?  Как-то не вяжется с тем описанием, что дал ему Neorections:

сам профессор — не какой-то «скинхед», или «расист-юморист». Это почтенный, уважаемый, заслуженный человек, абсолютно неконфликтный, тихий и скромный

В той же статье всплыл и ещё один занимательный факт - все неудобные вопросы к своей записи Шапошник удалил, а задавших их пользователей забанил.


Больше информации о личности Шапошника найти не удалось, но как говорится "скажи мне кто твои друзья и я скажу, кто ты".

Автор упомянул о неком "Центре изучения русского консерватизма" - сомнительное название, и я решил его проверить. Но вместо сайта организации Гугл выдал мне имя - Аркадий Минаков. Руководитель центра упоминался и в статье автора, как один из защитников Шапошника, так что следующим моим шагом был переход на его страничку в Вики. Бывший преподаватель духовного училища, все работы о консерватизме и русской идее, в 1993 защитил докторскую на тему "Народная расправа". Обладатель многочисленных общественных наград - блестящих безделушек, которые кто угодно может подарить кому угодно. В данном случае от церкви и патриотических обществ. В голову закрался вопрос: а мог ли вообще такой преподаватель лестно отозваться о иностранных студентах, да ещё и иноверцах?

Второй защитник - "известный консервативный публицист" Ольга Туханина.

Личность в журналисткой среде и правда известная - мадам пишет для самых независимых и объективных СМИ вроде РИА, КП и Имперских Московских Ведомостей. Пишет, как привило, про распятых мальчиков, напуганную Америку и прочие сочинения подобного толка, "ни одно из них нельзя отнести к очерняющим Россию". Всех украинцев открыто называет фашистами. Мне одному кажется, что у этого милого профессора-не-нациста очень странные друзья?

Мой чай остыл и стал холодным и мерзким, как дождь за окном. Но дело было сделано, маски сорваны, карты раскрыты. Видит Б-г, я пришел сюда писать про скамейки и библиотеки, но сила Пикабу заставляет меня надеть шляпу детектива уже во второй раз.


Суть басни такова:
Да, студенты и вправду могут быть ленивыми и тупыми, но в посте не показана обратная сторона конфликта, была скрыта подноготная "авторитетных защитников" Шапошника, а единственная ссылка ведет на сомнительный ресурс. И всё это сделано с нового аккаунта. Умысел или неудачная копипаста? Кто знает. Но одно можно сказать точно, тема - вброс и не стоит потраченных на неё плюсов.