38

Ноутбук в УАЗ Патриот

Ноутбук в УАЗ Патриот Длиннопост, УАЗ, Самоделки, Ноутбук

Мысли поселить ноутбук для навигации в автомобиль у меня были давно, так же, как и попытки это сделать. Но первоначальная конструкция получилась не совсем удачной. Во-первых, она перекрывает обзор не только штурману, но и даже немного водителю. Во-вторых, пилоту не удастся воспользоваться ноутом, а отвлечение от дороги в попытке высмотреть нужную информацию на экране еще и не безопасно.

Первый вариант:

Поэтому я долго вынашивал мысли как же улучшить сие. И в этом мне помог друг. С его помощью я обзавелся 12 дюймовым ноутбуком IBM x61s, и, что немаловажно, двумя док станциями к нему. Дальнейшее обдумывание конструкции привело меня к тому, что будет показано ниже.

Идея заключается в следующем: в машине жестко и навсегда закреплена док-станция. То есть ты приходишь, вщелкиваешь ноут и все, все готово к работе. Как же закрепить док-станцию?

Для этого я посмотрел в сторону настенных кронштейнов для телевизоров. Конструкция искалась жесткая, с металлическими соединениями и возможностью регулировки в горизонтальной плоскости при соответствующем расположении. И я таки нашел что искал:

Кроме данного кронштейна, который все равно попадет под болгарку, нам надо будет изготовить еще несколько деталей: Г-образный кронштейн и лицевую пластину.

В кронштейне необходимо сделать пять закладных гаек. Четыре делаем сразу, вместе с лицевой пластиной, а пятую, которая находится на другой плоскости, размечаем только после установки кронштейна и стягивании с лицевой пластиной бутербродом через торпеду. Далее разбираем, вынимаем, делаем пятую закладную. Смысл этого в самом бутерброде, который зажимает торпеду с ее внутренним каркасом, образуя достаточно жесткую конструкцию. Для надежности завязываем кронштейн с внутренним усилителем, жестко крепящимся к кузову, на котором торпеда и закреплена.

Далее дорабатываем кронштейн, точнее, отпиливаем от него все лишнее и привариваем его к лицевой площадке, распоркой придавая нужный угол, чтобы вывести ось поворотной балки в вертикальную плоскость. Заодно свариваем разборные опоры площадки кронштейна, чтобы не разваливались. Ну и, конечно же, красим для улучшения внешнего вида. Я красил матовым черным, чтобы кронштейн не бликовал на солнце, но баллон оказался бракованным, краски было еще больше половины баллона, а газ уже кончился. Дабы не останавливать процесс, дальше красил уже глянцем.

Собираем теперь всю конструкцию окончательно на торпеду

Теперь изготавливаем поворотную балку. Берем профиль 20х40, вырезаем лишние сектора, сгибаем, завариваем, сверлим осевые отверстия, привариваем оставшийся кусочек от кронштейна, красим.

Монтируем балку к ранее смонтированному кронштейну и видим что у нас уже вырисовывается

Теперь беремся за док-станцию. Разбираем ее полностью.

На этом этапе понимаем, что напрямую к кронштейну станцию прикрутить не удастся в силу конструкции отдельных элементов внутри, поэтому делаем переходную пластину-подставку из фанеры, которая позволит не только срастить эти девайсы, но и добавит жесткости.

Размечаем удобные нам места на док-станции, сверлим, по получившимся отверстиям размечаем столик, прибалчиваем кронштейн к столику, а затем столик к док-станции, предварительно покрасив столик в наш любимый цвет.

Собираем все вместе

Теперь приступаем к самому интересному - к электрике

В моем случае для питания ноута требуется 20В. Поэтому покупаем DC-DC преобразователь с регулировкой напряжения

Выставляем выходное напряжение в 20 В

Монтируем GPS приемник, выводим питание для него, ноутбука и телефона из торпеды

Все! Все готово. Можно ставить ноут и ехать

Ходовые испытания длиной в два года показали, что с ноутом удобно работать как штурману, так и пилоту. Кронштейн держит намертво, вибраций нет.

Получился универсальный комбайн - навигатор, медиацентр, кинотеатр (звук подключен в AUX магнитолы)

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 1 месяц назад
+15
У меня нет слов. Я думал, что мой сосед на уаз-патриоте - лютый колхоз, но вы его сделали как школьника. Покажу ему фотки - пусть учится у гуру
раскрыть ветку 1
+2
я не волшебник, я только учусь. Вы тогда не говорите ему, что у меня интеркулер от Скайлайна еще установлен )))
+6
Эээээ. А какова цель? Обычно такое делают для навигации в оффроуде на Озиэксплорер.
Но тема сдохла.
Во-первых, есть Андрозик на Андроиде. Толковый всеядный порт. Любой планшет и все хорошо.
Во-вторых есть возможность на любой планшет/телефон через Sasplanet скачать любую карту или спутник или комбинашку любого участка планеты.
В-третьих, есть навигаторы Гармин 600 и старше, 276сх, которые умеют накладывать вектор на растр и, соответственно, роутить по растру.
По опыту, Гармин 276сх с хорошим растром (нужно его ещё найти) намного подробнее всего остального.

