Новый развод или что это было?

Немного предистории.
Фирма Х - компания отца, работала там в период учебы в универе. Сейчас свое дело, но фирме помогаю (в основном решение вопросов с госорганами и общение с поставщиками). Поэтому мой номер телефона указан в контактах фирмы (как и номер телефона фирмы и директора).

В общем, сегодня звонок на мой мобильный телефон. Смотрю номер и код +38 - Украина, думаю один из бывших поставщиков.
Далее я - это я, С - звонивший.
Я - Здравствуйте фирма Х, слушаю.
С - Девушка, как мне услышать /ФИО директора/.
Я - По какому вопросу?
С - А вы ему напомните, что
Мелитополь звонит по деньгам.
Я - По каким деньгам?
С - Которые он лет 7 назад должен был отдать и до сих пор не отдает.
(О_о - это выражение моего лица, вроде никому не должны, ранее все закупки с Украины шли через их представителей в РФ и под моим контролем).
Я - Ээээ, уважаемый, срок исковой давности в РФ - 3 года.
С - Да вы что?
Я - Да представляете.
С - Ну хорошо, тогда мы с местными вашими ребятами будем решать, как его достать.
Я - Вообще то это уже угроза...
С - Да какая угроза, просто человек не по-человечески поступил.
Я - Вы 7 лет не обращались за выплатой долга....
И тут ту-ту-ту....
Трубку бросили, а я не успела сказать, что телефонный разговор записан. Эхххх...

Пикабушники, может кому-то так же звонили?
Может подскажите чей номер (гугл не помог).
Номер телефона +38061925121

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

уведомление о записи разговора должно происходить перед беседой, а не после неё.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если суть разговора относится к какому-либо имущественному вопросу обеих сторон.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Собеседник должен быть уведомлён о любой аудио- и видео-фиксации, иначе таковая не является правомерной, и это уже записывающий будет преследоваться, независимо от содержания записи.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В своем решении высшая судебная инстанция указала, что «запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется».


Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Но номер телефона мой личный/частный. Так что я могу записывать, не предупреждая никого (на Пикабу были посты на тему телефонных записей). А вот если дело касается третьих лиц (в том числе их персональных данных), то да, сообщаешь, что сейчас ты будешь записывать ваш телефонный разговор. В общении с госслужбами это очень помогает либо они просто бросают трубку (типа сорвалось).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно поняла, номер, на который звонили, частный. Поэтому предупреждать о записи необязательно
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждать собеседника о записи положено всегда, хоть с бомжом, хоть с папой римским, если в начале записи нет предупреждения о том, что она ведётся - такая запись противозаконна.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разъяснение юриста, касательно звонка на частный номер.

1. Такое право у Вас есть. Вы вправе никого не предупреждать, поскольку вы записываете Ваш, то есть свой разговор (подчеркиваю, свой разговор).
2. Ответ см. п.1. Права собеседника вы не нарушаете, поскольку записываете свой разговор.
3. Аудио-, видео- записи могут быть приобщены к материалам уголовного дела. Для этого вы обращаетесь с соответствующим ходатайством, заявлением к дознавателю, следователю. В случае удовлетворения вашего ходатайства, наличии оснований следователь, дознаватель проводит осмотр аудио-, видео-записи (кассеты, диска), составляет протокол осмотра, приобщает в качестве вещественного доказательства.
4. Если не будет нарушен порядок получения доказательств, установленных УПК РФ, то вопрос о признании аудио-, видео- записи (кассеты, диска ...) недопустимым доказательством в суде встать не должен.
P.s. см. УПК РФ (п.п.4,5 ч.2 ст.42 УПК РФ, 74, 81, 119-122)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я сам себя запутал, оказывается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего, бывает)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это уже не столь актуально, т.к. Верховный суд дополнительно подтвердил право человека на запись своих разговоров, если те касаются каких-либо договорных отношений обеих лиц, участвующих в разговоре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку