Новый закон о гражданстве. Помогите советом.

Добрый день господа хорошие. Пишу о наболевшем и прошу ответа или же совета. Мне 26 (87 года рождения) лет, зовут Сашей, проживаю на территории бывшей советской республики Армения. В связи с недавними очень известными событиями в госдуме РФ был принят один закон услышав о котором я просто бегал кипяток сливать в "белого друга". В чем суть закона и как я , технарь, его понимаю. Теперь для получения гражданства по упрощенной схеме надо просто доказать, что я являюсь носителем языка (должен сдать некий экзамен). И не важно что я сам не проживал на территории нынешней России. Там говорится что даже если кто-то из родни проживал чуть-ли ни на территории Российской Империи то я попадаю под эту категорию. Бабка моя родилась в Томске, а мать в Комсомольске-на-Амуре, отец тоже русский по национальности. Сам всю жизнь говорю на русском, школа русская, университет в названии которого есть слово "Российский". Так что там дальше в законе, было сказанно что уже не обязательно проживать пять лет в РФ чтобы получить пасспорт. Это, если это так - просто чудо! Но мои мечты разбиваются в пух и прах как мне уже начинает казаться. Во первых посольство РФ в Армении не дает внутреннего паспорта РФ(это вроде как нормально, но начинает ставить крестики на мечтах), т.е я должен его получить на территории России. Но тут возникает другой вопрос, я на данный момент студент первого курса магистратуры и мне остался год до окончания вуза по специальности телеком т.е бросить сейчас все и уехать отсюда я не в состоянии. Второе у меня нету близких родственников в России даже для временного проживания и получения прописки(они есть со стороны бабушки, но за двадцать с лишним лет всякая связь была потеряна :( ), есть двоюродный брат в москве и пятая вода на киселе в Сочи. Есть второй вариант, после окончания учебы пойти в ФМС и стать частью программы по переселению соотечественников, как мне известно и работой обеспечивают и жил.площадь выделяют. Хочу отослать письмо в консульский отдел посольства и в ФМС. В общем нужны советы, что делать, как делать, какие вопросы задавать им, на что указывать, по каким я там статьям и на что я могу рассчитывать. Буду благодарен за любую помощь и доброе слово. Спасибо вам.