Носки

Очень давно это было. Почти 25 лет прошло.
Я тогда в магазине работала. И работала с нами Валя.
Уже полгода, как Валя забрала к себе жить свою маму. Старенькая стала мама. И чтобы "не быть обузой" мама решила по дому помогать. Внуки, уборка, готовка... Не без накладок - маме уже 80 лет было, но старушка старалась. И однажды увидела мама, как внук носки выбрасывает в мусорное ведро. Почему? Дырявые! И с этого момента она стала доставать носки из мусорки и штопать. Вроде бы нормально, но (может из-за старости, а может из-за чувства прекрасного) штопала она их цветами, что не совпадали с изначальным. И не фигурно-красиво штопала, а обычно - и видно, и неудобно. Постирает, заштопает несколько пар - и обратно подкладывает. На уверения, что нужды этим заниматься нет - деньги есть, чтобы купить новые - мама ничего не отвечала и продолжала собирать и штопать. Валя молчала и складывала штопанные отдельно, а вот её сыновья - пытались выбрасывать такие. Бабушка носки вытаскивала из мусорки, стирала и обратно складывала. В один день старшенький не выдержал, собрал штопанные носки в пакет и вынес на ближайшую помойку. А вечером эти носки лежали мирно у него на полке. Тогда он собрал пакет и отнёс его на дальнюю помойку. Вечером носки лежали на полке... Был скандал. Ловить мусоровоз - нет возможности. Поэтому вся семья разделила носки и каждый выбрасывал в помойки по пути на работу/школу. Это решило проблему. Ну и ещё помогло то, что носки теперь в ведро никто не брасал - в пакетик, в карман, в мусорку подальше от дома и так, чтоб никто не видел.
Потом я уволилась и продолжения не знаю.