104

Новый дом для лесных гигантов

В России переселили 20 краснокнижных зубров.

В октябре этого года успешно завершилась операция по переселению двух групп краснокнижных зубров в новые места обитания. Двадцать животных обрели новый дом в национальном парке «Смоленское Поозерье» (Смоленская область) и Мордовском заповеднике (Мордовия). Это важный шаг в рамках национальной стратегии по сохранению и восстановлению популяции этого уникального вида в России.

Переселение диких животных — всегда сложный и ответственный процесс. В этот раз десять зубров из Приокско-Террасного заповедника в Московской области отправились в «Смоленское Поозерье», а еще десять особей из Окского заповедника были доставлены в Мордовский заповедник.

Как объясняют специалисты из благотворительного фонда «Природа и люди», сама перевозка — это лишь начало большого пути. Настоящим успехом можно будет считать, когда животные благополучно переживут первую зиму на новом месте, освоятся и дадут потомство. Именно первая зима является критическим периодом, определяющим будущее всей группы.

Поэтому сейчас первоочередная задача сотрудников заповедников — помочь «новосёлам» адаптироваться. В незнакомой среде животным трудно сразу найти достаточное пропитание, поэтому в течение пяти зимних месяцев для них будет организована специальная подкормка. Это не только снизит стресс и поможет зубрам пережить холода, но и удержит стадо на охраняемой территории, что является залогом формирования новой устойчивой популяции. Обеспечить животных необходимыми кормами на этот критический период помог один из партнёров проекта — розничная сеть «Магнит».

Напомним, зубр занесён в Красную книгу России как вид, который удалось спасти от полного исчезновения. В начале XX века эти лесные гиганты были практически истреблены, и лишь благодаря разведению в неволе и последующему выпуску в дикую природу их популяцию удалось восстановить.

Фото: Кассандра Мареева. Источник

Дикие животные

14.4K поста4.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

Размещать посты не по теме сообщества.

2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.

3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.

Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!