Новый развод? Прошу поднять в топ, чтобы получить максимальное количество ответов

21.30, понедельник. Звонит мне классный руководитель сына (8 класс закончил, 14 лет) и говорит, что кто-то написал ей сообщение в мессенджер, что "Ее ученик, ФИ, оскорбляет родителей, занимается ложным минированием, дайте контакты родителей" и что-то еще. Она с перепугу сообщение удалила, позвонила мне. Сын на даче с бабушкой. Я звоню маме, прошу отобрать у него телефон, убрать, не давать до моего приезда и дать ему трубку. Пытаюсь выяснить, что происходит. С его слов - начал переписываться с каким-то парнем, какие-то другие узнали что они общаются и стали требовать с него якобы долг того парня - 3 доллара. Он не пересылает. Они начинают угрожать, что взломают его контакты, сольют его данные и что-то будут делать от его имени. Продолжается уже 2 или 3 недели.
Залезла в ноутбук, там у него этот мессенджер открыт. Начала читать. Ничего такого не нашла (он уверяет, что удалили те люди переписку), но где-то с кем-то переписывается, что с него просят деньги, скрины у него есть (сегодня вечером посмотрю)

Во вторник друг семьи (отец у ребенка умер скоропостижно) поговорил с моим сыном. Тот эту версию подтвердил (рассказал тоже, что и мне). Клянется, что никаких минирований не делал, никого не оскорблял.

Я сегодня приеду, закажу детализацию звонков/смс, проверю все скрины и прочее. Но сыну верю.


Очередной развод? Вымогатели? Почему написали классному руководителю, а не мне, если контакты взломали? Я записана как "мама". Развод одноклассников?

Что делать? В полицию идти? Просто всех заблокировать?