Ножны для ножа

Имею давнишнюю слабость к ножам, хотя коллекционером ножей меня назвать сложно. В моей "коллекции" 13 ножей, в основном Кизляр, есть даже 2 абсолютно сувенирных кинжала.

Каждый нож был или подарен мне, или я привез его откуда-то, вроде как люди магнитики привозят, так я ножи. Выкладывать их здесь смыла особого нет, в любой ножевой палатке увидите такую "коллекцию".И вот на праздник 23 Февраля мне подарили жена с дочкой нож, типа Кукри, вот такой:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собака не заценила, ну и ладно, мне то нравится ))

Нож был в обычном нейлоновом чехле, что несколько портило мне настроение и я решил сделать для него кожаные ножны. Скажу сразу, что этого дня я не имел дел с кожей совсем, без понятия как и что нужно делать, но в гугле и яндексе меня не забанили, поэтому будем пробовать.

Нашел на одном сайте, что на букву а... начинается, объяву о продаже в одном обувном магазине кожи и понесся туда, покупать. Ну кагбе..... куски продаются большие, ну да ладно, беру и тащу купленный рулон домой.

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Коты мои в непонятках, что это и чем это может закончится ))

Посмотрел видосы про работу с кожей, понял, что подручными инструментами, что у меня есть, я точно не обойдусь. Ну, сгорел сарай - гори и хата, покупаю набор шовных пробойников, какой-то интересный инструмент для разметки и нарезки канавок,пробойник шовный, пробойник под разные диаметры отверстий, шило, нитки, иголки, пресс для установки заклепок и, помолясь, начинаю делать свои первые ножны.

Да, забыл сказать, что решил первые ножны делать не для кукри, они по-моему достаточно сложные будут, а для одного из мох ножей, привезенного с моря 3 года назад. Нож небольшой и тоже в нейлоновом чехле, поэтому первые ножны буду делать для него.

Сперва вырезал две половинки ножен и не знаю, как правильно назвать, проставки между половинками ножен, вот:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Промазывю клеем, момент для обуви:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пока приклеивается, нашел в интернете орнамент, в компасе сделал модель, то еще приключение, я ни разу ни 3D дизайнер, и распечатал нечто вроде клише.

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

К этому времени я уже знал, что для холодного тиснения нужна кожа растительного дубления, а у меня видимо хромового, так как воду не впитывает. Но я видел видео, где человек такую кожу помещал в горячую воду, жамкал ее там несколько минут и потом прижимал клише.

Решил и я повторить то же самое, держал прижатым 6 часов, результат получился вот такой:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее я сделал петлю для ремня и хлястик, чтобы удерживал рукоятку ножа, разметил и пробил отверстия шовным пробойником:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Примерил, ну вроде бы так должно быть:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Заклепками креплю хлястик к петле....

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ставлю петлю на одну из половинок ножен:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше склеиваю обе половинки ножен друг с другом и....

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И понимаю, что я дурень, хлястик неправильно поставил, снаружи, пришлось заклепки портить, но хлястик снял и переделал:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Одну кнопку правда закосячил, но переделывать уже не стал, да и вряд ли бы получилось, ну да ладно, в другой раз сделаю лучше.

Дальше размечаю и начинаю пробивать отверстия для прошивки, 3 слоя кожи пробиваются неплохо, но вот вытащить пробойник потом не так легко, использовал деревянную лопаточку, чтобы придерживать ножны, когда вытаскиваю пробойник.

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Процесс прошивки не снимал, там ничего интересного нет, ну и вот, что получилось :

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На последок установил кобурную, по-моему так она называется, кнопку на хлястик и сделал отверстие, чтобы он застегивался. И еще взял обувной воск и промазал им поверхность ножен.

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и нож уже в своих ножнах:

Ножны для ножа Нож, Кожа, Ножны, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ошибка моя с этими ножнами. Нужно было делать тиснение на той стороне, где сейчас петля находится. Потому, что доставать нож из ножен, висящих на поясе теперь не удобно, но нож этот живет на стене, так что пусть все остается как есть.

Дальше хочу сделать ножны для ножа побольше и уже после этого займусь ножнами для кукри, на этом пока всё.
Тапками кидаться можно смело, возможно узнаю много нового и полезного для дальнейших работ, всем добра ))

Рукодельники

53.5K поста58.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.