ЗЫ. У меня в Дефе Планшет с Виндой стоял действительно на поворотной платформе от телека. Но это была реально рабочая конструкция, удобная и для меня и для штурмана, а не этот странный колхоз.
раскрыть ветку 2
+1

Так для навигации вне дорог, все же Патриот ))). Я пользуюсь SASPlanet, Озик установлен шобыбыл. Плюс полноценный ноут, на который можно сразу скидывать фотовидео, да еще и с инетом, если вдруг есть сеть.

А ценник на гармины все же удручает.

раскрыть ветку 1
0
Я делаю так.
По асфальту чистый доездинг - Яндекс.карты.
Дальше 276сх с растром.
Остальное выкинул. Излишне.
+7

Колхоз - дело добровольное.

+3
Пипец если не дай бог ДТП
раскрыть ветку 3
+1

А что дтп? Американские полицейские машины вспомните хотя бы.

Иллюстрация к комментарию
0

Было бы круто, если бы еще подушка безопасности для пассажира появилась вместе с ноутбуком.

раскрыть ветку 1
+1

там родной металлический поручень вместо подушки безопасности. На машине наклеена наклейка:

NO Airbag. We die like a real men.

+2

Водитель УАЗа что то купил в магазине. Куда катится этот мир?

+2

Всегда мечтал сделать подобное. Но пока останавливает главное - у меня нет и даже не планируется машина). Хоть за кого-то порадуюсь, пусть и выглядит страшно, но все равно молодец.

+1

Хард на ССД поменяй, ХДД не терпят тряску, скрошится быстро.

раскрыть ветку 1
+1

уже )))

+1
Эх, эти руки, да в нужное русло, цены бы не было.
идея не доработана, сбоку кронштейн для мышки ещё допилить надо, ато заебесся по тачпаду тыкать
раскрыть ветку 4
0

Не понимал я мышек к ноутам, честно. Да и если касательно машин, полицейские же справляются в тех же штатах без мышек вполне.

0
а тут есть своя фишка, у этого ноута вместо тачпэда, как бы так помягче выразиться, мини-джойстик, короче. Прям в центре клавиатуры, самое то в дороге.
раскрыть ветку 2
0
А это эйбиэм фишка мне некогда не помогало. Видимо этот ноут вам в душу запал
раскрыть ветку 1
+1
Как скучно я живу походу..
0
А кронштейн рад
0
0
раскрыть ветку 1
+1
0

гм, обычно на серьезном внедорожье "бытовые" ноутбуки дохнут не доехав до конца маршрута ...

раскрыть ветку 1
0

это экспедиционник, какое серьезное бездорожье? Он же утонет )))

0

уаз сгниёт, а синкпэд останется.

0

Никогда не понимал, чем людям нравятся эти колхозные рули

раскрыть ветку 2
0

преимущественно размером, ибо не каждый водитель УАЗа имеет габариты, которые пролазят между штатным рулем и боковой стойкой.

раскрыть ветку 1
0
А мне в уазе тесно ((( а в моей хонде даже ноги могу вытянуть....
0
0

что мешало для навигации использовать планшет?

раскрыть ветку 7
0

нюансы навигации )). Если по дорогам хватает телефона, то на бездорожье самое то ориентироваться по спутнику и топокартам. Все, что есть для планшета полное Г, поэтому основная прога SASPlanet с яндекс спутником, ну и на всякий случай OZI Explorer

раскрыть ветку 6
+1

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=679342

Присмотритесь, может понравится. Возможности программы впечатляет.

раскрыть ветку 2
0
Планшет на винде?
0

есть планшеты на x86 под виндой (т. ё.  с возможностью установить ози)

раскрыть ветку 1
0
Добавить нехуй. Пепелац упакован от и до, ёпта.
0

одной рукой рулишь, другой пасьянчик раскладываешь

раскрыть ветку 5
0
Нарды проще.
раскрыть ветку 2
+1

Достают спасатели уазик из болота, а в нем армяне в нарды играют.

раскрыть ветку 1
0

одной рукой рулишь другой порнхаб разглядываешь=)

0

ненене, так можно и самому разложиться не хуже пасьянчика ))

0

Уаз машина не ремонта))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: