Новое начальство, не всегда к лучшему

Привет всем. Случилось сегодня. До сих пор в шоке. Мой руководитель из офиса звонит мне, и сообщает, что наша должность перестаёт существовать в нашей компании. И я с напарником могу писать заявление по собственному, т.к. в компании происходит оптимизация расходов, и "сокращение" штата. Логичные вопросы от меня, а где собственно приказ для ознакомления? И почему по собственному желанию? На это поступил ответ, что в нашей компании это не работает, и если сотрудник начнёт качать права, то его быстренько уволят по статье. Какой? Две объяснительных и приветики. Я такой, но у меня нет не одного штрафа или выговора за все 2 года работы, и не одной объяснительной я не писал! Так можно устроить, ответил мне руководитель. И настоятельно рекомендовал во избежании неприятных для нас последствий написать заявление прямо сейчас, и скинуть скан по почте. Конечно я отказался. Короче нам с напарником дали время до 31 января написать заявление, и ехать в офис увольняться. Получив при этом все положенные расчётные в полном объёме. А в случае отказа по доброй воле написать заявление, штраф, статья в трудовую и увольнение ни с чем. Я так понимаю, нашему руководителю поступила команда от высокого начальства (обновлённый состав) разобраться с этой проблемой , и заставить нас путём угроз написать заявление по собственному. Потому что письменно или по электронике никаких писем о сокращении штата нет. Кто сталкивался с подобной дичью, как решали вопрос?