Ностальгия по

Пост http://pikabu.ru/story/grustnenko_5071707 напомнил волнения из детства - предполагаю, многие испытывали подобное. Те чувства, которые греют изнутри, но уже никогда не повторятся.


1. Поход в гости. Лично для меня, в возрасте 5-9 лет, это было подобно огромному приключению. Как минимум потому, что в гости ездили не очень часто - в начале 90-х не каждая семья была в состоянии финансово обеспечить встречу гостей "на должном уровне". Обычно, это были дни рождения маминых или папиных друзей, которые в те времена не отличались разнообразием (обычно очень вкусных!) приготовленных блюд и напитков. Но всегда больше всего мне нравилась сама поездка! Желтые автобусы Икарусы с "гармошкой", троллейбусы Shkoda и ЗиУ. Всегда было круто, если родители размещались впереди, возле водителя - ведь это означало. что я мог спокойно наблюдать за работой водителя на его огромной приборной панели с множеством разноцветных кнопок! Или встать в первом вагоне метро прямо возле двери машиниста, которая располагалась по центру (на фото не совсем тот интерьер вагона. но дверь такая) - иногда там можно было найти царапины на покрытом краской (или каким-то другим материалом) стеклом и видеть впереди ТО ЖЕ, ЧТО И МАШИНИСТ! Пожалуй, в метро было особенно интересно. Разнообразие станций, переходов, всякие линии кабелей в тоннелях, ответвления и ходы в стенах - всё это предавало метрополитену какой-то таинственности непознанного...

Ностальгия по Детство 90-х, Приключения, Троллейбус, Метро, Икарус, Длиннопост
Ностальгия по Детство 90-х, Приключения, Троллейбус, Метро, Икарус, Длиннопост
Ностальгия по Детство 90-х, Приключения, Троллейбус, Метро, Икарус, Длиннопост
Ностальгия по Детство 90-х, Приключения, Троллейбус, Метро, Икарус, Длиннопост

2. Новая игрушка. Я отчетливо помню, какие чувства я испытывал, когда отец подарил мне в 7 лет ОГРОМНЫЙ самосвал - игрушечную машину "УРАГАН". Это было приятное потрясение, граничащее с ощущением сна и нереальности. Будто, это не со мной происходит :). Эта машина ВСЕГДА была чистой, не скрипела, нигде не было ни царапин, ни сколов! (кстати, красные фары могли пропускать лучи света и казалось, будто там есть лампочки)

Ностальгия по Детство 90-х, Приключения, Троллейбус, Метро, Икарус, Длиннопост

Уверен, что даже сейчас, купи я себе мотоцикл или машину (пускай даже самую-самую желанную) - я уже не смогу испытать то чувство восторга и волнения, переполнявшие меня тогда, в детстве.


3. Фонтаны. До того, как женился, жил в микрорайоне, где прямо перед окнами моей 9-ти этажки на искусственном водном канале устанавливали фонтаны. Сейчас их тоже устанавливают, но уже не так много и высота струи воды уже намного ниже, чем тогда, в детстве. Помню, как мы с ребятами бегали и смотрели, как их устанавливали рабочие на небольшой плавучей платформе с краном, как водолазы их подключали. Это было очень интересно и волнующе - после установки их почти сразу включали! Для нас, 7-10 летних пацанов было очень круто собственными глазами увидеть весь этот процесс...


Если будет интересно, запилю еще...


(все фото из Интернета)