Ностальгии псто, на волне историй про детские мечты

ZX Spectrum...


Я мечтал о нём, клеил модели из картона в натуральную величину, рисовал его в специально заведенных тетрадках, там же писал тексты на ZX-бейсике, пытаясь адаптировать код из единственно доступных на тот момент листингов из дедовских подшивок "Науки и жизни" (с несколько иным, зачастую в корне, синтаксисом) и отцовских "Моделистов-конструкторов" + "Техники молодежи" и подобных. Узнавал тонкости синклероводства из пухлых изданий "ZX-Ревю", взятых на время у "знакомых знакомых".


Однажды отец, к тому времени уже ушедший из семьи, подарил мне его на НГ.

Примитивнейший Ленинград-1, в пику "мажорским" Пентагонам и Скорпионам)


С тех пор я в IT, скоро уже 30 лет как.


Потом, конечно, были XT/286/386/486/Overdrive/Pentium'ы... архитектуры, синтаксисы, парадигмы, паттерны и вот это вот всё, а отца не стало (90-е, чёрт бы их побрал).

Но главное заклинание, определившее весь мой дальнейший жизненный путь, до сих пор выглядит так:


10 PLOT 45,45

20 DRAW 45,45,7777777777

Ностальгии псто, на волне историй про детские мечты Sinclair, Ностальгия, Zx Spectrum

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад на Пикабу узнал, что игрушки Спектрума были цветные!!! Цветные, сука!  спустя 25 лет....телек был ч/б.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

знали бы современные дети, что мы с братом испытали, когда я припаял звуковую карту и оказалось, что половина игр с КРУТЫМ многоканальным звуком, а не просто "бип-бип" и "щелк-щелк"!!!

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем меня убил ....

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иди, бро, обниму...
Тёмное пиво уважаешь? :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ютуб сылки чтоб послухать как они звучат на такой карте?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

первые буквы микросхемы AY
Ямаха
https://youtu.be/vdD34TOrFUM?t=5677

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

перешёл по ссылке, оказалось, что из 2:30:00 уже когда-то просмотрено 1:34:44 =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я специально с привязкой по времени дал, чтобы Робокопа послушали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, точно

Автор поста оценил этот комментарий

Номер 2 (почти в конце) напомнил Атари.. Но что может сравниться в ЭТИМ! - https://youtu.be/41WF7rFsn84

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, шикарно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И это ещё не считая более поздней крутизны типа Covox, Soundrive и General Sound.)

Плату Soundrive паял сам, по схеме из журнала от Flash.

Спектрумовский Soundrive с ютуба:

https://www.youtube.com/watch?v=7xM5b1jZX-E


upd. А что было, когда я узнал, что с минимальными переделками на спеке можно получить полноценную палитру в 128 цветов... Но это уже совсем другая история... (с)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый телек, к которому был подключен мой Спектрум - старая ч/б "Берёзка" с гетеродиновым переключателем каналов и лакированными ножками))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похож на мой любимый из детства телевизор Березка Ц-215.
Я на нем изучал радиоэлектронику. Постоянно перегорала в нём лампа 1Ц-21П, но тем менее телевизор был прекрасный! )

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был "Компаньон" клон спека, после того как его подключили к телику я двое суток от него не отходил, пока не получилось загрузить первую игру
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я, наверное, неделю подключал к ТВ по ВЧ, так как родной модулятор был кривой и от нагрева всё плыло!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цепляли к ламповому чб телику строго по нч, модулятора не было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я только года через 2 подключил. Сам, когда понял как переделать на НЧ вход свой старый Рекорд.

Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите - я свой Спектрум первый раз в цвете подключил в этом году )) Распаял на СКАРТ, а потом переделал на RGB вход ТВ-тюнера и подключил к компу. Но это простительно - спектрум был у меня в использовании недолго, примерно в 94м купили, а в 96м уже была персоналка AMD X5-133. Вот и лежал спекки на антресоли 20 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку