-10

Новогодняя сборка ПК за 20к от TechnoGlass

Всем нам хочется чего-нибудь необычного. Вот вам не совсем обычная, согревающая душу и не только сборочка. Которая будет особенно хорошо смотреться после последнего выпуска про Горе сборщиков…

По классике процессор у нас будет X3440. Обещаю, следующая сборка будет с новым железом.

Материнку на этот раз возьмём топовую на 1156, Asus p7p55d.

Видеокарта – предтоповая Radeon R9 290 на 4 гб. С референсным охладом в виде турбины. Шумная, горячая, и очень мощная.

кулер – Gammax 300. Брать что-то ниже для такого разгона не логично.

Так же для такой сборки необходимо тщательно подбирать БП. Необходимо доп. Питание 6+8 пин. Так что не каждый БУ блок питания подойдет. Лучше всего блок брать новый.

А вот корпус лучше взять старый. Зачем платить больше?
Сама сборка мне обошлась около 18 тысяч, но т.к. средняя стоимость карты 7500-8000, пусть будет 20000

Для ЛЛ стоит отметить, что при разгоне xeon x3440 до 4ггц и оперативки до 2000 с такой видеокартой сборка выдаёт стабильные 50-60 кадров в любой игре на высоких настройках.

Дубликаты не найдены

+1

93 ГП лол

видяха наебнется через пол года от отвала

раскрыть ветку 6
0

Нет, через года два - возможно. (если она не с фермы)

-4

Подкручиваешь +10% оборотов кулера - получаешь -15 градусов. А вообще это в нашем случае референс с турбиной, что довольно шумно. Если повезёт взять нереф охлаждение будет лучше и тише. Правда обычно они немного дороже.

раскрыть ветку 4
0

ага и сидишь слушаешь турбину самолета

раскрыть ветку 3
0

Блок питания в такой сборке плачет кровавыми соплями и кипящими конденсаторами!

Иллюстрация к комментарию
0
Сразу нажал на видео, но 32 минуты это очень долго, вы же не сериал снимаете.
ещё комментарии
-5

Минусуйте на здоровье.

раскрыть ветку 1
0

Бомж сборка для игр хорошая) Но видюха не после майнинга? Тогда ее жизнь может быть короткой и безрадостной, особенно судя по температурам)

-5

Уж что-что, а эту сборку я явно не ради просмотров публикую.

раскрыть ветку 2
0

А ты тогда видосик заливай на другой ресурс, чтоб наверняка

ещё комментарии
-6

Только вот стражи пикабу никогда не пропустят видео в плюсы.)

ещё комментарии
Похожие посты
154

Компактный PC с полноценной видеокартой

В этом посте Cамый маленький ПК из общедоступных компонентов в корпусе K39 с Aliexpress я упомянул о своей сборке компактного PC на базе корпуса SGPC K55, люди заинтересовались и попросили выложить конфиг и результат. Обещнулся выложить на следующий день, но работа и личная жизнь не дали это сделать оперативно. Теперь исправляюсь.

Компактный PC с полноценной видеокартой Компьютер, Сборка компьютера, Длиннопост

Сборка на К39 хороша компактностью, но есть большие сомнения по поводу шума и температуры производительного железа. В моей сборке всё в рамках приличия, попрохладнее, чем во многих больших "гробах". После лет 6 сидел на маках, поэтому привык к тишине и прохладе. Обратно привыкать не пришлось.

Компактный PC с полноценной видеокартой Компьютер, Сборка компьютера, Длиннопост

Корпус чистокровный китаец. Но в приципе это самый недорогой алюминиевый sandwitch корпус для полноразмерной видеокарты и SFX блока питания. При этом на удивление хорошего качества. Брал перед новым годом через посредника с тао. Вышло немного дешевле чем через али, но долго.

Стоимость вместе с райзером и доп алюминиевыми панелями вышла около 5к + доставка. И всё равно это в 3 раза дешевле чем dan A4.

Конфиг моей сборки

1. SGPC K55

2. Black Ridge v1

3. ID-COOLING 1215

4. Corsair SF450 Platinum

5. EVGA 1070 SC

6. Dell p2418d

7. WD 1tb 2.5".

8. KVR26N19S8L/8 VLP x2

9. apple keyboard

10. Intel Core i5-9400F box

11. ASRock h370M-ITX/ac

12. sn500 500gb

Итого около 1000€ с монитором и клавиатурой. Сейчас будет дороже.

Видеокарта б/у из под майнинга, но в идеале. Мне не критично - я играю не часто.

Фото в основном с таобао. Свои лень клепать, это надо разгребать стол и отключать комп. Да в процессе сборки почти не фотографировал т.к. не планировал делать пост.

Скрин по температурному стресс-тесту. Полчаса прожарки в AIDA при нагрузке 100% на видео и проц. Все температуры в рамках приличия, при этом шум на уровне imac 27" при полной нагрузке. В простое и серфинге шум околонулевой. Блок питания и видеокарта рабатют в пассивном режиме без нагрузки.

Радиатор удалось урвать оригинал у китайцев по вполне адекватной цене. Вентилятор CPU 12см подвесил снизу. Сверху бы в этом корпусе не влез.

Блок питания рекомендовал бы брать именно корсар и именно платину. У платины в комплекте идут хорошие мягкие кабеля, без этого укладка превращается в ад. Брать голд и докупать кастомные кабеля отдельно выйдет дороже.

Дизайн корпуса на любителя, кому то покажется слишком простым. Но мне зашло, особенно за эти деньги. Лично мне дизайн навевает ассоциации с Dead Space, такой себе, индустриальный.

Вопросы приветствуются :)

Показать полностью 7
137

Правильная визуализация результатов

Отличный пример, как надо правильно показывать на графике сравнение с конкурентами. Сами по себе цифры не дают представления, а вот правильно сделанный график, может показать что вы настоящий профи)

P.s. на сколько данные на картинке верные не знаю, но все говорят, что у AMD прорыв и компания сейчас в самой лучшей форме и их процессоры очень хороши.

Правильная визуализация результатов Intel, AMD, График, Данные
5007

Жуки на булавках

Вот такая «картина» уже много лет украшает одну из комнат у меня на даче. Это часть небольшой коллекции процессоров, где я хочу собрать хотя бы по одному представителю от каждого поколения.

Жуки на булавках Процессор, Коллекция, Витрина, Intel, AMD, Самоделки, Старые вещи

Несмотря на монтаж в духе анекдота «как прибили, так и держится», процессоры легко извлечь. Большая часть из них работает, так что периодически, когда меня тянет поиграться с ретрокомпьютерами, «жуки» просыпаются и покидают свои булавки.

750

"Защита от дурака" не сработала

На днях в одном интернет-магазине попался мне на глаза адаптер для M.2 SATA SSD.

"Защита от дурака" не сработала Длиннопост, Компьютер, SSD, Сборка компьютера, Рукожоп

Для тех, кто не в курсе, если нет свободного разъема M.2 на материнской плате, то такое приспособление позволяет подключить M.2 SATA SSD как обычный 2.5" посредством кабелей.

И тут на странице товара я увидел отрицательный отзыв.

Название магазина замазал, чтобы не подумали, что это какая-то реклама)

"Защита от дурака" не сработала Длиннопост, Компьютер, SSD, Сборка компьютера, Рукожоп

По фото видно, что покупатель поставил в этот адаптер NVMe SSD (PCI-E, а не SATA), который для этого адаптера не предназначен, да и разъем просто не подходит.

Но парень попался сообразительный, перевернул SSD другой стороной и вставил.

Я поржал, конечно. Ну, думаю, с кем не бывает. Думаю, странно, почему-то не придумали в разъеме "защиту от дурака", чтобы нельзя было вставить SSD другой стороной.

Мне стало интересно и я решил проверить у себя. У меня есть аналогичный адаптер, заказанный из Китая и NVMe SSD.

И оказалось, что "защита от дурака" есть и в случае, если пользователь захочет вставить SSD другой стороной!

SSD упирается в пластиковый ограничитель и не дает ему войти в разъем.

Чтобы его туда воткнуть, нужно применить немалое усилие! Вот тут-то меня прорвало на смех, я представил весь процесс, как он это делал)))

Как говорится, "хуже дурака - только дурак с инициативой", а целеустремленному дураку не страшна никакая "защита от дурака".

Всегда удивлялся, как люди умудряются вставить оперативную память другой стороной или кабель от блока питания в разъем неправильно, а теперь я понимаю)

P.S. после всего увиденного сразу вспомнился вот этот пост Небольшой изгиб

Показать полностью 4
162

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка!

Корпус для компьютера? Слишком тривиально... Пускай всё свисает с потолка! Сборка компьютера, Компьютерное железо, Компьютер, Подвешивание, Веревка, 9GAG, Длиннопост

...и проблема с кулерами для корпуса решена!

Отсюда - https://9gag.com/gag/a5Wb9er

Показать полностью 1
2677

Компьютер в столе своими руками!

Приветствую Pikabu! Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе и сегодня хочу показать вам свой новый проект.

Самый компактный и тонкий Компьютер в столе, что я делал.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Товарищ попросил изготовить для него ПК в столе, но с необычными габаритами и высокими требованиями.

У него был уголок из которого он хотел сделать себе компактный, игровой сетап.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Габариты этого уголка 93 на 160 см.

Пожелания клиента:

Габариты стола 92 на 65 см.

Внутри должно поместиться хорошее железо, с жидкостной системой охлаждения.

Два радиатора по 360 мм.

Столешницу обтянуть цельным куском кожи.

На передней части столешницы два USB 3.0 и полноценный картридер.

Сзади еще добавить шестнадцать USB 3.0

Цвет черный матовый, красные полоски на ножках.

Добавить на столешницу док с кнопками.

Первая кнопка включает блок питания, вторая кнопка включает сам ПК, а остальные четыре кнопки для управления освещением в его комнате.

Я изготовил столешницу, по габаритам это 92 на 65 см.

Столешница с механизмом, стекло умеет подниматься и опускаться, чтобы легко заменить или обслужить комплектующие.

Изготовил направляющие для механизма и кожухи.

Придумал, как сделать съемный док с кнопками.

Основание будет крепиться за нижнею часть столешницы, а кабели от кнопок пустим через внутренний кабель-канал. Клиент сможет легко заменить кнопки, если ему захочется чего-то нового.

Самое сложное это основание.

Минимальная площадь, но все должно поместится внутрь и хорошо охлаждаться.

1 и 2 это радиаторы по 360 мм, для охлаждения процессора и видеокарты.

3 и 4 это лотки под SSD и HDD.

5 это кожух для блока питания, Wi-Fi модуля, синхронизатора кабелей и контроллеров.

6 это фальш панель с материнской платой и видеокартой.

Я решил сделать двойное дно, чтобы сделать кабель-менеджмент и спрятать все кабели.

Допустим в области питания 24 pin мы вырезаем кабель-канал и кабель прячем внутрь.

И так я делаю с каждым кабелем, что будет в этом компьютере, именно так получится создать чистоту и порядок внутри.

В самом основании много вентиляции.

Под материнской платой и видеокартой вдув холодного воздуха внутрь и по бокам, шесть кулеров отвечают за выдув горячего.

На изготовление ушло 25 дней.

Я поменял геометрию ножек в этой ревизии и добавил новую фишку.

Вставка в центре ножки теперь подсвечивается. Вживую, в темноте смотрится необычно, но мне по душе когда подсветки нет вообще.

Сами вставки я теперь делаю на магнитах и они съемные, их можно быстро заменить и обновить дизайн своего стола.

Изготовил черный стол, через год когда он тебе уже приелся, ты снял вставку в ножке и поменял ее на любую другую, тем самым легко обновил дизайн своего стола.

На передней части столешницы я установил два USB 3.0 и полноценный картридер.

И кнопочки для включения ПК и управление освещение в комнате, как и хотел мой товарищ.

Столешница обтянута цельным куском кожи, без единого стыка.

На ощупь получился очень приятный столик.

Стол черного, матового цвета, на ножках красные полоски.

Угол наклона столешницы можно изменять.

Столешница поднимается и ты получаешь доступ ко всем комплектующим, их легко можно заменить или обслужить. Все сделано для максимального удобства.

Кронштейн изготовил под один монитор, он позволяет двигать монитор во всех плоскостях и не занимает место на столешнице.

Техническая часть.

Внутри установлен i9 9900K на материнской плате MSI Z390 GAMING PRO CARBON.

Для охлаждения процесора используется Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT.

В AIDA 64 я получил 73-78 градусов, при самом тихом режиме работы кулеров.

Стеклянная столешница во время пиковой нагрузки на систему "нагрелась" до 27 градусов.

Шум при пиковой нагрузке (я одновременно включал AIDA64 и FurMark) составлял 35-38 дб.

Расстояние 40 см от стола.

Стол доставлен к новому владельцу домой.

Вот его сетап на данный момент.

Тут установлена штора с электроприводом.

На этом все, спасибо за внимание!

Показать полностью 24
264

7 мифов о современных процессорах Intel и AMD

Привет Пикабу! Давно не виделись! Противостояние двух противоборствующих лагерей «красных» и «синих» набирает обороты. И, увы, далеко не всегда в спорах рождается истина, а вот мифы — достаточно часто и сегодня мы их будем развевать.

Как всегда, текстовая версия статьи - под видео.

Миф №1. Процессоры от Intel — печки, которые обязательно нужно скальпировать для работы.

К сожалению, этот миф запустили не пользователи, а в основном обзорщики процессоров, которые любят прогонять на них жесткие стресс-тесты типа Prime95. Проблема таких тестов в том, что они дают абсолютно нереалистичную нагрузку на процессоры, с которой вы никогда не столкнетесь в реальной жизни. Они были созданы скорее для тех пользователей, которые проводят важные расчеты на своих ПК 24 часа 7 дней в неделю. Вы не из таких? Значит забудьте про Prime95 и FPU-тест в AIDA64.

7 мифов о современных процессорах Intel и AMD Процессор, Intel, AMD, Ryzen, Видео, YouTube, IT, Длиннопост

Конечно, фанаты AMD скажут — наши процессоры отлично проходят эти тесты. Увы — нет: как показывает практика, даже в стоке большая часть процессоров Ryzen 3000 греется в Prime95 свыше 90 градусов, что сложно назвать нормой. А ведь у них под крышкой качественный припой. И это еще раз подтверждает, что такие тесты не нужны обычным пользователям.

Но как тогда проверить систему на стабильность, скажете вы? Гоняйте ёё в тех тестах, которые имитируют вашу реальную работу. Занимаетесь рендерингом? Запустите Cinebench R20 на пару-тройку часиков. Работаете с видео? Тогда ваш выбор бенчмарк X265 HD. Такие тесты куда лучше отражают реальную нагрузку на систему в рабочих задачах, и, как показывает практика, топовые решения от Intel и AMD в них не будут перегреваться даже под разумным разгоном и не самыми крутыми суперкулерами и СВО.

Миф №2. Хотите играть? Процессоры от AMD вам не подходят.

Появление этого мифа уходит корнями к первому поколению процессоров Ryzen, когда обзорщики ставили к народным Core i5-8400 и Ryzen 5 1600 в пару, топовую GTX 1080 Ti, после чего оказывалось, что решение от Intel быстрее до 15-20%. Причем тесты зачастую проводились в HD-разрешении, дабы точно не было упора в видеокарту.

7 мифов о современных процессорах Intel и AMD Процессор, Intel, AMD, Ryzen, Видео, YouTube, IT, Длиннопост

Разумеется, такие тесты оторваны от жизни. Никто не будет ставить в пару к процессорам среднего уровня топовую графику. Это тоже самое, что поставить двигатель от жигуля и лады в ламборгини и пустить ее по бездорожью. И никто не будет с такими процессорами играть в HD — у более чем двух третей пользователей Steam уже есть FHD-мониторы. И если проводить тесты в FHD вместе с ожидаемыми в таких сборках RX 570 или GTX 1060, то результаты окажутся интереснее: да, Core i5 от Intel все-таки будет быстрее, однако реальное превосходство редко когда будет больше 5-10%.

С выходом Ryzen 3000 разница стала и того меньше: в этих процессорах AMD хорошо поработала над одноядерной производительностью и поддержкой быстрой ОЗУ, так что в реальных условиях новые CPU от «красных» отстают от решений «синих» с одинаковыми конфигурациями ядер буквально на 2-5%, что практически не заметно.

При этом стоят Ryzen 3000 обычно дешевле конкурентов из стана Intel, так что то, что процессоры от AMD не подходят для игр — миф.

Миф №3. Для процессоров Intel можно брать любую, самую простую ОЗУ, а вот AMD обязательно нужна высокоскоростная.

Для тех, кто внимательно читал информацию о внутреннем устройстве процессоров от AMD, это утверждение действительно может показаться мифом. Ведь в Ryzen частота шины Infinity Fabric, связывающей группы ядер, напрямую зависит от частоты ОЗУ. Поэтому чем быстрее память, тем больше данных можно передать по шине за одинаковое время, и тем, соответственно, быстрее будет работать процессор.

Тесты это подтверждают — переход от DDR4-2133 к DDR4-3466 с нормальными таймингами ускоряет Ryzen 7 1800X вплоть до 20-25%, что сложно назвать небольшой величиной. Но что насчет процессоров от Intel? Ведь у них никакие шины не связаны с ОЗУ, значит прирост производительности от увеличения частоты последней должен быть минимален?

На деле нет: прирост оказывается меньше, чем в случае с процессорами Ryzen, но он все еще достаточно значителен, чтобы не забывать про разгон памяти: так, увеличение частоты ОЗУ с 2666 до 3466 МГц приводит к росту FPS на i5-8400 на 10-15%. Почему так происходит?

Все просто: чем быстрее ОЗУ, тем обычно меньше время доступа до нее. А чем меньше время доступа, тем меньше времени будет простаивать процессор и, значит, тем больше операций за секунду он успеет сделать. Так что то, что разгон ОЗУ на процессорах Intel не нужен — миф. И к слову, кто не знал — стандарт JEDEC для DDR4 подразумевает только ОЗУ 2133 и 2400 МГц. Все что выше — разгон, заводской или ручной.

Миф №4. Процессоры Ryzen отстают в гонке частот: они все еще топчутся около 4 ГГц, а вот Intel выпустила серийный процессор с частотой в 5 ГГц.

А никакой гонки нет. Маркетологи Intel давят на то, что тем больше частота — тем быстрее процессор, и они правы только в том случае, если это процессоры одного поколения от одного производителя. Сравнение производительности Ryzen и Coffee Lake только по частотам равносильно сравнению видеокарт по объему видеопамяти: дескать, раз у RX 5600 XT 6 ГБ видеопамяти, то она медленнее RX 5500 XT с 8 ГБ.

На деле архитектурно процессоры Intel и AMD отличаются достаточно сильно, и роднит их лишь поддержка архитектуры x86-64 и некоторых наборов команд, что позволяет на них запускать одинаковые ОС и софт. Поэтому мериться частотами смысла нет никакого — единственным важным мерилом является общая производительность процессора.

К слову, если сравнивать процессоры обеих компаний с одинаковой конфигурацией ядер на одинаковых частотах, то получается интересный результат: на фикс частоте в 4 ГГц Ryzen 3000 обгоняет Coffee Lake, временами на 10-15%.

И если мы теперь вернемся к реальным частотам, то есть около 4.3 ГГц у Ryzen 7 3800X и 5 ГГц у Core i9-9900K, то получается, что в рабочих задачах решение от AMD или на уровне более высокочастного CPU от Intel, или слегка слабее.

Поэтому AMD нет смысла лезть в гонку частот, компания активно наращивает производительность при тех же 4 ГГц. А вот у Intel нет выбора: они используют архитектуру Skylake, пусть и слегка улучшенную, уже несколько лет, и единственный способ для «синих» увеличить производительность CPU — это постоянно увеличивать частоты их работы.

Миф №5. Процессоры Ryzen 3000 нет смысла разгонять, в отличие от Intel Coffee Lake.

Что ж, процессоры Ryzen 3000 действительно могут даже потерять от разгона в старом понимании этого слова, когда вы просто жестко фиксируете определенную частоту. Все дело в том, что AMD использует достаточно агрессивную политику увеличения частот: так, стоит нагрузить все 12 ядер Ryzen 9 3900X, как вы получите частоту скорее всего около 4 ГГц.

Но с уменьшением количества активных ядер существенно растет их частота, достигая в случае с 1-2 ядрами отметки в 4.5 и даже 4.6 ГГц. Поэтому фиксирование тех же 4.1 ГГц на все ядра приводит к тому, что вы теряете производительность в приложениях, слабо использующих многопоток.

С другой стороны, попытка выставить, например, 4.5 ГГц на все ядра просто провалится — процессор быстро перегреется даже с хорошей «водянкой». Получается, что разгонять Ryzen 3000 особого смысла нет, AMD выбрала весь потенциал «из коробки»?

Нет. Не стоит забывать про то, что массовым продуктом является не Ryzen 9, а Ryzen 5. И, например, на Ryzen 5 3500 вы без особого труда можете получить стабильные 4.3 ГГц на все ядра, когда в стоке этот 6-ядерник выдаст вам около 3.9 ГГц — прирост в 10%. С народным Ryzen 5 3600 дела обстоят чуть хуже: в стоке он работает на 4 ГГц, и при желании из него можно выжать лишние 200-300 МГц, то есть 5-7% производительности.

И, в общем и целом, это схоже с разгоном процессоров Intel Coffee Lake: так, родные частоты Core i7-9700K в стоке на все ядра — 4.6 ГГц. В разгоне вы получите 5 ГГц, то есть прирост в те же 8%. Так что в итоге про разгон современных CPU можно сказать одно — он дает минимальный выигрыш и поэтому не имеет смысла.

Миф №6. За PCI Express 4.0 будущее, Intel с поддержкой только PCIe 3.0 тормозит прогресс.

Это кажется разумным — чем быстрее шина, тем больше данных можно по ней передать, а, значит, тем быстрее будет работать подключенное по ней устройство. Однако здесь есть важный нюанс: если только подключенному устройству нужная высокая скорость.

За примерами ходить далеко не надо: большая часть современных флешек имеет скорости чтения и записи на уровне 20-30 МБ/c. Им полностью хватает скоростей USB 2.0, поэтому подключение их в разъем USB 3.0 нисколько не увеличит их скорость.

С видеокартами аналогично: как показали тесты достаточно мощной AMD RX 5700 XT на плате с чипсетом X570 и поддержкой PCI Express 4.0, разница между ней и третьей версии шины лишь 1%, а со второй версией она не превышает 3%. При этом надо понимать, что PCIe 4.0 вдвое быстрее PCIe 3.0 и вчетверо быстрее PCIe 2.0.

Но тогда почему в тестах видеокарта AMD Radeon RX 5500 XT на 4 ГБ быстрее при подключении по PCIe 4.0 в сравнении с 3.0, причем ощутимо, в среднем на 10-15%? Все дело в том, что когда видеокарте не хватает видеопамяти, она начинает использовать вместо нее ОЗУ, поэтому в данном случае выигрыш от новой шины очевиден.

Однако стоит понимать две вещи. Во-первых, на данный момент есть только один чипсет с поддержкой новой версии PCIe — это топовый X570, и платы с ним стоят дорого. Во-вторых, раз это топовый сегмент, то ставить в пару к какому-нибудь 16-ядерному Ryzen 9 3950X среднебюджетную RX 5500, к тому же в версии на 4 ГБ, вряд ли кто-то будет.

И ситуация в ближайшее время не поменяется: про более массовый чипсет AMD B550 с поддержкой PCIe 4.0 слухов не очень много, а даты выхода нет вообще. Более того, 8 ГБ версия видеокарты RX 5500 XT от перехода на PCIe 4.0 вообще почти не ускоряется. А новые чипсеты Intel 400-серии под LGA1200 поддерживать PCIe 4.0 по слухам тоже не будут.

Какие можно сделать выводы? Чипсет с поддержкой новой шины один и он достаточно дорогой. У видеокарт с нормальным объемом видеопамяти смена шины ничего не дает. Итог — за PCIe 4.0 можно пока не гнаться.

Миф №7. Со своими 14 нм Intel безнадежна отстала от 7 нм процессоров AMD.

За долгое использование 14 нм техпроцесса с кучей плюсиков на конце Intel не ругал только ленивый. Дескать, этот техпроцесс устарел, все переходят на 7 нм и уже есть опытные образцы 5 нм процессоров. Однако многие забывают, что современные нанометры — это маркетинг, и затвора кремниевого транзистора меньше 10 нм вообще не может существовать в природе.

Более того, 14 нм техпроцессы у разных компаний серьезно разнятся. Например, расстояние между затворами транзисторов, которое по сути является основным свойством техпроцесса, у текущих процессоров Intel составляет 70 нм. Много это или мало? У 14 нм техпроцесса от Samsung это расстояние — 78 нм, а у TSMC 12 нм техпроцесс, по которому делали Ryzen 2000, вообще 84 нм.

В случае с 7 нм техпроцессом разброс меньше, расстояние между затворами оказывается на уровне 54-56 нм. Но вот интересно — Intel для своих 10 нм процессоров указывает шаг затвора в 54 нм!

Поэтому забудьте про прямое сравнение техпроцессов также, как и про сравнение частот. На реальные размеры транзисторов он влияет достаточно слабо, поэтому делать по нему выводы об отставании или превосходстве той или иной компании точно не стоит. Помните — важен не размер, а то, как ты им пользуешься!

Как видите, мифов о современных процессорах хватает, поэтому прежде чем примыкать к фанатам «красных» или «синих», лучше изучите матчасть — вполне возможно, после этого ожесточенные споры в комментариях под любым материалом о процессорах вы будете воспринимать скорее как сборник анекдотов.

Мой Компьютер, специально для Пикабу!

Показать полностью 17
210

Итоги 2019: 16 ядер от AMD, 5 ГГц от Intel

Привет Пикабу! Давно не виделись) Вот и пролетел 2019 год, так что пора подводить его процессорные итоги. И, надо сказать, год получился крайне удачным — но, как это обычно бывает, не для всех. AMD смогла вдвое нарастить число ядер в десктопах, а вот Intel хвастается топовым процессором, способным работать на 5 ГГц по всем ядрам. Кто же из компаний показал себя с лучшей стороны в 19 году мы и поговорим. Текстовая версия, как всегда, под видео.

AMD: 16 ядер в десктопах и новый Athlon за 50$

Еще пару лет назад 4-ядерный Core i7 считался шиком для домашнего ПК. Но в 2017 году AMD показала, что это не так, представив 8-ядерные Ryzen 7. И летом этого года, когда Intel, казалось бы, вернула себе лидерство благодаря 8-ядерному Core i9-9900K, «красная» компания анонсировала 12- и 16-ядерные Ryzen 9, последний из которых поступил в продажу лишь недавно.

Итоги 2019: 16 ядер от AMD, 5 ГГц от Intel Процессор, Intel, AMD, Ryzen, Видео, Итоги, Длиннопост

Причем, что самое забавное, выход 16-ядерного «камушка» прибил не только домашнюю линейку на сокете LGA1151v2, но и составил серьезную конкуренцию высокопроизводительным процессорам на LGA2066: шутка ли, новый Ryzen 9 3950X временами обгоняет 18-ядерные Core i9, что вынудило Intel снизить цену на них вдвое — и все равно они выглядят не слишком привлекательно на фоне монстра от AMD, который можно поставить в почти любую плату на обычном сокете AM4.

Итоги 2019: 16 ядер от AMD, 5 ГГц от Intel Процессор, Intel, AMD, Ryzen, Видео, Итоги, Длиннопост

Но, разумеется, такие многоядерные CPU рассчитаны больше на домашние рабочие станции — конечно, на них можно играть, но все же есть решения ощутимо дешевле, fps на которых будет несколько выше. Это — более простые линейки Ryzen 7 с процессорами 3700Х и 3800X, а также Ryzen 5 3600 и 3600X.

