Ножесрач. Дамасская сталь.

Продолжаю акуительные истории из магазинов где мне доводилось работать. После того как я отдал год жизни службе Родине, работал в магазине "мужских подарков". (Ножи, пневматические пистолеты, арбалеты, фонарики и всё такое) За целый год торговли таким специфическим товаром, накопилось очень много заметок и коротких рассказов, которые я потихоньку буду выкладывать сюда.(если конечно меня не утопят в минусах, хотя тема по мне так интересная) Сегодня вспомнилась мне тема Дамасской стали. Вот уж сколько споров пораждает это металлическое хитросплетение!!
Создается такой вид стали разными способами, но на выходе имеет ярковвраженый узорчатый рисунок, из-за чего и узнаваема. Такой орнамент сразу бросается в глаза. И конечно же, среди множества людей имеются его ценители (зачастую ничего не знающие и не понимающие). Многие верят в то что Дамасская сталь "САМАЯ КРЕПКАЯ В МИРЕ" в связи с чем должна рубить гвозди (сотки), или металлические бруски... Ну а в идеале так вообще пачки гвоздей! Начитавшись каких то пабликов, или посмотрев передачу по одному из "дальних" каналов, люди начинали свои набеги, желая приобрести нож-гвоздеруб;)На полном серьёзе люди приносили в магазин ГВОЗДИ, дабы проверить качество дамасской стали! Некоторые так и говорили, если нож перерубит гвоздь - они покупают его. Если же нож скалывается или проявляется какое либо нарушение режущей кромки - то наш нож говно, и платить они за него не собираются, ибо "нехрен говном торговать"!Так же у каждого в семье был тот самы дед, который знал ту самую технологию ковки суперножей. "Еще дед Семён/Федосей/Трофим/Дармедонт из трактора-паравозного ковал! Ох как он гвозди рубил!! Сотки перерубал, а на ноже ничего!" На вопрос -"а как же хорошо этот нож резал?" Был ответ простой -"а нахрена резать то? Гвозди то фигачил будь здоров ахаха"
Я давно понял что спорить с Дамасскоманами бесполезно, хотя многие продавцы вступали в активные дебаты. Иногда они длились по 40-60 минут, поднимались какие то журналы,книги, открывались статьи из интернета, но каждый раз все оставались при своем.