Ну чё, козлятушки

В Фонтанке страшная, действительно кафкианская, история - у человека украли смартфон, и кто-то получил доступ к его аккаунту на Госуслугах через установленное приложение, и дальше он бесконечно носится по инстанциям, пытаясь остановить или отменить действия неизвестных людей, совершаемые от его имени - они выводят деньги с его счетов, заводят кредитные карты, переоформляют на себя номер его телефона, обналичивают деньги, берут микрокредиты. И всё это накладывается на бюрократическую систему - заявление в полицию примут, и признают потерпевшим, если есть ощутимый материальный ущерб, на рассмотрение обращений в разных инстанциях от банков до Госуслуг по процедуре уходит от 10 до 30 дней. А кредиты всё сыплются.

Более того, он сам собирает материалы своего дела, носит их следователям, сам обзванивает банки.

"«В «Совкомбанке» выяснилось, что кредитные договоры и другие документы за меня оформили удаленно с помощью электронно-цифровой подписи, даже поддельный паспорт не понадобился, — говорит он. — Подпись, точнее, сертификат был получен с помощью номеров моего ИНН и СНИЛС, украденных на «Госуслугах». Отозвать сертификат можно только в том удостоверяющем центре, в котором он был выпущен. Когда я вернул себе контроль над личным кабинетом на «Госуслугах», я не нашел там никаких данных о ЭЦП. Эти данные, видимо, есть у «Совкомбанка». Я направил соответствующие запросы в банк и в Минкомсвязи, но пока ответа не получил. Два дня я пытался найти удостоверяющий центр, выдавший «мне» сертификат электронной подписи, обзванивая УЦ в Одинцово и окрестностях. Безуспешно. Потом дозвонился до Минкомсвязи и выяснил, что все сертификаты должны предоставляться в ЕСИА. А она с физлицами не работает, нет ни контактов, ни горячей линии. Написал официальную претензию на электронную почту Минкомсвязи. Как ни странно, до сих пор мне даже не пришло никакого подтверждения, что мое письмо получено или взято в работу. А этот вопрос с электронной цифровой подписью — самый важный»."


https://corpuscula.blogspot.com/