Первые имеют 8 ядер и 16 потоков с реальными частотами выше 4 ГГц. Это позволяет им в вычислительных задачах конкурировать с Core i9-9900K, потребляя при этом ощутимо меньше энергии. Что касается игр, то топ от Intel тут остается непобежденным, хотя решения от AMD местами подбираются критично близко к нему.

Но все расставляет на свои места ценник: за 8-ядерный Core i9 в России просят порядка 35 тысяч рублей, а вот Ryzen 7 3700X обойдется на целых 10 тысяч дешевле. Так что если вы не профессиональный геймер, использующий FHD-монитор с частотой 240 Гц и RTX 2080 Ti, то не стоит переплачивать за решение от Intel.

И, разумеется, компания выпустила продолжателей своей бестселлерной линейки Ryzen 5, в которую входят многими любимые 6-ядерные Ryzen 5 1600 и 2600. Такая любовь вполне понятна: дешевле 10 тысяч рублей можно получить 12-поточный процессор, который играючи справляется со всеми современными играми и далеко не на последнем месте в расчетных задачах. В третьем поколении AMD не стала менять конфигурацию ядер — и у Ryzen 5 3600, и у 3600X их все также 6, но из-за лучшей архитектуры Zen 2 они способны конкурировать с некогда топовым 6-ядерным i7-8700K, который до сих пор продается аж вдвое дороже их!

Однако далеко не все процессоры новой линейки Ryzen можно назвать удачными. Взять, например, тот же Ryzen 5 3500, имеющий 6 ядер без гиперпоточности и продающийся в России за 9 тысяч рублей. По своей производительности в рабочих задачах он слегка обгоняет Core i5-9400F с такой же конфигурацией ядер, однако в играх оказывается ощутимо хуже. И ладно бы решение от Intel стоило сильно дороже — нет, этот Core i5 можно найти за чуть больше чем 10 тысяч рублей, что делает Ryzen 5 3500 не самым лучшим решением для покупки.

Это же касается и новых APU — Ryzen 3 3200G и 3400G. Их предшественники, Ryzen 3 2200G и 2400G, были достаточно популярны: еще бы, за цену, меньшую чем у 4-ядерного Core i3-8100, можно было получить его производительность и в довесок интегрированную графику уровня Nvidia GT 1030, которая худо-бедно  справляется с большинством игр на минимальных настройках графики.

Что же изменилось в новых APU? Архитектура Zen сменилась на Zen+, что позволило докинуть 200-300 МГц к частоте процессоров и 150 МГц к частоте интегрированных Vega. С учетом того, что разгон предыдущих APU AMD не запрещала, проблем получить практически такую же производительность на них нет, а значит нет и смысла переплачивать за новинки одну-две тысячи рублей.

Но все же один из новых APU оказался достаточно выгоден — речь идет об двухъядерном Athlon 3000G. Судя по всему, у AMD завалялось много ненужных кристаллов на архитектуре Zen, и компания решила их таким образом утилизировать по 50 долларов за штуку. А если серьезно, то предыдущий Athlon 200GE был хорош всем, кроме заблокированного множителя, поэтому разгон был доступен далеко не на всех платах.

Теперь такой проблемы нет — AMD дала на оверклок свое благословление, а заодно и снизила цену, сделав новый Athlon отличным офисным процессором или базой для дальнейшего апгрейда.

В итоге, на конец 2019 года дела у AMD идут просто отлично: Акции AMD поставили рекорд за всё время, компания доминирует по продажам десктопных процессоров, а c выпуском своих 12- и 16-ядерных монстров «закопала» практически все десктопные решения конкурента. Но давайте посмотрим, чем на это ответила Intel.

Intel: Лучший игровой процессор и решения без интегрированной графики

Не будем очередной раз говорить, что у «синих» настолько серьезные проблемы с освоением 10 нм техпроцесса, что в начале 2020 года выйдет уже пятое (!!) поколение процессоров на все тех же 14 нм. И этот застой сильно тормозит компанию: если 4 ядра на таком техпроцессе работали отлично, то вот тепловыделение 6-ядерного Core i7-8700K временами заходит за 150 Вт, а у 8-ядерного Core i9-9900K и вовсе за 200 — слегка многовато для домашнего процессора, не правда ли?

И что делает Intel? Правильно, ударяется в маркетинг. Во-первых, компания давит на то, что в реальных пользовательских приложениях и играх их решения выступают лучше процессоров от AMD, что в общем и целом правда. Однако компания предпочитает забыть, что с «реальными пользовательскими приложениями» играючи справляются даже Pentium пятилетней давности, а в расчетах новинки от AMD все-таки быстрее. Ну и конечно в своих промо-материалах Intel молчит о том, что цены на ее решения в полтора раза выше, чем на конкурентные CPU от «красных».

Вторым шагом компания выпускает Core i9-9900KS с отборными кристаллами, способными работать на 5 ГГц для всех ядер при официальном тепловыделении аж в 127 Вт.

Конечно, этот процессор стал лучшим решением для игр, любящих несколько быстрых ядер, однако его покупку сложно назвать адекватной: подавляющее большинство обычных Core i9-9900K способны работать хотя бы на 4.8 ГГц, так что реальная разница в производительности с новинкой оказывается считанные проценты. А вот разница в цене зачастую достигает 5-8 тысяч рублей, что просто за гранью разумного.

Еще одним решением Intel по преодолению дефицита процессоров стал выпуск «бракованных» решений с отключенной интегрированной графикой. Это действительно имеет смысл: последняя занимает порядка трети площади кристалла и крайне редко используется по назначению в процессорах уровня Core i5 и выше.

По началу с ними был казус: такие CPU стоили столько же, сколько версии с интегрированной графикой, что делало новинки бесполезными. Однако Intel быстро одумалась и сейчас продает процессоры с индексом F без «интегряшек» ощутимо дешевле: так, Core i5-9400F официально стоит 157 долларов, а за Core i5-9400 просят уже 182.

Также в этом году компания расширила линейки неразгоняемых CPU, некоторые из которых имеет смысл покупать. Взять, например, Core i9-9900. Его максимальная частота на все ядра — 4.6 ГГц, что всего лишь на 100 МГц меньше, чем у более дорогого Core i9-9900K. С учетом того, что из последнего путем разгона гарантированно получится выжать еще лишь 200-300 МГц, разница в производительности между ними оказывается около 5-7%, что абсолютно не критично.

Но, в общем и целом, 2019 год оказался для компании неудачным: в топах продаж везде Ryzen 3000, и Intel банально нечем крыть. Выпуск того же Core i9-9900KS можно назвать отчаянным шагом — дескать, смотрите все, 5 ГГц на все ядра, отличный игровой процессор. В данном случае так оно и есть, но его цена оказалась абсолютно неразумной и зачастую даже выше, чем у 12-ядерного Ryzen 9 3900X. Но давайте посмотрим, что компании выпустят в 2020 году — может, Intel сможет отыграться?

Заглянем в будущее

Что же ждет нас в 2020 году? Десктопные процессоры Ryzen 4000 и Intel Core 10-ого поколения. Первые, скорее всего, будут просто доработанными Ryzen 3000: поднимут частоты, возможно IPC, научат работать с более высокочастотной ОЗУ и так далее. Собственно, с учетом того, что Ryzen 3000 и так оказались ощутимо лучше большинства домашних решений Intel, таких доработок вполне хватит, чтобы пользователи активно стали покупать новое поколение CPU от AMD.

Intel же в начале года выпустит очередное поколение процессоров на 14 нм техпроцессе. Причем компания вновь наступает на те же грабли: если AMD для сокета AM4 выпустит четыре поколения процессоров, то Intel вновь спустя два поколения создает новый сокет LGA1200, который физически не совместим с текущим LGA1151v2.

Что касается новых процессоров, то это опять же не то, что мы ждали. Топовый Core i9 теперь будет 10-ядерным: неплохо, но на 14 нм техпроцессе стоит готовиться к огромному тепловыделению, да и очевидно, что по производительности до 12- и 16-ядерных Ryzen ему будет далековато. По этим же причинам не удалось поднять частоты: да, буст на одно ядро у Core i9-10900K может достигать аж 5.3 ГГц, но в реальных задачах даже 5 ГГц на все ядра будет доступны разве что при использовании СВО, так что тот же Core i9-9900KS временами может быть чуть быстрее.

Более дешевые линейки также порадуют большим числом ядер или потоков. Так, теперь Core i5 будут 6-ядерными и 12-поточными, как и Ryzen 5. С учетом того, что в общем и целом Core i7-8700K, который имеет схожую с будущими i5 конфигурацию ядер и частоту, оказывается несколько быстрее Ryzen 5 3600, новые Core i5 могут стать интересными решениями, если Intel не задерет на них цену.

Еще одним неожиданным ударом по десктопным процессорам Intel стали анонсированные в начале 20 года мобильные AMD Ryzen 4000. Так, топовый Ryzen 7 4800H имеет 8 ядер и 16 потоков с частотой до 4.2 ГГц при тепловыделении в 45 Вт, и, по словам AMD, он оказывается быстрее 8-ядерного Core i7-9700K с тепловыделением в 95 Вт. Так что Intel уже явно пора уходить со старого 14 нм техпроцесса, так как проигрыш по тепловыделению оказывается уже двукратный.

