-12

НОЖ, как выбрать? Часть 3.1. Функционал. Устройство. Рукоять

Первая часть тут: Часть 1

Вторая часть тут:  Часть 2

Часто в сферу своей деятельности сталкиваюсь с людьми которые покупают ножи. Существует два основных направлений и их сведение, остальное это подвиды. 1. Искусство 2. Функционал 3. Искусный функционал.

Для дальнейшего понимания надо схему:

НОЖ, как выбрать? Часть 3.1. Функционал. Устройство. Рукоять Нож, Рукоятка, Рукоять ножа, Длиннопост, Выбор, Дерево, Изделия
НОЖ, как выбрать? Часть 3.1. Функционал. Устройство. Рукоять Нож, Рукоятка, Рукоять ножа, Длиннопост, Выбор, Дерево, Изделия

Схема не полная, так как на ней нет некоторых особенностей типа режущей кромки и т.д. (в основном терминология используемая самими производителями). Но основ хватит для определения какой нож необходим.

Рукоять одно из недооцененных составных частей ножа. Имеющую как минимум не меньшую роль чем сам клинок. Видов рукоятей немного начнем по порядку:

ДАННАЯ СТАТЬЯ НАПИСАНА ТОЛЬКО РАДИ ДАЛЬНЕЙШЕГО УПРОЩЕНИЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ФУНКЦИОНАЛА.

Начнем с классики (по моему мнению):

Изготовленная из цельного куска дерева. В рукояти хвостовик (см. схему выше, деталь №4)  проходит до навершия и крепится к нему (создавая целостность изделия и прочность конструкции). Хвостовик проходит по центру рукояти. Вообщем не зря классика. Практичность отличная в целом, во многом зависит от дерева и конечной обработки. Эстетика (вещь субъективная) хорошая и зависит от исполнителя. Прочность средняя. Вес зависит от породы дерева.

Клепанная рукоять. Лидер (по моему мнению) прочности и надежности.

Изготовленный клинок под такую рукоять обладает прекрасной надежностью, но чуть более повышенной массой и неким дисбалансом(по моему мнению).

Наборная рукоять:

Наборная рукоять. Прекрасна своим весом и балансом. Хвостовик также крепится как у рукояти из цельного дерева.

Здесь рассмотрел основные виды рукояти. Есть еще экзотика когда хвостовик и рукоять является одним целым: например изготовленный нож из стального каната, арматуры и т.д.

ДАННАЯ СТАТЬЯ НАПИСАНА ТОЛЬКО РАДИ ДАЛЬНЕЙШЕГО УПРОЩЕНИЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ФУНКЦИОНАЛА.

Найдены дубликаты

+1

а нахрена вырез на режущей кромке?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

у дульки (если это именно дулька, а не подпальцевая выемка) назначение только одно - повышение удобства правки/заточки, разговоры про точки напряжения/концентрации металла в этом месте ничего общего с реальностью не имеют.

раскрыть ветку 2
0

не ну вообще если имеет место зонная закалка лезвия то вот такой (вырез правда в другом месте) предотвращает образование нежелательных хрупких переходов на лезвии по которым оно и отламывается, если клинок калить целиком , то естественно никакого сакрального смысла в этом нет

раскрыть ветку 1
0
Типа как на кукри наверно. Там точка напряженности металла при рубящем ударе. Чтобы уменьшить влияние напряженности (чтоб клинок не треснул в этом месте и не отвалился) у этой точки нужно увечилить площадь.
раскрыть ветку 1
+1

вот только у кукри он находится за пределами режущей кромки, и в вырезе располагается зуб шивы

+1

Спасибо за статью! Очень познавательно!

0
А можете ткнуть носом в толковый обзор кухонных ножей? И желательно за вменяемую цену, потому что за 3-9 тыс ножик это запредельно.
раскрыть ветку 4
+1

трамонтина, дёшего и сердито, как затупится покупаешь новые

раскрыть ветку 3
0

Зачем новые? Докупить керамический мусат и переодически править. Жить будут долго. Раз в пол года год, можно к заточнику с гриндером отвезти. И ещё столько же жить с острыми ножами, переодически их правя.

-1
Я люблю стеклянные доски. О них ножи тупятся за 2-3 дня. Не вариант.
раскрыть ветку 1
0

https://www.youtube.com/channel/UCzfaQLiYNez9aFNtyDbZJzQ не рекламы ради а пользы для. Гуру и спец по ножам

раскрыть ветку 1
-1

Ножевой бой, специфическая тема. Существует много направлений. Меня учили люди обладающие специфическими знаниями НБ, может позже изложу основные принципы. Однозначно могу сказать только что ножевой бой крайняя мера и весьма вещь не предсказуемая. 

0

Ножики только на картинках - кал...

Похожие посты
146

Рукоять "РЫЦАРЬ" из ясеня

Вот такая интересная рукоять для топора была изготовлена из ясеня.  Использован 3D max и фрезер. 

Рукоять "РЫЦАРЬ" из ясеня Топор, Рукоятка, Рыцарь, Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Дерево, Длиннопост
Рукоять "РЫЦАРЬ" из ясеня Топор, Рукоятка, Рыцарь, Рукоделие без процесса, 3D max, ЧПУ, Фрезерный станок, Дерево, Длиннопост
Показать полностью 4
67

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом

Как-то невежливо будет отправлять бездомный скелетник. Нож сделан с имитацией сурового использования, значит и дом у него должен быть немолодым. Берём ламели или распил 3-5 мм любого дерева. У меня нашлось полсотни плашек от старой (50-е годы) советской декорации из дуба и слоя уретанового лака в полпальца. Я бы создателям декорации этим лаком делал химическую кастрацию. Отвратительный запах, сам он мягкий, в дерево не входит и отдирается от него наимерзейше.

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом Дерево, Работа с деревом, Нож, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Длиннопост

Наша задача - ровно и качественно склеить из них коробочку. Можно сказать, из Titrbond’а и палочек. Мне потребовалось 28 палочек.

Дом для ножа-скелетника. Работа с деревом Дерево, Работа с деревом, Нож, Рукоделие с процессом, Деревообработка, Длиннопост

Эх, вот бы хозмаги работали... штапик можно было бы купить... многие скажут - делов-то, вышел во двор, срезал ветку палисандра и выстругал. Но во двор нельзя. У меня там дежурит машинка со злобной начинкой, которая двух соседей уже оштрафовала. У меня во дворе их гнездо и они тут охотятся, будем импровизировать из бруса-сороковки, вот такого.

Вручную по линейке вырезаем сантиметровый штапик. На нем будет держаться рамка.

Сами ламели лучше посадить на потайные штифты в силовых местах. Это просто засверловка и на клей - рубленые гвоздики. Поверьте, я в последствии эту коробку пару раз уронил, пнул и она укатилась по ступенькам на этаж в процессе обработки в подъезде, но ничего не развалилось и не выпало. Потайные штифты это здорово.

Вот такой конструктив. В стиле пока ещё советского минимализма. Убираем лак шуриком и насадкой на липучке.

Склейка заняла 20 мин, шлифовка - час. 2 зарядки шурика.

Далее переходим к брашировке латунным ёжиком. Надо дать текстуру дуба.

Пыли много. Пахнет плохо. Есть шанс быть выгнанным в подъезд, где у вас коробка выпадет из рук и полетит по ступенькам. Но ей ничего не будет - в СССР же делали на совесть!

Дальше пробуем дать полутон. Я взял(что было) морилку цвета эбенового дерева. Эбенная шкатулка это даже звучит солидно. Ещё акриловые краски. Хотелось получить старый военный и немного японский ящик. Все, кто служил в армии, подтвердят - что не сп&здить и не продать - автоматически в части становится бессмертным. Его красят, чинят, могут «подмандить» или «перемандить» под иные нужды. Наш ящик - ветеран под командованием прапорщика-мандителя.

Я умышленно делаю пропилы, чтобы показать его страдания. Сорри за качество фото.

Дальше мы берём резцы и дремель и максимально усугубляем страдания ящика. Косячим, содомизируем и гоморизируем над коробочкой. Она лет сто в работе была - должна выглядеть соответственно. В армии нет ровных углов и новой техники. Нет, она есть! Ее показывают там только в двух случаях - визит президента и приезд журналистов ОРТ. Корщеткой мы это исправим.

Допокрываем морилкой и даём высохнуть.

Ящик без прикрученной крышки - это ящик с утерянной крышкой. На кожу и гвоздики ставим петли.

Далее возникли проблемы. Я не нашёл, чем покрывать дерево. Олифа - не хочу. Шеллак -блестит. Фисташковый лак не нашёл. Варить состав - плохо пахнет и народ против. В закромах нашёлся даммарный лак для покрытия живописей.

В два слоя. Запах скипидара мне пообещали припомнить. Но мне нравится. Есть в нем романтика лесоповала, холодного лета 53го и прочих атрибутов, которые наш дуб наверняка помнит ввиду своего возраста.

Добавляем листьев бамбука(кукурузы). нож-то с имитацией бамбука(кукурузы) и вот так нож отправится в новый дом. Думал, не найду и придётся наполнять коробку сухим алоэ, но боги ножеделия сегодня были благосклонны. Далее будет текстурирование и заточка самого ножа.
@Guerero

Показать полностью 21
292

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно

Приятного всем вечера!

На волне общих постов о "Sharing" и "Good-gift technologies" я сподобился написать свое. Скучно, браццы. Чукча не писатель, я тут, в основном, читатель. В основное время я полным циклом делаю ножи, топоры, ковку, слесарку, полировку всего острого и тдтп.

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно Мастер-Класс, Нож, Кожа, Дерево, Инструменты, Своими руками, Бесплатно, Длиннопост

В общем, много мелкой ручной моторики. Много. Мелкой. Ручной. "Здесь должно было быть более емкое русское слово, чем моторика".

Свободным человека делает умение. Научу уметь бесплатно Мастер-Класс, Нож, Кожа, Дерево, Инструменты, Своими руками, Бесплатно, Длиннопост

Ввиду карантикул и нахождения в другом регионе и собственного отсутствия присутствия в полноценной своей мастерской, я абсолютно полноценно почувствовал себя среднестатистическим россиянином, у которого чешутся конечности по созданию чего-либо на коленке, а ресурсов - иррационально.

Традиционно, я с собой вожу небольшой сундучок со сказками и могу себя занять и им же сделать необходимый инструмент, чтобы себя занять большим количеством приблуд. Посему, предлагаю свои услуги в фото-видео инструктировании(абсолютно, как вы понимаете, бесплатно) по темам:

- Выбор инструмента и его изготовление(Банально, но интересно. Скучно, но нужно)

- Слесарка клинка(или очистка от ржавчины старого, или восстановление стали - при помощи несложной химии) для создания нового ножа, инструктаж по доступным сталям

- Разрушение мифов(исключительно по вопросам собравшихся)

- Полировка оного клинка с травлением, патинированием, оксидированием и воронением без "болгаринга", "наждачинга" и "гриндинга"(нет у меня его сейчас под рукой))) на коленке и прочих выступающих частях тела с помощью изобретения инструментов

- Выбор и изготовление рукояти из "правильного"*** дерева (правила жизни дерева, правила пропиток)

- Стабилизация дерева

*** - об этом позже

- Создание эстетической композиции ножа без наборного оргстекла и ручек от чего бы то ни было.

- Надежная склейка "композиции" с разбором ошибок и изобретением собственного инструмента для этого

- Заточка вряд ли будет интересна - тут мастеров полно, но, попробуем.

- Выбор и создание ножен.

- Швы(да простят меня кожевенники) для ножен. Как лучше и для чего.

