Ну а вам-то это зачем?!

Всем привет! Это просто пост-размышление, в котором вряд ли прозвучит ответ на вопрос. Может быть после прочтения комментариев все станет более или менее понятно.. не знаю. В общем, не судите строго)

Я тут недавно задумалась - а зачем мужчине официальный брак? Что штамп в паспорте меняет именно для мужчины?
С женщинами понятно. Для кого-то это статус замужней женщины. Для кого-то способ не работать, для кого-то лучшее доказательство любви на всю жизнь, для кого-то гарантия "вместе навсегда" или алиментов в будущем. Для многих это результат давления семьи и общества в целом, якобы незамужней быть плохо, не такая, порченая и т.д. А что вот у мужчин? Вот какие причины жениться? Потому что любит? Есть много других способов это показать.

Штамп в паспорте - не доказательство любви. Если говорить о мужчине, если он любит, то и без штампа можно жить, растить детей, обеспечивать семью и заботиться о ней. Если он порядочен, то будет заботиться о детях после расставания. Примеров масса. Без любви ни один штамп не спасёт семью и ничего абсолютно не гарантирует. Но все, конечно должно быть взаимно. Не буду влезать сейчас в другие пути развития отношений, я совершенно не об этом.
Вообще, в наших реалиях, штамп в паспорте не гарантирует ровным счётом ничего, кроме половины от совместно нажитого имущества. И то не факт. Что говорят? "Ты мужик, отдай ей хату, а себе заработаешь". Да, уйти сложнее из-за бюрократических проволочек, но кого это останавливало если сильно надо? Да никого. Алименты? И от них можно откосить или платить мизер. Это касается как мужчин, так и женщин. В браке и после его расторжения у мужчины вообще по факту остаются одни обязанности. Тех же детей редко с ним оставляют, даже если на суде все видят, что маманя неадекват.

Зачем мужчина добровольно на это идет? Построить семью? Если это тепло, уют, любимая женщина, дети (а большинство желающих взять кого-то в жёны говорят именно об этом) - тогда причем тут бюрократия? Если ты хочешь заботиться - ты будешь заботиться. Не хочешь - найдёшь способ не делать этого. И штамп тут особой роли не играет. Мужчин сейчас даже сажать стали за уклонение от уплаты алиментов. Не знаю ни одного случая, чтобы за это посадили бывшую жену, у которой муж отсудил детей.

Женщины после свадьбы меняются. Не все, но процентов 90. До свадьбы кушала радугу и какала бабочками, а после свадьбы никаких тебе друзей, стадионов, сиди дома доказывай любовь, а уйдёшь от меня - ребенка давать не буду. Сколько таких примеров на моих глазах было и есть - не сосчитать. Мужчины меняются тоже, но я сейчас не о том как сохранить брак, если оба после свадьбы вдруг стали козлами.

Зачем мужчине добровольно на это идти? В надежде, что "ну моя-то точно не такая"? А вот тут лотерея. Наши бабушки и мамы из советского союза очень чётко давали нам понять, что штамп - это наше всё, главное замуж выйти, а дальше видно будет. Конечно, не все, но большинство. И нет гарантии, что даже если вы пять лет прожили вместе, то после свадьбы она останется такой же. Штамп - волшебное слово для многих женщин, как заклинание, которое Золушку превращает в Круэллу ДеВиль. Опять же, не всех, а очень многих.
Никто не говорит, что обязательно все будет плохо, может будет и хорошо. Никто и никогда не знает как штамп подействует на вот эту конкретную даму.

Брак - показатель того, что мужчина готов нести ответственность? Да нифига. Ни разу не показатель. Вам, мужчинам, тоже иногда хочется какой-то сказки и верить в чудеса, вы же люди) свадьба, платье, куча денег, или скромная церемония - не важно, это просто знак того, что вместе навсегда. Всем же хочется в это верить? Только потом быт и та самая обоюдная ответственность, к которой далеко не все пары бывают готовы.

Зачем? Показать и доказать, что никто кроме нее не нужен? Что вот, дорогая, смотри, я остепенился, выбрал тебя, не волнуйся, все будет хорошо? Опять же, это не показатель. Отношение и поступки - вот показатель, а не печатка в паспорте.

"Все друзья уже, да и я ее вроде люблю, живем вместе давно.." - повод глупее найти будет сложно. Хотя нет, есть такой: "Родители всю плешь проели, женись да женись, внуков хотим, пора остепениться, да и я ее вроде люблю, почему бы и нет.." Да и вообще, "остепениться" и "жениться" - понятия, никак между собой не связанные))

Самый странный ответ - так принято. И что?

Мужчины более логичные, чем женщины, более рациональные и прямолинейные. Все нелогичное для них, исхолящее от н х самих, происходит в период влюблённости или потому что так хочет его женщина (или нравится его женщине).
Получается, мужчина соглашается на штамп, чтобы даставить радость своей женщине? А потом всю эту радость расхлёбывает))) или нет. Кому как повезет)

Я, будучи замужем, как-то задала ему этот вопрос: вам-то это всё зачем? Дискуссия была весьма занятной, но аргументов, позволяющих дать ответ на мой вопрос, не было. Всё упирается в "это можно и без штампа".

Я не топлю за мужиков, типа делать там, ребят, нечего, всё плохо, бабы козлы, всю жизнь вам испортят, спасайтесь, глупцы.. Нет. Есть крутые браки, счастливые пары, конечно они есть и глупо это отрицать)
И я ни в коем случае не выступаю против института брака. Эта простыня на совершенно другую тему.
Мне нужна причина. Вот что такое есть в браке, чего нельзя осуществить в отношениях без штампа? Конкретно для мужчины.

Погнали?))