В результате мы видим забавную картину: AMD и Intel поменялись местами. Если раньше решения от AMD были нишевыми, в основном проигрывая конкурентам из стана Intel, то теперь все ровно наоборот: процессоры «синей» компании хороши только в играх, а во всех других задачах «красные» CPU оказываются и дешевле, и быстрее. И, судя по всему, в 2020 году Intel, которая, к слову в 10 раз больше чем AMD, не сможет вернуть все как было — нужно ждать 10, а скорее всего и 7 нм техпроцесса, но, увы, последний для компании все еще достаточно отдаленное и туманное будущее.

Мой компьютер, специально для Пикабу

Показать полностью 17
419

Компьютер дизайнера

В первые дни майских праздников поступает звонок, клиент говорит что он дизайнер, у него дедлайн, на майских нужно работать, а комп "слетел". Админ с работы сказал что это, скорее всего жесткий и клиент его у купила, Samsung 860 Pro. Работает она в Corel Draw 7, Adobe Illustrator 17 и Photoshop 17.
Как оказалось на загрузочном диске развалилась ФС и данные легко было восстановить.
Но вся соль не в этом. Я не ожидал такой конфигурации компьютера для дизайнера, сначала даже немного растерялся.

Компьютер дизайнера Компьютер, Системный Блок, IT юмор, AMD
Компьютер дизайнера Компьютер, Системный Блок, IT юмор, AMD

Я сразу предупредил, что купленный ими SSD в два раза дороже всего системника, но мне сказали что делать надо, дедлайн, а возможности купить что то лучше нет. Конфигурация: Gigabyte GA-K8NMF-9 сокет 939, проц Athlon 64 3400+, DDR400 1.5Gb

Показать полностью 1
340

Привет из девяностых с чердака

Залез я на работе на чердак.
Нашёл там вот этот привет из девяностых

Привет из девяностых с чердака Компьютер, Intel, Ретро, Длиннопост, Древний комп, Пентиум, Фотография
Привет из девяностых с чердака Компьютер, Intel, Ретро, Длиннопост, Древний комп, Пентиум, Фотография

Открываем!

Кулер выглядит слишком новеньким для такой машины.

Под кулером находим Intel Pentium 150

Видеокарта S3Trio 64V2DX

16 мегабайт оперативки

Просто огромный жестяк, по тем временам, на 4.3 гига

И блок питания на 200 ватт

Пока не включал, нет нужной клавиатуры, дорогие пикабушники если у кого-нибудь завалялась клава того периода, напишите в комменты., уж очень хочется его запустить

Показать полностью 10
234

AMD представила видеокарту 32 Gb видеопамяти

AMD представила видеокарту 32 Gb видеопамяти AMD, Radeon, Видеокарта

AMD представила обновлённую версию Radeon PRO DUO на архитектуре Polaris 10. Также, как и предшественница, новая видеокарта двухчиповая, но в новинке серъёзно увеличили объём видеопамяти.

В старой версии на каждый чип приходится по 4 Gb памяти. В Обновлённой версии каждый чип получил по 16 гигабайт GDDR5 памяти, что на сегодняшний день существенно увеличивает стоимость.

Заявленная стоимость новой Radeon PRO DUO — $999.

Рабочая частота в разгоне составляет 1243 Mhz, частота памяти GDDR5 — 1750 (7000) Mhz. По заявлению AMD, энергопотребление новинки не должно превышать 250 ватт.

5745

Как я с INTEL договаривался

Краткая выдержка из трех месяцев общения с корпорацией Intel и их партнерами. Реальная история:

Intel в рассылке партнерам - Мы разработали ох*енные мобильные процессоры! Почему никто не покупает наши мобильные процессоры?=( Почему все покупают ARM процессоры, и делают мобильные девайсы на них? Мы очень старались!

Я - Ок. Мы хотим приобрести ваши ох*енные процессоры. Сколько будет стоить партия в 20 000 единиц?

Intel - Спроси у нашего Российского представительства

Я - Хорошо. Российское представительство, сколько будет стоить партия в 20 000 единиц?

Российское представительство Intel - Оя*бу? Спроси у наших Российских партнеров которые уже что-то с нами производили, они запросят у нас, а мы сможем дать цену.

Я - Хорошо. Российский партнер Intel, сколько будет стоить 20 000 единиц?

Российский партнер Intel - Х*й знает. Спроси у Китайской ODM, они запросят у Intel, те дадут цену.

Я - Хорошо. Китайский ODM, сколько будет стоить 20 000 единиц?

Китайский ODM - Я в душе не е*у сколько они там стоят, надо спросить у агентов Intel.

Я - Хорошо. Агент Intel, сколько будет стоить 20 000 единиц?

Агент Intel - А ты завтра их купишь? Договор подпишешь?

Я - Пока не узнаю цену, договор не подпишу.

Агент Intel - Тогда х*й тебе.

Я - Ок. Медиатек, сколько стоят твои ARM процессоры?

Mediatek - Тебе отдам по себестоимости, хоть завтра забирай.

...

Intel в рассылке партнерам - Почему никто не покупает наши мобильные процессоры?=( Почему все покупают ARM процессоры, и делают мобильные девайсы на них? Мы очень старались!

Как я с INTEL договаривался Intel, Процессор, Компьютер, Идиотизм, Длиннопост
Показать полностью 1
1356

Железная логика

Год назад я консультировал одного чела, помогал ему с покупкой компьютера. Все его познания ограничивались тем, что у компьютера есть монитор, клавиатура, мышь и какой-то там винчестер. — ...Итак, с процессором разобрались. Под этот проц бери или эту (тыкаю в прайс), или эту мамку. Еще тебе нужно: памяти столько-то, винт такой-то, звуковуху такую-то... А насчет видяхи — это сложный вопрос. В общем, есть 2 фирмы: GеForcе и Rаdеon. Какая из них лучше — это я тебе не скажу, потому что сам не знаю. Никто не знает. Одни кричат, что GеForcе круче, другие — что Rаdеon. Разные игры будут по-разному идти, т.к. одна видяха лучше работает с OpеnGL, другая с Dirеctх. Может, кто-нибудь тебе и подскажет, что лучше взять, но я за это браться не буду. Единственное, что могу сказать: по твоим оставшимся деньгам бери или GF5500, или R9200...

Он меня перебивает: — Тю, что тут думать? Конечно же, Rаdеon!!!

Я слегка в шоке. Нифига себе! Думал, что он полный чайник, а зря! Он, оказывается, уже с кем-то консультировался, и имеет свое твердое мнение насчет видеокарты. Переспрашиваю его: — А почему именно Rаdеon? — Ну так он ведь 9200, а GеForcе всего лишь 5500!

Нда... Железная логика! :) Меня аж заклинило, даже не знал, что ему ответить. Наконец, придумал: — А как ты думаешь, какая машина круче — БМВ-семерка или Жигуль-девятка? :)

134

Галерея мульти-GPU видеоадаптеров. Часть 2

Галерея мульти-GPU видеоадаптеров. Часть 2 3dfx, Voodoo, Видеокарта, Компьютерное железо, Длиннопост, Nvidia, AMD, Radeon

Компания Quantum3D была основана в 1997 году и во времена своего становления была ключевым партнером 3dfx и производила на основе видеочипов Voodoo собственные нестандартные решения, ориентированные в основном на профессиональный рынок и рынок специализированных компьютерных симуляторов. Среди фанатов продукции 3dfx компания знаменита именно своими монструозными видео платами и графическими станциями, первые из которых сочетали в себе до почти десятка видеочипов, а вторые до 8 центральных процессоров и до трех десятков видео процессоров в рамках одной графической системы Hg Mercury.

Галерея мульти-GPU видеоадаптеров. Часть 2 3dfx, Voodoo, Видеокарта, Компьютерное железо, Длиннопост, Nvidia, AMD, Radeon

Именно инженеры Quantum3D были первопроходцами в реализации алгоритмов Voodoo SLI в лице Obsidian Pro 100DB-4440. Их перу принадлежит знаменитый «кирпич» Quantum3D Mercury, который вы наверняка неоднократно видели в сети ранее, если хотя бы чуть-чуть интересуетесь компьютерами. Они же в своей графической станции Heavy Metal максимально использовали потенциал чипа VSA-100 и объединяли до 32 видеочипов в одной системе и до 8 чипов VSA-100 в рамках одной видеоплаты AAlchemy. Примечательно, что, к примеру, 32-чиповая конфигурация отнюдь не поднимала уровень производительности в 32 раза, а всего лишь позволяла установить полноэкранное сглаживание уровня х8 без существенной потери производительности видеосистемы. После того, как в 2000 году компания 3dfx прекратила своё существование, Quantum3D переключилась на сотрудничество с NVidia, подробнее о технологии можно почитать тут. После того, как в 2000 году компания 3dfx прекратила своё существование, Quantum3D переключилась на сотрудничество с NVidia и существует до сих пор.

Quantum3D Obsidian 100SB-4440 объединял в рамках одного 3D-ускорителя два видеопроцессора 3dfx Voodoo Graphics, которые работали в режиме SLI (расшифровывается иначе, чем NVIDIA SLI). На втором ярусе адаптера располагались не сами видеочипы, как можно было бы подумать, а особые платы (назывались они SHADE) с дополнительными блоками TMU, таким образом на один видеочип приходилось до двух блоков текстурирования. Помимо чисто 3D варианта, выпускалась и 100SB-4440V версия платы, которая могла похвастать наличием 2D карты AT25 MGV с собственными 2 Mб видеопамяти, и крепилась подобно блокам SHADE в виде отдельной платы, таким образом этой модели, в отличие от простой 100SB-4440, не требовалась пара в виде 2D видеокарты, которая обычно подключалась при помощи дополнительного кабеля. Сообщалось, что в некоторых игровых приложениях Obsidian 100SB-4440 на равных боролся с более новыми Voodoo². Суммарный объем памяти, которым располагала карта равнялся 20-22 Мб в зависимости от модели (4х4 Мб от 4-х блоков текстурирования, 4 Мб кадрового буфера и 2 Мб, которыми располагала 2D плата. Так же интересно, что в документации отрывочно упоминалось о возможности объединять пару видеокарт в некое подобие более поздних систем AAlchemy, при помощи Master и Slave версии платы. Рекомендованная стоимость Quantum3D Obsidian 100SB-4440V на момент выпуска равнялась $1895, источник.

Quantum3D Obsidian X-24 включал в себя две платы 3dfx Voodoo², объединенных в режим Scan Line Interleave (SLI). Видеокарта представляла из себя полноразмерную PCI плату, которая дополнительно имела дочернюю несъемную плату, то есть два ускорителя располагались друг над другом. Каждая из этих плат располагала 12 мегабайтами видеопамяти (суммарный объем составлял впечатляющие по тем временам 24 Мб). Видеокарта была самым быстрым графическим ускорителем своего времени, доступным простому обывателю и в игровых приложениях немного опережала SLI связку из пары обычных Voodoo². Рекомендованная цена видеоадаптера на момент выпуска составляла $650, а за дополнительные $39 можно было заказать специальный вентилятор, который предназначался для обдува первого этажа печатной платы. Обзор и тестирование видеокарты можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Quantum3D Obsidian 2 200 SB был профессиональной версией видеокарты Obsidian X-24 и включал в себя все ту же пару плат Voodoo² и 24 Мб общей видеопамяти. Отличием же служило наличие дополнительных разъемов для подключения 2D карты в верхней части платы.

Графический ускоритель Quantum3D Obsidian 2 200 SBi представлял собой пару видеочипов Voodoo², которые располагались в рамках одной печатной платы и работали в режиме SLI. При помощи специальной платы AAlchemy можно было объединить до четырех Obsidian 2 200 SBi в составе одной системы, которая носила название Mercury. Одиночные видеокарты предлагались в составе графических станций Heavy Metal BX, в то время как квартет Mercury продавался только в составе станции Heavy Metal GX+.

Система Quantum3D Mercury состояла из четырех видеокарт Quantum3D Obsidian 2 200SBi и предлагалась в составе графической станции Heavy Metal GX+. Каждая отдельная карта несла на себе пару видеочипов Voodoo², таким образом общее количество видеочипов в системе равнялось восьми, а суммарный объем видеопамяти составлял 96 Мб. Платы Obsidian 2 200SBi выпускались в двух вариантах: первая, ранняя версия, была выполнена на текстолите черного цвета, видеочипы в ее составе функционировали на частоте 100 МГц и каждый из них снабжался индивидуальным радиатором. Второй, серийный, вариант выпускался на текстолите зеленого цвета, частота видеочипов равнялась уже 125 МГц, а за отвод тепла отвечал один общий алюминиевый радиатор. Для объединения четверки видеокарт в систему Mercury использовалась специальная плата-контроллер AAlchemy, которая подобно современным SLI мостикам располагалась в верхней части видеокарт. Несмотря на внушительные размеры и большое количество видеочипов, система Mercury предлагала уровень производительности не особо отличавшийся от такового у пары простых видеокарт Voodoo², работавших в режиме SLI, но ее основным преимуществом было то, что при активации полноэкранного сглаживания она практически не теряла в производительности, источник.

Quantum3D AAlchemy 4116 упоминалась лишь как возможная опция к таким профессиональным системам, как Heavy Metal GX+ и AAlchemy GX+ и могла похвастать сразу четырьмя видеочипами Voodoo 3. Однако, она никогда не предлагалась к продаже в розницу, ввиду сложности в производстве и из-за выхода на рынок видеочипов VSA-100, которые имели врожденную поддержку SLI и 32-битного цвета. Замечу, что сами видеопроцессоры располагались не под массивным радиатором, как вы могли бы подумать, а с обратной стороны печатной платы, таким образом радиатор отводил тепло лишь от тыльной части видеочипов, источник.

Графические ускорители Quantum3D AAlchemy 8132 и 8164 были выпущены, как часть особой партнерской программы Mercury Rising, которая предполагала собой замену устаревших Quantum3D Obsidian 2 200SBi в составе систем Mercury. Таким образом всего одна новая плата заменяла сразу четверку старых. AAlchemy 8132 и 8164 имели в своем распоряжении сразу 8 видеочипов VSA-100, при этом первая плата оборудовалась 256, а вторая 512 Мб видеопамяти соответственно, поддерживалась работа до 4 плат одновременно в составе одной системы (32 видеочипа VSA-100), источник + материал от Clear66, опубликованный на страницах ресурса Modlabs.net.

Компания Primary Image (Graphics) Ltd была основана в далеком 1978 году, изначально носила название Akebia Ltd и работала на рынке разработки программного обеспечения. С 1981 компания вышла на рынок, связанный с технологиями визуализации. После серии успешных проектов, таких как производство высокоскоростного оборудования для медицинских сканеров Toshiba и работа с системами распознавания для военных организаций, компания сменила название на Primary Image Vision Ltd. Свою первую графическую систему Primary Image выпустила в 1985 году, основывалась она на процессоре AMD 2901. Тогда же была представлена первая графическая плата для персонального компьютера, построенная на сочетании процессора Texas Instruments TMS34020 и графического чипа Primary Image с двумя дополнительными процессорами TMS34082 для обработки геометрии. Это была первая графическая плата способная работать одновременно с затенением по методу Гуро и полноэкранным сглаживанием.

Своё сотрудничество с 3dfx компания Primary Image начала в 1996 году, а уже через год на свет вышла первая графическая карта PI Piranha, которая, как и Obsidian Pro 100DB-4440, объединяла пару видеочипов Voodoo Graphics в рамках одной платы расширения. Подобно творению Obsidian, карта от Primary Image была построена по двухэтажной схеме и при этом предлагала аж по 3 блока текстурирования к каждому из двух чипов Voodoo Graphics. Primary Image была единственной компанией, которая устанавливала по 3 блока TMU к видеочипам Voodoo. Помимо самих видеочипов на плате располагался специальный процессор MIPS R5000, работавший на частоте 200Мгц и отвечавший за работу встроенного программного обеспечения. Суммарный объем видеопамяти равнялся 32 Мб у платы «начального» уровня (2х4Мб кадровых буфера + 6х4Мб блоков текстурирования), которая предлагалась за 6000$. Версия же с 64 Мб памяти стоила «несколько» дороже — около 9000$. За эти деньги покупатель получал непревзойденную на то время производительность, поддержку трилинейной фильтрации и разрешений вплоть до 1280х1024. А вот для активации привычного сегодня полноэкранного сглаживания уровня х2, х4 или х8 предполагалось параллельно устанавливать 2, 4 или 8 видеокарт соответственно и всё это в рамках одной системы! Для организации подобных систем в верхней части печатной платы размещались специальные коннекторы. Годом позже была выпущена дополнительная плата расширения, которая добавляла карте новые возможности и функции, критически важные при работе летных симуляторов.

В 1998 году вышла Primary Image Barracuda, которая основывалась теперь уже на паре новых видеочипов Voodoo² (аналогично Quantum 3D Obsidian X-24). Встроенный процессор MIPS R5000 был заменен более быстрым MIPS R7000, который работал на частоте 300 МГц и оборудовался активным охлаждением. Также как и у Piranha на каждый видеочип приходилось по три блока текстурирования, объём видеопамяти остался прежним: он варьировался от 32 Мб до 64 Мб в зависимости от стоимости карты. К видеокарте предлагалась специальная плата расширения под названием Cruncher, которая подключалось к ней посредством специальной шины и располагала сразу парой дополнительных процессоров MIPS R7000, которые брали на себя обсчет геометрии, тем самым разгружая саму видеокарту, пиковая производительность Cruncher позволяла ему обрабатывать до 1,5 миллиона полигонов в секунду. Более подробно о видеокартах производства Primary Image с комментариями бывших сотрудников компании можно почитать тут.

В качестве бонуса для тех, кто дочитал до конца, встречайте: Livin' La VideoLoca Bitchin' Fast 3D 2000!

Еще в начале 2000-го года, задолго до знаменитой фотожабы на Radeon UHD 7890 x18, некто в сети смекнул к чему в итоге может привести бесконтрольное наращивание длины видеокарты и решил немного пошутить. Так и родилась Livin' La VideoLoca Bitchin' Fast 3D 2000. В данной карте умелец объединил сразу 5 самых популярных 3D видеочипов того времени в рамках одной печатной платы: Nvidia Riva TNT2, ATI Rage 128, S3 Savage 4, Voodoo III и Matrox G400. Он же снабдил карту 256 Мб высокоскоростной инновационной LMNOPRAM памяти и вложил в коробку бета версию игры Quake IX!. Сообщалась, что видеокарта поддерживает электронные микроскопы и ни в коем случае не должна продаваться в Китае!

При написании заметки использовались материалы следующих интернет ресурсов:

- http://www.3dfx.cz

- http://www.3DNews.ru

- http://www.AlienBabelTech.com

- http://www.AmoRetro.de

- http://www.Bit-tech.net

- http://www.DVHardware.net

- http://www.Expreview.com

- http://www.Ferra.ru

- http://www.GeekTimes.ru/

- http://www.Guru3D.com

- http://www.Hardware.fr

- http://www.Hardware.info

- http://www.HardwareHeaven.com

- http://www.Hardwareluxx.ru

- http://www.HardwareZone.com

- http://www.Hexus.net

- http://www.HotHardware.com

- http://www.HWP.ru

- http://www.Igromania.ru

- http://www.iXBT.com

- http://www.ModLabs.net

- http://www.Neoseeker.com

- http://www.Overclock3D.net

- http://www.Overclockersclub.com

- http://www.Overclockers.ru

- http://www.Overclockers.ua

- http://www.PCnews.by

- http://www.PConline.com.cn

- http://www.PCPer.com

- http://www.PCSTATS.com

- http://www.PureOverclock.com

- http://www.Tdfx.de

- http://www.TechpowerUP.com

- http://www.TheDodgeGarage.com

- http://www.THG.ru

- http://www.TweakTown.com

- http://www.U-sm.ru

- http://www.VGAmuseum.ru

- http://www.VR-Zone.com

- http://www.Wccftech.com

- http://www.Wikipedia.org

- http://www.XtremeSystems.org

- http://www.XTReview.com

- http://www.Zol.com.cn

Спасибо тем фотографам и интернет ресурсам, которые не ленились делать качественные фотографии и при этом не уродовали их вотермарками. Так же я извиняюсь перед теми ресурсами, чьи аккуратные вотермарки мне все-таки пришлось стереть, сей проступок я попытался исправить добавлением ссылок на первоисточник материалов. Особенная благодарность товарищам Slaventus86 и Kolian за прекрасные фотографии редких видеокарт, которые я позаимствовал из их коллекций.

Показать полностью 22
321

Галерея мульти-GPU видеоадаптеров. Часть 1 (Режиссёрская версия)

Как и обещал - перед второй и третьей частями выкладываю дополненный и исправленный вариант первой.

Галерея мульти-GPU видеоадаптеров. Часть 1 (Режиссёрская версия) 3dfx, Видеокарта, Nvidia, Radeon, AMD, Voodoo, Компьютерное железо, Длиннопост

Компания — легенда, компания, которая первой в мире представила массовую специализированную карту для ускорения работы 3D графики в далеком 1996 году. История 3dfx берет свое начало в 1994 году, когда четыре бывших сотрудника Silicon Graphics Джефф Смит, Фил Смит, Гэри Тэролли и Скот Сэллерс решили создать собственную компанию. Предполагалось, что основным направлением 3dfx будет разработка графических ускорителей для персональных компьютеров и аркадных систем. Первым проектом компании стал чип с кодовым названием SST-1. Стартовала разработка в начале 1995 года, а уже в ноябре на ежегодной компьютерной выставке COMDEX, проходившей в Лас-Вегасе, SST-1 был официально анонсирован под названием Voodoo. Потенциал чипа был виден невооруженным глазом, поэтому 3dfx не составило труда заручиться поддержкой многих разработчиков игр. Интересно, что во время выставки была представлена и первая плата на базе Voodoo — Righteous 3D, созданная силами компании Orchid Technology. Проблема заключалось в том, что по замыслу разработчиков графический ускоритель должен был комплектоваться быстрой памятью EDO RAM, высокая стоимость которой не позволяла продавать Righteous 3D по цене ниже 300 долларов. Только к осени 1996 года общее падение цен на видеопамять, позволило компании выйти на рынок пользовательского оборудования ПК с агрессивной ценовой политикой относительно существовавших 3D-решений для IBM-PC совместимых компьютеров.

Галерея мульти-GPU видеоадаптеров. Часть 1 (Режиссёрская версия) 3dfx, Видеокарта, Nvidia, Radeon, AMD, Voodoo, Компьютерное железо, Длиннопост

В конце 1996 года был представлен первый 3D акселератор компании — Voodoo Graphics и специальный API для работы с трёхмерной графикой под названием Glide. По современным меркам карта выглядела совершенно невзрачно: всего 4 мегабайта памяти типа EDO DRAM (максимально до 8 мегабайт), низкие частоты в 45 МГц, максимально поддерживаемое разрешение 800х600 пикселей при 16 битном цвете, но это был прорыв, ведь карту специально разработали для ускорения работы 3D приложений. Это не была полноценная видеокарта в привычном современном понимании. На ней было распаяно только 3D графическое ядро и для того, чтобы в полной мере ощутить преимущества 3D ускорения графики была необходима обычная 2D видеокарта стороннего производителя, таким образом, в компьютере оставалась обычная видеокарта и параллельно ставился новый 3D акселератор. Затем видеокарту подключали с помощью специального провода к акселератору, а сам акселератор к монитору, работали они попеременно, в зависимости от типа нагрузки, будь то 2D или 3D. Вскоре после выхода Voodoo Graphics была выпущена Voodoo Rush, как попытка совместить 2D и 3D карту в рамках одной платы. Однако особой популярности и распространенности она не получила, во многом из-за проблем с драйверами, а также из-за того, что 2D и 3D компоненты использовали общую память и, как следствие, уменьшали производительность. Выпуск версий с расширенным до 8 Мб буфером памяти и новым графическим чипсетом Cirrus Logic на ситуацию повлиял мало и вскоре производство плат было прекращено.

В 1998 году, вскоре после премьеры дебютного Voodoo Graphics и последовавшей за ним Voodoo Rush, компания представила обновленное и вдвое более быстрое семейство ускорителей под названием Voodoo². Людей, в компьютере которых стояли Voodoo², считали богами и все пытались хоть краешком глаза увидеть издали, как идет Quake 2 в разрешении 800 х 600 при 16 битном цвете. Эх было время! Вместе с новыми картами в потребительский сегмент пришла и новая технология. Называлась эта технология SLI и расшифровывалась как Scan Line Interleaving, т.е «чересстрочное сканирование кадров», в отличии от NVidia SLI — Scalable Link Interface, «масштабируемый интерфейс соединения». Технология позволяла объединять несколько видеокарт в одной системе и тем самым повышать производительность графической подсистемы. Благодаря SLI появилась и возможность выпускать видеокарты с несколькими графическими чипами на одной плате. Выход линейки Voodoo² закрепил за 3dfx лидерство на рынке дискретных графических решений, а конкурентам было абсолютно нечего противопоставить не, что паре карт, работавших в режиме SLI, но даже одиночной Voodoo². Справедливости ради технология Voodoo SLI существовала и до выхода видеокарт серии Voodoo² и присутствовала в более ранних картах от партнера 3dfx — Obsidian в лице Obsidian Pro 100DB-4440 и Obsidian 100SB-4440V, которые объединяли пару видеочипов Voodoo Graphics и использовались только в профессиональном сегменте.

Затем была Voodoo Banshee, которая, аналогично Voodoo Rush, сочетала в себе поддержку 2D и 3D одновременно. За основу карты было взято чуть облегченное 3D ядро Voodoo² и модуль ускорителя 2D, который состоял из двухмерного 128-битного процессора GUI и 128-битного ядра VESA VBE 3.0. Из-за того, что в видеокарте был задействован всего один текстурный процессор (против пары у одиночной Voodoo²), в сценах с обилием полигонов, имеющих несколько текстур, производительность старой Voodoo² была существенно выше, но это отчасти компенсировалось более высокими частотами Banshee и тем, что больше не было необходимости использовать отдельную карту для вывода 2D изображения. Поддерживаемое разрешение выросло до 1900х1200, но по прежнему не поддерживался 32 битный цвет, хотя в карте и была реализована аппаратная технология оптимизированного 16-бит изображения.

Однако конкуренты не сидели на месте и, несмотря на всё еще крепкие позиции и хорошие продажи, выход на рынок NVIDIA Riva TNT, а немногим позже и ATI Rage 128 стали неприятным сюрпризом для 3dfx. В конце 1998 года в рамках выставки COMDEX '98 была представлена новая Voodoo 3, пришедшая на смену Voodoo². Новинка представляла собой скорее эволюционное развитие серии Banshee и ей следовало бы называться Banshee², но маркетинговый отдел компании думал несколько иначе. Графическое ядро Avenger получило второй блок текстурирования (тот самый, который оригинальная Banshee потеряла в сравнении с Voodoo²), были серьёзно увеличены тактовые частоты, до 2048 x 1536 увеличилось и максимально поддерживаемое разрешение, правда только в 2D режиме. Однако, видеокарта не умела работать с текстурами высокого разрешения (максимум 256х256) и по-прежнему не поддерживала 32-битный цвет. Как частичная компенсация последнего недостатка был предпринят ряд действий, призванных улучшить качество выводимого 16-бит изображения, на последнем моменте мы остановимся подробнее.

Видеокарты 3dfx очень часто подвергались критике именно из-за упорного нежелания компании внедрять поддержку 32-битного цвета, однако была ли она в самом деле так необходима на тот момент? Шёл 1999 год, поддержкой этого самого 32-битного цвета обладали и Riva TNT, и Rage 128, но был ли в этом смысл? Видеокарты NVIDIA в нём очень сильно теряли в производительности, наблюдались просадки до 40% в зависимости от разрешения, ATI тоже теряла в производительности, правда поменьше — всего 10-15%, при этом игр с поддержкой 32-бит цвета на начало года было не так и много. Как итог — пользователи продолжали играть HighColor 16-битном цвете, а с ним у 3dfx особых проблем не возникало. Более того, еще в линейке первых Voodoo Graphics, была внедрена особая технология постфильтра или оптимизированного 16-битного цвета.

В режимах с 16-ти битным цветом видеокарты Voodoo выполняли внутренний рендеринг кадра (т.е. подготовку и наложение изображений) с качеством 22 бит: 7 бит выделялось на красную, 8 бит на зеленую и 7 бит на синюю составляющие, на выходе получался аналог 24-битного TrueColor. Затем этот подготовленный кадр записывался в кадровый буфер как 16-битное изображение, но перед выводом изображения на экран по специальному алгоритму восстанавливалась информация о 22-битовом представлении цвета, т.е. выполнялась фильтрация уже подготовленного изображения по особой таблице сеток постфильтрации. Такая технология позволяла значительно уменьшить разницу между 16-ти и 32-битным представлениями цвета, а переходы между цветовыми оттенками становились менее заметными. Заодно пропадала и большая часть сеточек дизеринга. Подробнее о работе постфильтра на видеокартах Voodoo можно почитать, пройдя по ссылке (очень рекомендую).

Что качалось производительности, то модель начального уровня — Voodoo 3 2000 вполне успешно соперничала и с NVIDIA Riva TNT и с ATI Rage 128, а вышедшая немногим позже Voodoo 3 3000, благодаря повышенным частотам ядра и памяти, в общем и целом не уступала Riva TNT2 и Rage Fury Pro.

В конце 1998 года компания все еще не теряла надежду и с оптимизмом смотрела в будущее. Незадолго до выхода Voodoo 3 была приобретена компания STB Technologies, которая являлась одним из ведущих производителей видеокарт того времени. Прицел был сделан на расширение бизнеса за счёт самостоятельной разработки, производства, маркировки, продвижения и продажи собственных продуктов, так как компания не планировала выступать исключительно в роли OEM-поставщика. Покупка STB должна была стать для 3dfx пропуском к значительным ресурсам OEM и соответствующим каналам реализации. В ноябре 1999 года на ежегодной выставке Comdex'99 был представлен новый видеочип VSA-100. Он производился по 0.25 мкм процессу, однако в будущем должен был перейти на 0.22 или даже на 0.18 техпроцесс. Частота VSA-100 составляла 166 МГц, но, опять-таки, в связи с перспективой использования более тонкого техпроцесса она должна была заметно вырасти. Самая же главная фишка заключалась в том, что наконец-то вводилась поддержка 32 битного цвета. Максимально поддерживаемое разрешение осталось прежним — 2048х1536 пикселей, а сами видеокарты предполагалось выпускать как в формате AGP, так и в формате PCI. По спецификации VSA-100 должен был использоваться именно в составе мульти-GPU решений (название чипа VSA расшифровывается как Voodoo Scalable Architecture, т.е «масштабируемая архитектура Voodoo») в виде одно, двух, либо четырёх чиповых графических карт. С парой последних мы чуть позже познакомимся поближе.

Параллельно с работами по VSA-100 с 1999 года шла разработка нового поколения графических чипов — Rampage и видеокарт серии Specter на его основе. Новое семейство в полном составе поддерживало DirectX 7.0 и продвинутые алгоритмы сглаживания RGSS, а добавление специального чипа Sage дополнительно обеспечивало поддержку новой технологии — T&L (Transformation and Lighting). Сам графический чип выпускался по 180-нм технологическому процессу и содержал 25 миллионов транзисторов. Подобно GeForce 256, Rampage располагал четырьмя пиксельными процессорами, на каждый из которых приходилось по одному текстурному блоку, блоков растеризации тоже было четыре. Видеокарты предполагалось выпускать в трёх вариантах:

- Specter 1000 — 1 видеочип Rampage и 64 Mб памяти за $200

- Specter 2000 — 1 видеочип Rampage и чип Sage и 64 Mб памяти за $300

- Specter 3000 — 2 видеочипа Rampage и чип Sage и 128 Mб памяти за $500

Все видеокарты предполагалось выпускать в формате AGP 4x с установкой скоростной видеопамяти DDR. Всего было произведено порядка 20 экземпляров, 10 ревизии А0 и 10 ревизии А1, причем последние были вполне работоспособными и готовыми к серийному производству. Три из них впоследствии попали в частные руки поклонников 3dfx. Банкротство компании и последующее поглощение компанией NVIDIA поставили крест на возможности серийного выпуска видеокарт серии Specter.

Впервые видеочип VSA-100 был представлен компанией 3dfx в рамках выставки Comdex/Fall '99, проходившей в городе Лас-Вегас. Предполагалось, что новый чип ляжет в основу целой линейки видеокарт, однако первая видеокарта на его основе, вышла лишь летом 2000 года и называлась она Voodoo 5 5500. Особенностью видеоадаптера было использование сразу двух видеочипов VSA-100, которые располагались на одной печатной плате, объем видеопамяти равнялся 64 Мб (32 Мб в случае не вышедшей Voodoo 5 5000). Выпускалась видеокарта в трех вариантах: AGP 2x, PCI и Mac Edition, причем последняя предлагалась только в PCI варианте и отличалась наличием сразу двух видеовыходов, одним из которых был DVI, остальные же модели довольствовались лишь одним разъемом VGA. Был еще и четвертый вариант, существовавший в виде прототипа, его отличительной чертой была укороченная печатная плата, посадочное место под DVI выход и разъем AGP 4x, который, правда, все равно работал только в 2х режиме. Обзор и тестирование Voodoo 5 5500 можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Лебединая песня компании 3dfx — Voodoo 5 6000 предлагала пользователю сразу четыре новейших видеочипа VSA-100, которые должны были функционировать на частоте 166 МГц. Суммарный объем видеопамяти составлял умопомрачительные по тем временам 128 Мб, а из-за того, что видеокарте для работы требовалось больше энергии, чем это позволяла спецификация порта AGP 2х, с ней в комплекте поставлялся специальный внешний блок питания Voodoo Volts. К сожалению, поглощение компанией NVIDIA в декабре 2000 года поставило крест на выходе Voodoo 5 6000 и в серию она не пошла, хотя к тому времени было уже выпущено множество инженерных образцов разных ревизий, часть из которых попала в руки энтузиастов. Более подробно о компании 3dfx в общем и о Voodoo 5 6000 в частности, можно почитать тут.

Видеокарта Specter 3000 представляла из себя тандем из пары видеочипов Rampage, работавших в режиме SLI + чип Sage, обеспечивавший поддержку T&L в рамках одной печатной платы. Её особенностью должна была стать непревзойденная на то время производительность, шутка ли пропускная способность достигала 10,2 Гб/с, а скорость заполнения равнялась 1600-2000 мегапикселей в секунду! Подобных показателей NVIDIA достигла лишь несколько лет спустя с выпуском старших видеокарт серии GeForce 4. В серию видеокарта не пошла, неизвестно даже о существовании хотя бы одного рабочего экземпляра, да и вообще хотя бы одного, пусть и не рабочего, экземпляра в частных руках.

При написании заметки использовались материалы следующих интернет ресурсов:

- http://www.3dfx.cz

- http://www.3DNews.ru

- http://www.AlienBabelTech.com

- http://www.AmoRetro.de

- http://www.Bit-tech.net

- http://www.DVHardware.net

- http://www.Expreview.com

- http://www.Ferra.ru

- http://www.GeekTimes.ru/

- http://www.Guru3D.com

- http://www.Hardware.fr

- http://www.Hardware.info

- http://www.HardwareHeaven.com

- http://www.Hardwareluxx.ru

- http://www.HardwareZone.com

- http://www.Hexus.net

- http://www.HotHardware.com

- http://www.HWP.ru

- http://www.Igromania.ru

- http://www.iXBT.com

- http://www.ModLabs.net

- http://www.Neoseeker.com

- http://www.Overclock3D.net

- http://www.Overclockersclub.com

- http://www.Overclockers.ru

- http://www.Overclockers.ua

- http://www.PCnews.by

- http://www.PConline.com.cn

- http://www.PCPer.com

- http://www.PCSTATS.com

- http://www.PureOverclock.com

- http://www.Tdfx.de

- http://www.TechpowerUP.com

- http://www.TheDodgeGarage.com

- http://www.THG.ru

- http://www.TweakTown.com

- http://www.U-sm.ru

- http://www.VGAmuseum.ru

- http://www.VR-Zone.com

- http://www.Wccftech.com

- http://www.Wikipedia.org

- http://www.XtremeSystems.org

- http://www.XTReview.com

- http://www.Zol.com.cn

Спасибо тем фотографам и интернет ресурсам, которые не ленились делать качественные фотографии и при этом не уродовали их вотермарками. Так же я извиняюсь перед теми ресурсами, чьи аккуратные вотермарки мне все-таки пришлось стереть, сей проступок я попытался исправить добавлением ссылок на первоисточник материалов. Особенная благодарность товарищам Slaventus86 и Kolian за прекрасные фотографии редких видеокарт, которые я позаимствовал из их коллекций.

А теперь главное. Я хотел выложить весь материал в виде трёх частей: 3dfx + XGI, NVIDIA, ATI + AMD, но сайт ограничивает посты 25-ю картинками. Мне же на 1-ю часть надо около 50 картинок, на 2-ю около 100, на 3-ю около 150. Мне разбить материал дополнительно до 12 частей подряд или просто выложить ссылку на сторонний ресурс, где всё получилось уместить в три части? Если второе, тогда потеряется смысл выкладывать сюда остальное. В общем как решите - так и сделаю.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: