Новый комплекс переработки отходов построят в Сахарово: главный вопрос — не будет ли неприятного запаха?

На вопросы отвечает генеральный директор компании УК «Региональный оператор», Игорь Пикалов:


Комплекс создается для обслуживания Сергиево-Посадского кластера. Предприятие, которое мы построим, будет современным проектом по обработке отходов, все будет по самым высоким экологическим стандартам. После сортировки около 50% бытовых отходов уйдет на переработку и последующее обезвреживание. На КПО будет современная система экологического мониторинга, а все данные — в открытом доступе для населения. Сейчас есть вакансии экологов.

Новый комплекс переработки отходов построят в Сахарово: главный вопрос — не будет ли неприятного запаха? Переработка мусора, Мусор, Экология, Раздельный сбор мусора, Московская область, Длиннопост

Что означает «обработка отходов»?


Отходы привозят на предприятие. Все въезжающие мусоровозы пройдут весовой и радиационный контроль — это необходимо для того, чтобы исключить попадание опасных отходов на сортировку. Затем автомобили разгружаются в закрытых бункерах.


Здесь же и отбирают крупногабаритного мусора. В первую очередь из отходов извлекут: стекло, большие листы картона и пленку. Далее, уже в «барабанном грохоте», разделят массы на крупные, средние фракции и органику. Из них отсортируют черные и цветные металлы, пластик и бумагу, которые отправляют на дальнейшую переработку для вторичного использования.


Отобранные органические отходы будут компостировать в специальных крытых ангарах. Воздух очистят от аммиака и сероводорода. Для этого используют системы дезодорации и биофильтрации. После этого компост вторично пропускают через «барабанный грохот». Теперь отделят мелкий пластик и стекло. После компостирования, получаемый грунт используют для озеленения города, отсыпки дорог и для работы самого комплекса.


Отходы, которые переработать нельзя, называются «хвостами». Их отправляют на временное хранение в изолированные резервуары, с многоуровневой системой защиты. Они состоят из полимерной геомембраны, дренажной и вентиляционной систем, гравия и песка.


Люди, проживающие неподалеку от Сахарово, боятся, что будет постоянный сильный запах.


Ни о каком запахе не может быть и речи. Вся органика, которая дает его в процессе разложения, будет извлекаться. На комплексе по обработке отходов мы смонтируем систему дегазации. Выделенная на сортировочном комплексе мелкая фракция с высоким содержанием органики, а это пищевые отходы, древесные отходы, загрязненная бумага, будет поступать на закрытый участок компостирования. Технология позволяет за 14 дней надежно обезвредить органические фракции отходов и получить техногенный грунт.


А что с фильтратом?


Комплекс предполагает систему защиты окружающей среды от него. Сначала укладывается противофильтрационный экран с использованием геосинтетических материалов – по сути, это геомембрана, предотвращающая загрязнение окружающей среды, почвы и грунтовых вод. Для этого устанавливается система сбора и отвода фильтрата.


Модульная станция его очистки работает по технологии обратного осмоса (процесс, в котором, при определенном давлении, растворитель (обычно вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор).

Для сбора атмосферных осадков, выпадающих в карты объекта размещения отходов при их эксплуатации и вымывающих из отходов вредные вещества, предусмотрена дренажная сеть.

А с опасными отходами? Лампы, батарейки…



Будет осуществляться 100 % отбор.  Все это будет отправляться на заводы по переработке опасных отходов.