- Секреты химии для кожи - что для чего и чем заменить, если нет чего

- Уход за ножом, реставрация

В целом, если интересно, то первые разъяснятельные фотовидеопосты я могу начать выкладывать уже завтра с разрывом в 2-3 дня на сбор вопросов по обсуждению их в следующих. Жду тапков, минусов, здесь как-то делается комментарий для минусов(я не знаю как это, поэтому можете минусить куда угодно) и, как написал мне один из клиентов, "одыкватных" предложений по тематикам и вопросам для разбора.

С уважением,

Guerero

PS. Баянометр показал борщ, пиво и незнакомого голого мужика со световым мечом на причинном месте....

Показать полностью 2
33

Как я пытался сделать сказочную дверь

Как я пытался сделать сказочную дверь Интересное, Дерево, Изделия, Мастерство, Перевод, Перевел сам, Дверь, Длиннопост

Сделал фотографию отверстия, которое я хотел заполнить, а также фотографию с пальцем для справки о размере.

Как я пытался сделать сказочную дверь Интересное, Дерево, Изделия, Мастерство, Перевод, Перевел сам, Дверь, Длиннопост

Начертил грубый контур отверстия на иллюстраторе, затем вырезал пару разных размеров, чтобы найти подходящую форму.

Первая примерка.

Добавил глубину к отверстию, после чего отшлифовал боковые стороны до уклона, чтобы лучше подходило.

Честно говоря, это было очень весело. В последнее время я боролся со своим творчеством и мотивацией, и когда я увидел это отверстие в дереве, у меня возникла мысль "хорошо, черт возьми, я сделаю это ". И вот мы здесь! Весь этот процесс занял у меня около 2 часов, доработка впереди!

Взято из http://imgur.com/gallery/a3Q9WTj

Показать полностью 6
1991

Нож из дерева.

Сыну 13 лет, пришел со мной в гараж, нашел кусок деревяшки и затеял выпилить нож.

Нарисовали примерную форму.

Нож из дерева. Нож, Поделки, Дерево, Своими руками

Перенесли на доску, вырезали лобзиком потом придали форму ножем и болгаркой ( немного помог ему). Весь вечер тер его наждачками потом пропитал льняным маслом.

Нож из дерева. Нож, Поделки, Дерево, Своими руками
531

Мусорные ножи.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Добрый день, дорогие Пикабушнкики! :)

Стукнуло мне тут недавно 30 лет (пару лет назад буквально). И почувствовал я в себе тягу к ручной работе... И это не тренировка правой руки возвратно-поступательными движениями перед монитором с вкладкой клубничка. А именно захотелось сделать мне что-то ЭТАКОЕ... Ну вот хотя бы нож...

Останавливала меня одна мелочь. Ну а если быть честным, то несколько мелочей.

Итак:
1. Я в жизни ничего никогда не делал руками. Пресловутое ГВОЗДЯ не вбил - это про меня.
Так получилось, что рос без отца. Кран чинил сосед, электрику делал друг, ну и так далее.
По отзыву бывшей жены - я ваще немножко рукожоп и криворук. (но это не точно)
2.Нет инструментов. Вообще нет. Никаких. Что в принципе логично исходя из пункта 1.
3.Нет места, где все это делать. Нет ни гаража, ни сарая. Ничего такого.

Но!
Наткнулся я однажды на такое видео. Пожалуй даже загружу его сюда. Не в целях рекламы, а в качестве мотиватора для сомневающихся в своих силах!
Посмотрел я его... и осознал. Какой-то мужик,Макс. Ничем по-сути не отличающийся от меня берет и НА ПЕНЬКЕ!!! НА ПЕНЬКЕ!!! Делает отличный, универсальный нож!

И тут я подумал - А чем же я хуже? Ведь давно хотел! Время есть, желание есть. Бери и делай. Чего боишься?

Всё! Решился! Пора начинать...

Составил план(я у мамы инженер по планам)
1) Пошел к соседу в частный дом. У него печное отопление и он топит дровами. Утром, когда хожу на работу часто вижу, как он колет пеньки подобные.
Попросил у него 2 пенёчка небольших. Всё. Рабочее место есть!

2)Пошел в магазин купил болгарку, отвертку и пару саморезов. Болгарку взял за 1000 руб по акции. Дисков пару штук 1,2 мм и лепестковый 60 грид для обработки ржавчины. Диски примерно по 25-30 руб. Лепестковый по 60-80 руб. Потом конечно еще докупил много чего. Но уже когда почувствовал на своей шкуре, что и как мне нужно делать и что покупать...
После первого дня работы сразу купил очки.
Тут и далее по тексту будет много лишнего для тех, кто работает с инструментом. Но я делал всё в 1 раз. Буквально лишал себя работяжной девственности. Потому пишу все подробно, как раз для таких же крозиноидов как и я! + цены(старался все делать как можно дешевле) По-сути из подножного "корма". Потому и называется тема - ножи буквально из мусорки)

3)Нужен материал. Позвонил другу, он работает на лесопилке - привез мне старую ржавую пилу. Из неё и начал пилить заготовочки! Если нету такого друга на любом базаре где торгуют старыми железками есть старые пилы рамные. Стоимость около 500 рублей. Из одной пилы около 20-30 ножей легко получится. Цена более чем адекватная. Ну или на край, можно заказать на заводе изготовителе этих рамных пил. Но там уже цена около 1500 руб за полотно. Зато новенькая и без ржавчины.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Поставил под окном пенечки, протянул удлинитель, и пошло поехало!
Не могу тут расписывать, как я боялся брать в руки болгарку... Думал отрежу себе пальцы моментом, или еще что случится... Но как-то пересилил свои страхи, взял и начал делать...
Сначала по-тихоньку, потом все быстрее и лучше. Теперь вообще в руках держу и обрабатываю. Научился немного. Стало легче и понятнее что и как работает. Не нужно быть СЫНОМ ЭЙНШТЕЙНА, что бы освоить немного, как работать болгарочкой)

Столкнулся с тем, что нужно понимать - что именно пилить ты захочешь... Первые мои ножи - это полет творческой мысли... Таких форм вы не увидите даже в Голливудских БЛОКБАСТИРАХ! Фотки будут позже. Оставил их на память))
В пачке не сок, а водичка холодненькая. Охлаждать ануспса заготовочки.

На пике ножик, который я назвал носорог. Почему так? Да пес его знает) Больше таких волнистых не делал... Это один из первых творческих ножей без лекала или вообще какого либо чертежа)
Внизу пару уже более новых ножей. Ну и покрытие сделал (что бы не так было видать косяки)

А начал читать и смотреть обучающие видосики. Потому что заготовки есть, а толку нету. Дальше дело не продвигается. Надо делать ручки, спуски и заточку...

И тут,войдя в интернет... я столкнулся с таким понятием как НОЖЕДРОЧЕРЫ...

Ооооо, это страшные люди... Они готовы сутками сидеть и рассуждать, что НАСТОЯЩИЙ (ТМ) нож должен рубить гвозди, останавливать медведя на ходу,после этого шинковать колючую проволоку, потом им можно вырыть двухэтажную землянку, срубить дубок небольшой для костра, ну и после всего этого такой нож должен разрубить на весу платок шелковый. Иначе это не нож - а зубочистка!

Спорить с ними бесполезно. Это фанатики. Я не берусь судить о ножах и строить из себя сильно умного чувака. Я начал делать ножи всего пару месяцев назад.
Но, я считаю, что каждый нож - нужен для своих целей!
Хочешь рубить гвозди - возьми зубило! Хочешь нарезать тонко сыр - возьми нож для сыра. А не тесак-свинокол какой нить. На медведя ваще надо ходить с ружьем.

То есть, для себя, я вывел четкую позицию - делаю небольшие удобные ножи для повседневного обращения. Такую позицию еще обусловило и то, что толщина стали на этой пиле - 1 мм. Так что длинные и широкие ножи делать не получилось бы физически.

Заготовка 1. Уже обчистил ржавчину, но все равно немного осталось. Материал - Сталь 65Г - 1 мм (но это не точно) На пиле нету маркировки, но знающие люди сказали, что скорее всего - это она. Довольно распространенная сталюка. Режет хорошо, гнётся. Обрабатывается тоже хорошо. Единственный минус - ржавеет. Твердость порядка 32-36 единиц. Но, меня полностью устраивает. На кухню мне больше не надо.

Заготовка 2.

Заготовка 3. (Видны зарезы - руку настоящего Сенсея не спутаешь ни с чем ))) Ну так то, они будут под рукоятью, так что норм. Старался по максимуму материал экономить.

Пилим-пилим) Пивасик не пьем, а то можно и руки обработать...  и так регулярно ногти себе полировал этим диском)
Перчатки так надеты не зря. Когда заготовка разогревается, то вот эти резиновые точки начинают липнуть к ней. 

Зачистил, обработал грубенько... Вроде уже не так все и плохо, как казалось вначале...

Попросил один парень сделать метательные ножи. Сделал. Сам чуток покидал. Втыкаются даже ручкой) Так что должен быть доволен) Всего было 5 штук, не могу пока найти фотки остальных.
На 1 ноже уже видна смола. Метал металл в сосну)

Сделал штуки 3-4 керамбита... Нашел красивые, перерисовал с моника на бумагу, потом вырезал. Получилось вроде, но возник вопрос, как сделать отверстие 30 мм для хвата пальцем... пока лежат)))

Еще

Ну и на последок, те пару ножей, которые сделал до конца и не очень стыдно показать.

Это мой самый-самый первый нож. Делал на кухню. Крепил(ну догадайтесь чем сами). Дерево - неизвестная планочка от ящика. Брал у хачика в магазине виноград. Увидел ящик, вспомнил что нужно ручку для ножа делать... ну это другая история) Мусорные ножи, как говорится...))

Теперь из "+"
Заточил хорошо - легко бреет руку (волосы на руке). Жена моментально порезала себе все пальцы на кухне. Узенький, очень удобный.

Из "-"
Как и было сказано - РЖАВЕЕТ СОБАКА! Буквально вечером порезал яблочко, утром уже весь в точках и разводах...
По себестоимости вышло около 3 (ТРЕХ) русских рублей. Сталь от друга, деревяшка от хача, электричество и работа болгарки. Ну и месяц работы :)) На самом деле когда чуток привык, такой нож делать меньше пол дня.

А вот ножик, который подарил Романчику-Дружбанчику за ту самую пилу, которую он привез мне с лесопильни...
Миниатюрный скиннер, кинуть в бардачок в машине или положить в кармашек) Резать яблочко или колбаску на природе)

Еще начал делать топорики на кухню, но это уже другая история...

Уффф, устал. В следующий раз, если будет интересно напишу про проблемы, с которыми  столкнулся при работе.

Комментируйте пожалуйста. Критикуйте! Только не сильно, я же всё таки все делаю в 1 раз. Ну и принимайте новичка в лигу РАБОТЯГ-НОЖЕДЕЛОВ ))
Всем спасибо за внимание!
Можете писать вк - https://vk.com/romanovdim

Показать полностью 23 1
45

Подставка под ножи.

Подставка под ножи. Ручная работа, Дерево, Нож, Подставка, Моё, Длиннопост

Есть у меня знакомый, мастер по ножам. Недавно нашел он картинку с подставкой под ножи в виде головы волка. И естественно захотелось такую же. Такую, не такую, но подставку я вроде сделал. Оригинал на фото ниже... Баянометр ругается, оказывается пост с подставкой ниже уже на пикабу был, но вы уж меня простите, я про свою подставку пишу)

Такую как на фото, делать не хотелось. В итоге нашли для начала силуэтик волчьей головы. Ну а дальше лобзиковый станок в помощь.

Основу сделал из ясеня, голова из белого клена(вроде как, так и не знаю что это за дерево, может кто подскажет) шерсть из красного дерева и черного ореха, благо обрезки не выкидываю.

низ подставки из соснового капа, держатель для ножей из срезов яблони. Ножи естественно туда можно вставить любые - будет фотосессии своих изделий устраивать, вот правда ему еще женщину на подобии надо... Но это уже в другой раз.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: