Ножи самостачиваются?

есть 2 ножа, вот такие

Ножи самостачиваются? Нож, Заточка

я их подтачиваю(или правлю) друг об друга. Пользуемся только большим, маленький тупо лежит в ящике. И как то было лень точить большой, решил юзнуть мелкий нож, а он тупой. И так пару раз, вроде оба ножа при правке должны быть острыми, а маленький через неделю уже становится не острым, как так то??

Ножи

615 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, удалите плз пост
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже этого не понял. Странные люди...видимо минусуют те,кто всё всегда делает правильно и никогда не совершает ошибок)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
немного поднял настроение, спасибо :) взял и залайкал все твои посты, пускай тебе тож приятнее будет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленьким ножом кто-то волосатый режет кровавые бифштексы прямо на фарфоровой тарелке. И этот кто-то - не вы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал? Корнет, вы - женщина?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аккаунт был отобран год назад у тогдашнего парня:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мохито, а не Махита -- вылей нахуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не на русском же написано:))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для правки купите мусат (мне нравится керамический) и не надо портить ножи. У маленького что-то с режущей кромкой. Отнесите мастеру заточнику, пусть приведёт в порядок его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну до заточника тут 7 часов езды, так что пока оставлю так:)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду углуБЛЯТЬся в тонкости ремесла заточки, так что кратко и по сути.

Первое. Правка кромки (а не подточка) друг об друга сделает кромке только хуже.

Второе. Сталь стандартная максимально простая и нейтральная, но вот как её термичили - большой вопрос. Подозреваю, здесь конвейерное изготовление, потому термичка у ножей с разной длиной и шириной будет разная.

Третье. Просто подозрение. мелкими ножами гораздо удобней орудовать на тарелке. И если ты знаешь, что этого нельзя делать - не факт, что это знают все, кто у тебя появляются. А сие действо стопроцентное убийство кромки даже у суперсталёвых ножей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну я тоже не знал что нельзя:)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Правка ножа об нож - убийство режущей кромки. Плюс в ящике болтается, тупится об наваленные там же вилки-ложки. И это если предполагать, что он изначально был правильно заточен, а не резал за счёт крупного заусенца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ок спс, не знал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я все понимаю, но минусов то за что? я просто спросил совета.....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и изверг так с ножиками поступать. ножики не из супер стали, но и не пластилиновые нонеймы. молибден хром ванадиевая сталь хорошая для домашнего пользования. наточи их нормально и правь потом мусатом или тысячным бланком для точилки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну почти нрунеймы, купленные наскоряк, чтоб хоть какие то были)