Ну вот и мои мураши переселились в новый дом.

Ну вот и мои мураши переселились в новый дом. Мирмикипер, Муравьи, Формикарий, Насекомые, Длиннопост

Еще пару недель назад мне даже в голову не приходило, что кто-то держит муравьев как домашних питомцев.

Случайно наткнулся на видео знатного муравьевода (первый раз узнал слово мирмикипер). Стало интересно, загорелся, погуглил где брать. Желающих меня осчастливить домиком (опять же узнал новое слово: формикарий) с муравьями оказалось в поиске достаточно. Выбрал посимпатичней, заказал.

Все. Вот так просто я стал муравьеводом-мирмикипером.

Читал, смотрел видео, интересовался всем, что с этим связанно. Нахватался кучи информации от энциклопедической до почти бесполезной. Загорелся, короче.

Вид муравьев у меня: messor structor , жнецы. Короче самый простой содержании. Думаю каждый кто начинает интересоваться, нагуглит все ту инфу, что и я. Умничать смысла не вижу, пересказывать прочитанное.

Конечно все, кто узнал про мое новое приобретения - осудили. Даже пришлось подавить один бунт, когда поставил домашних перед фактом.

Ну все, лирики хватит, теперь расскажу как у меня вели себя мои букашки.

А вели они себя вяло: движухи минимум. Как только я выложил открытую пробирку на арену формикария - сразу вынесли мусор и успокоились. К исследованию интерес не проявляли. Изредка один-два разведчика вяло прогуливались совсем рядом с пробиркой-домом. На второй день угостил их яичком (небольшой кусочек белка, где то 1\10 от яйца). Куриным, варенным.

Забегали, засуетились, потом свалили весь мусор к яйцу и разошлись по домам. И только через пару часов до одно из рабочих дошло, что это едят.

Трескали до ночи, по-очереди, в несколько смен. Маму вроде тоже кормили свою, по крайней мере многие подходили и долго терлись с ней мордами (угощали я так понимаю).

Яйцо к вечеру изъял, не хватало еще, что бы они запасы из него стали делать.

Все, движухи опять ноль. Входом в свои новые хоромы не интересовались совершенно. Один подойдет, бошку туда засунет в проход, постоит так секунд пять, и домой.

Всей толпой сидели в пробирке почти неделю, редкие и одинокие муравьи по арене шарились, но проходом никак почти не интересовались.

Из движухи видел только один раз, как один рабочий вынес из пробирки яйцо (нет, уже про куриное все забыли - муравьиное). Сделал круг почета вокруг пробирки, пару раз долбанул его об стенку, и понес обратно домой. Зачем он его так выгуливал - я понятия не имею.

Для переселения вроде как должно быть около 40 особей. У меня было чуть меньше (точно их посчитать оказалось для меня нереально, но грубо около 30-35 насчитал). Абсолютно никак они не интересовались новым проходом около недели, даже немного мусора у входа бросили. Ни разу никого не спалил, что бы хотя бы на пару сантиметров внутрь зашел.

И тут за ночь, по-тихому, пока никто не видит, они подло переселились. Я так хотел застать момент переезда. Гады втихую все перетащили.

Просыпаюсь - в пробирке сидит один сиротливый мураш и все. Тишина. Открыл посмотреть накладку (они же любят темноту, я все время держал крышечку камер закрытой от света, ну любопытничал конечно, проверял не заходят ли туда). Сидят. Хари наглые, делают вид, что уже давно тут живут. Забегали, засуетились - нервничают, когда светло.

Все камеры заняли, запасы свои раскидали аккуратными кучками по всему своему новому дому. В одной камере яйца. Ощущение, что они тут уже давно живут. Партизаны хреновы. Когда?! Как успели?! Никак ведь даже интерес не проявляли.

Я конечно очень рад этому переселению, но на питомцев слегка обижен, могли бы и подождать, пока я проснусь.

Теперь куча вопросов к более опытным мирмикиперам у меня:

1. арена засрата сильно, ниже фотку с телефона покажу. Чем чистить то?! У меня есть меламиновая и обычная (как для посуды) губка. Отрезать кусочек и пинцетиком почистить?

2. Есть пакетик с песком, сразу купил вместе с формикарием.  Можно уже его на арену насыпать? Пробирку убирать уже? Вроде там только мусор оставили.

3. Когда открываю накладку, за мурашами понаблюдать, они суетиться сразу начинают. Пока не нервировать? Как вы за ними наблюдаете, по идеи всегда закрытой держать же, часто же не открываете?

4. В инструкции воду в поилку (арена от антплэнет) надо раз в три дня по 1.5 мл, в каком то видео слышал, что парень в такую же раз в день капает и им нравится.

5. ну даже не знаю что еще спросить, вдруг чего упустил, может насоветуете ? :)

вот фотка с засратой ареной:

Ну вот и мои мураши переселились в новый дом. Мирмикипер, Муравьи, Формикарий, Насекомые, Длиннопост

Спасибо всем, кто осилил и тем, кто даст советы.

Ну и по традиции PS от двоечников по русскому языку: ошибки - это мое, прошу понять и простить.

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на муравьиные фермы, и сразу возникают ассоциации с фантастическим рассказом "Короли-пустынники". Вы поаккуратнее с муравьишками.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это про то, как один мужик завел себе 4 колонии муравьев и играл с ними в бога?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Играть в бога можно с любыми живыми существами, которые от тебя так или иначе зависят, и котятами, и даже с людьми. Конечно человек может устроить мурашам и потоп и Хиросиму. Но мой пост совсем не про это. Я пытался сделать позитивный рассказ о не очень обычном питомце.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
стоп. я просто уточнил сюжет рассказа, зачем все воспринимать так близко к сердцу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я это понял, сразу, как сообщение отправил. Но мы человеки те еще. Чуть где слышно слово "козел", сразу бычить начинаем, ты кому это сказал )))) Ну про меня это точно рабоает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот и ладушки)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он самый, где инопланетные муравьи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, читал его еще в детстве в одном сборники. Брал в школьной библиотеке. Тогда даже не задумывался кто автор, а оказывается.

Вроде сборник назывался "Сирена".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно в этом сборнике я его и прочёл. И только сегодня узнал кто автор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но он был плохим Богом и его съели.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлеры)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так трудно быть богом -)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже убедился, в их хитрости. Им удалось скрыть от меня свои планы о переезде. Те ещё партизаны) а кто автор рассказа?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Джордж Мартин, тот чел что сейчас пишет сюжет для игры престолов. Но этот рассказ из его раннего творчества.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Сюжет", ёба. Он автор цикла "Песнь Льда и Пламени", на котором сняли GoT.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да поебать, ёба, Стругацкие форэва

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку