Ноющим программистам, что их считают "тыжпрограммистом" и просят сделать что-то вне их специализации.

Может кого обидеть, но мне все равно. Уверен, что люди 40+ и старше поймут меня. Молодежь врятли.
И так, правдивая история настоящего человека.
Как меня бесит ленивая современная молодежь, ограниченная узкими знаниями. Мне лично родители с самого детства говорили, что во всем надо самосовершенствоваться, никогда не стоять на месте. Я пошел на инженера it, но университет мне мало что дал. Я изучал все сам. За 5 лет только университета я изучил полностью мир it, все аспекты и области(начинал в школе с ремонта техники и компов, электроники), стал шарить во всем: программирование, базы данных, сис. админство, ремонт, диагностика, паяние, детальный ремонт, гаджеты, технологии. Плюс отец с детства учил бытовым наукам ( сантехника, электрика, итд. итд.). да и самостоятельно изучал психологию, людей, и прочее, что пригодится в жизни. В итоге после окончания университета я работаю старшим программистом, программированием не занимаюсь, много всего вместе с высокой ответственностью(ради чего я и постигал комплексно весь мир it), достойная зп, все отлично и все устраивает. Могу все починить, посоветовать гаджеты и рассказать о предстоящих технологиях. Могу помочь со всем, начиная от компьютеров и заканчивая починкой труб и помощи в личных отношениях. И, в отличии от ленивой молодежи (которая ограничивается тем, что дали в университете и потом ноет, что вот я же программист, а меня просят починить чайник и проложить провода, и что бесит, что для них программист это мастер на все руки), я действительно мастер на все руки, подкован во всем, и продолжаю во всем совершенствоваться, когда времени хватает. И на личную жизнь время есть. И друзьям и знакомым помогаю без труда во всем, даже пусть рядом с айти не стояло, в обмен на услуги от них, как и полагается, не бесплатный труд. И мой отец мной доволен, что я осваивал все, разбираюсь во всем и нигде не пропаду. И будущая жена рада настоящему мужику в хозяйстве.

И вот, мой совет ленивой молодежи. Хватит проводить свое время в клубах, барах, дискотеках. Самосовершенствуйтесь, изучайте самостоятельно все новое, постигайте все и становитесь экспертами во всем, вам же будет проще и лучше в дальнейшем. И, когда вас попросят починить что-то, вы все сможете. Лень только ваша преграда. Поборите ее и вы сможете все, все постигните и покажете себя экспертом. Так же, сможете в ответ получать необходимые плюшки за услуги. Да и просто не быть для других узкознающим неучем. Хотя, врятли больше 5% поймет, ибо на развлекательном сайте сидит как раз ленивая праздная молодежь, в основном.Но я на надеюсь, что смогу образумить подрастающее поколение.

автор: умный 24 летний айтишник, технарь, да просто и мастер на все руки, который не тратил свободное время на праздные утехи(дискотеки, клубы, бары, падики, драки за гаражами), а постигал мир и познавал его. Что, в итоге, сделало меня настоящим человеком. Если таковые тоже есть на пикабу, рад буду знакомству.