Ну зачем? Боги Египта.

Внимание, спойлеры к фильму "Боги Египта"!


Посмотрев фильм, у меня возникло много вопросов об ошибках и откровенной чуши. Но самым непонятным для меня остаются действия бога Ра.


Одному сыну он дал власть, все блага, возможность иметь детей, а потом заявил, что это было его испытанием. Мол этот сын легко отказался от власти (но передал-то он ее сыну). Жил, развлекался, наслаждался в свое удовольствие. Если он передаст власть сыну, то для него что-то изменится? 


Второй был отправлен в дальние дали, чтобы путешествовать по пустыне. Был лишен возможности иметь детей. Практически был в изгнании. И потом отец заявляет, что это было уже его испытанием, которое он еще не прошел. Его лишили возможности иметь детей, чтобы он к ним не привязывался. А под конец заявление: это все было для того, чтобы ты на протяжении всей оставшейся жизни сражался вместо меня с червем. Каждый божий день сражаться с гребанным червем, который пытается поглотить жизнь.


Аналогия следующая: первому сыну дают тонну шоколада, второму - тонну говна. Отец заявляет, что первый сын справился с испытанием, потому что он поделился шоколадкой со своим сыном (то есть легко, не зацикливаясь). А второй не справился, потому что не понял, зачем он жрет говно. Но теперь, помимо этого, второй сын должен еще и каждый день в канализацию прыгать, чтобы выгонять оттуда крыс, которые пытаются повредить трубы.


Тут и идиоту будет понятно, чем руководствовался Сет, когда захватывал власть. Но настолько тупой мотивации от сценаристов я не ожидал. Ну зачем?