Нравственные ориентиры и порезаный ремень

Хоть папа и мама развелись, но отец остался и остаётся для меня нравственным ориентиром.
80е года, мне лет 6, дома проблемы у родителей (они же разводятся).
Папа на кухне сидит на табурете, что то паяет и курит.
Я маленький бесячий, который проверял розетку маминой шпилькой для волос (да - ударило током, да - папа смеялся и говорил хорошо, что выжил, да - я запомнил).
Так вот папа курит, я мелкий сижу и дергаю ножку от табурета и ною - не кури, не кури, не кури..... И не знаю, что произошло, но ножка отломалась и папа с сигаретой, паяльником и лёгким матом совершает падение на пол.
(Как могла сломаться советская табуретка, я до сих пор не понимаю - бракованная была наверно)))))
Встаёт злой, убирает всё горячее и разбитое, идёт в шкаф достаёт из штанов свой парадно-выходной ремень и говорит: "Сын, я сейчас схожу, мусор выброшу, а потом прийду и накажу тебя". И уходит.
Сижу я значит на подоконнике и рыдаю чувствуя приближающийся пипец мне.
Смотрю в окно, он там с соседями поговорил, покурили, посмеялись. А этот устрашающий ремень лежит на диване и вселяет ужас. И чувствую я приближение ездеца.
Детский мозг гибок, нужно устранить причину страха. Взял большие ножницы и порезал ремень на кусочки. И в конце этого процесса пришло осознание того, что же я наделал. Мало того что за табурет получу,так ещё и за ремень. Сел на подоконник закрылся шторкой и рыдаю, и ещё графин так укоризненно на меня смотрит.
Заходит отец: " Сына, сына.. выходи" , а я рыдаю взахлёб, но тихо. Нашёл меня минут через пять. Успокаевает. А я : "ре.. Рее.. Реееемень".
-" Да не буду, я тебя наказывать" и смеётся.
-" Я ремень порезал" и пальцем тыкаю в остатки парадно-выходного ремня зам директора довольно крупного завода.

Папа плакал от смеха, и смеялся до слез.
Сказал " Одевайся, пошли"
новый припадок моей истерики: " не выгоняй меня"
И слышу: "В парк пошли на каруселях кататься" И смеётся)))
До закрытия катались, ели мороженное, пироженное и все остальные детские счастия.

Как итого отец донёс, что что-бы не происходило у них с мамой. Я его сын и любит, он меня и обижать, бить тем более не будет.
Очень сильно в голову впечаталось.
И до этого меня не наказывали (били) и после этого.
И это было только началом становления моих нравственных ориентиров.
Про то из каких ситуаций вытягивали родители и как помогали постов не описаться.
Спасибо тебе ПАПА