Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Носки для призывников

Носки для призывников Носки, Вязание, Спецоперация

Я мама среднестатистического парня. Порыдав 2 суток, поняла что кукуха может улететь. Единственный способ, который я знаю лично для себя, заняться творчеством с мелкой моторикой. Вообще-то я шью бисером, но в данный момент я прошу совета и помощи у всех мастеров и мастериц в области вязания спицами.
Хочу связать носки, мужские, шерстяные. Это займёт мою голову и руки.
Вопросы: какая нужна пряжа? Какая лучше в берцах, ботинках? Какая впитываемость влаги?
Схемы вязания для разных размеров.
Можно ли вязать крючком (спицами не владею), если да то схемы, ссылки на видеоуроки.
Если носки вяжут только спицами, то тоже прошу простенькие объяснения, ссылки, видеоуроки.
Тем кто считает это глупым, типа щас купить можно, сразу идите нафиг. Сейчас под видом шерстяных изделий продают суррогат, шерсть есть, но и акрилл присутствует. Для ног, которые 24 часа будут в таком находится, это грибок минимум
Я лучше сама сделаю

Уголок для вязания

4.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Носки прекрасно вяжутся крючком. Сейчас уже девятую пару вяжу. Мягкие, тёплые.
Я покупала МК (со всеми расчётами), но как вам и сказали, есть и на Ютубе.
Пряжу предпочитаю носочную, от турецкого Ализе. Но по МК могу связать из любой совершенно. На фото пример носка, но я ещё не закрыла мысок и не спрятала кончики ниток. Резинка тоже связана крючком: ряд соединительных столбиков с накидом, ряд соединительных, всё за заднюю полупетлю и получается такая резинка.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень аккуратно и красиво!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крючком, мне кажется, жестковато будет. А вот спицами из мягкой пряжи - самое то. И лучше без швов, на 4-х спицах. Сложновато, но вы справитесь.
Посмотреть можно здесь: https://wikiw-life.turbopages.org/turbo/wikiw.life/s/handmad...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то думала, что с мыска вяжут.
спасибо! Пока только смотрю, сложновато, но надо пробовать.
Какую пряжу брать и сколько?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это МК Светланы Кочкиной
Инстаграм: svetlana_kochkina
Покупала через её профиль, все ссылки на сайт там есть.
Не знаю как сейчас, но иногда у автора были и скидки на МК.
Если брать в общем МК этого мастера, то тут дело привычки. Носки - это простое изделие и то, мне понадобилось немного привыкнуть к подаче информации. За более сложные изделия этого автора никак не решусь взяться, хотя МК есть... лежат уже год.
А у другого мастера перевязала больше половины легко и непринужденно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шерстяные носки в таких условиях убьют ноги мгновенно, шерсть впитывает воду, сваливается и протирается, дальше то же самое происходит с кожей ноги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои обе бабушки, в войну вязали носки и варежки. Некоторое количество варежек мы даже нашли, когда разбирали старые вещи.сейчас не сохранились уже, сносили. Я лично носила варежки, которые моя бабушка вязала. Это была "некондиция". Палец маловат, узкие.
я просто помню, что вязали и отправляли.
По поводу гигроскопичности.. Я в посте об этом и спрашивала. Да знаю, что влагу шерсть очень хорошо впитывает, их менять надо! И хорошо просушивать если нет варианта стирки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста.
Вяжут с резинки, чтобы край был эластичным.
На мужские носки нужно примерно 150 гр.
Есть специальная носочная пряжа, но можно из любой вязать. Лишь бы была без мусора и не колючая))
Удачи Вам. Носки в зиму - самое то👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!