Новые сроки по получению налогового вычета

Если вдруг кто подавал заявление на получение налогового вычета за покупку жилья , то советую проверить статус этого заявления в личном кабинете ФНС . В прошлые года вся эта тягомотина тянулась от 3 до 4 месяцев , сейчас сроки сократились до очень даже приятных . В моём случае это заняло ОДИН месяц . Подача заявления и комплекта документов 2 марта , 30 марта была окончена камеральная налоговая проверка ,  2 апреля  появился статус  зачисления денег на счет .  Сегодня деньги я получил , но кассир сказала что я мог бы получить их уже 3 апреля .

Автор поста оценил этот комментарий
Купил за нал, как докажут, что не купил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко . С твоего комплекта документов берут данные продавца и проверяют его  , смотрят что именно он продал и за сколько .

Автор поста оценил этот комментарий
То есть у тебя был написан срок проверки 1 месяц? Просто я подал в конце марта на вычет написано что проверка до 30.06 и 30 дней возврат. Может быть просто повезло ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет . Никакого срока не было обозначено вообще . Я всё проверяю через компьютерную версию личного кабинета ФНС и в самом начале не было вообще никакого уведомления ни о чём . Даже статуса приема заявления не было . Самый первый статус появился 30 марта как раз про окончание КНП .

Автор поста оценил этот комментарий
Подавала 4 февраля, до сих пор проверка. В 2020 году - два месяца, в 2921 - три месяца. Сейчас уже тоже третий месяц идёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас там какая то ошибка ? У меня подобное было несколько лет  назад . Справки 2НДФЛ подавались с двух мест работы и в одной справке бюстгалтеры немного накосячили с цифирками .  Пришлось идти ножками в налоговую и уточнять причину задержки .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как проводится камеральная проверка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле КАК ? Проверяют достоверность поданного комплекта документов . Минимум это то , что ты действительно купил недвижимость за заявленную стоимость и что бы сумма возврата соответствовала количеству удержанного с твоей зряплаты подоходного налога .

показать ответы