НПР - Кайеркан, район Норильска

Доброго времени суток!


Проживая на земле дальней, тёмной и таинственной, не испытывал по этому поводу ни малейшего дискомфорта, но, ровно до тех пор, пока не узнал, что живу чуть ли не во льдах Арктики, среди инопланетян, в страшных атмосферных выбросах, в грязи и кошмаре. Попутно узнал, что у нас тут чуть ли не танки делают под покровом ночи; не иначе - затем, чтобы Американцы и Европейцы не узнали, ведь всякому известно, что эти персонажи зимы боятся как самого диавола.


Речь идёт о небезызвестном Норильском промышленном районе, что располагается на полуострове Таймыр. Никакого развенчивания мифов не будет: как говорится, если человек в чём-то свято уверен, не переубедит его даже инквизиция. Мы люди интеллигентные, переубеждать никого не собираемся, поэтому будем просто показывать.


А показать есть что. Каждый город чем-то - да уникален. И это хорошо, ведь так и должно быть, но вот когда "уникальность" явно надуманна - это вызывает ряд определённых вопросов.


В частности, больше всего меня озадачивали частые заявления о том, что Норильск - чуть ли не самый грязный город России. Видимо, удалённость и изолированность НПР сыграли в этом немалую роль. А словосочетание "Норильский Никель" добавило этому аргументированности.


В целом, нельзя сказать, что выбросы производства в НПР как-то преувеличены: действительно, они довольно объёмны, а в местной погодной справке всегда можно отследить, будет ли загрязнён воздух сегодня при данном направлении ветра; вокруг цехов и комбинатов всегда висит соответствующее им химическое облако.


Лично мне непонятно другое: почему никто не вспоминает города-миллионники с огромными производственными мощностями, где к всё тем же выбросам с производства прибавляется постоянный смог от автотранспорта и огромные площади самого города, с которыми Норильск не идёт ни в какое сравнение? В Норильске достаточно дней, когда город совсем не накрывают атмосферные загрязнения, или накрывают частично. В том же Челябинске или Красноярске - дымка висит постоянно, автомобилей - тьма, шум - постоянный, летом - жара, с нашей не сравнимая.


В общем, оставим размышления на тему "кто в каком городе чем дышит и почему Норильск самый грязный", и перейдём к сути. Всё, чего я хочу - это показать, что городов, подобных моему, на самом деле много. Что он ничуть не хуже и не лучше прочих, что он просто такой, какой есть - со всеми плюсами и минусами.


А для этого нужно показать многое, ведь НПР - это и Норильск, и Кайеркан, и Талнах, и Снежногорск, и Оганер. Алыкель (аэропорт) и Дудинка (порт), формально, не входят в состав НПР, но служат связью с "большой землёй", а посему - неотделимы.


"Экскурс" начну с Кайеркана, как ближайшего к аэропорту населённого пункта. Далее - буду рассказывать по мере того, как проеду и сделаю больше снимков.


Ссылка на мини-экскурс в формате PDF:

https://vk.com/doc163255926_441224723?hash=13393c4644899dcc5...


Ссылка на все фотографии, что я отобрал из отснятого материала:

https://vk.com/album-109249549_225397475

НПР - Кайеркан, район Норильска Таймыр, Нпр, Норильск, Кайеркан, Длиннопост