Ну и слава Богине!

Хотела поделиться своими мыслями и тем, как мне стало похуй на аргумент "женщины не внесли вклад в человечество".

Раньше меня очень бомбило от популярного сексистского аргумента "всё создано мужчинами", "все гении - мужчины". Я спорила, втирала про то, что женщин веками не допускали к образованию, и приводила примеры женщин ученых, художниц, изобретательниц и т.д.

Но потом понимаешь, какая в сущности всё это туфта. Какой великий мир создали мужчины? Как говорила Соланас, мужчина превратил весь мир в кусок дерьма. Изобретена куча бессмысленных, вредных и задротных вещей, без которых можно было бы обойтись. Загрязнена экология, существует проституция, ведутся войны, многие болезни по-прежнему неизлечимы. Глядя на весь этот мир, мне даже приятно в каком-то смысле осознавать, что в большинстве женщины в создании этого уродства не участвовали.

Великое искусство? Но оно является таковым только в рамках канонов мужских абстракций, и, возможно, будь в мире матриархат, всё искусство было бы совершенно иным. Да и сам критерий "величия" мне кажется ужасно пошлым, искусственным и манипулятивным, во многом отражением раболепного мужского менталитета - поиска гуру, усатого властелина, "наставника".

Вся культура - полное дерьмо, и когда мне заявляют что женщины не внесли в нее вклада, то я отвечаю - "И слава Богине".