Нормально ли это?

Привет, решил написать сюда про ситуацию, в которой я оказался на днях.
Учусь и живу я в Ташкенте, и, поскольку у нас введено маразматияческое обязательное 12-летнее образование, учусь я в лицее.
Наша лиректор решила, что лицею, в связи с участившимися драками между учениками (а дерутся у нас они посмтоянно и часто с тяжелыми последствиями, ибо мозгов нет у большинства представителей населения, и все действия совершаются на уровне первобытных инстинктов) решила установить турникеты на входе в лицей и ввести в оборот идентификационные карточки. Все бы ничего, но она сообщила, что каждый должен заплатить по квитанции за этот самый турникет. (По моим подсчетам получилось, что турникет, при условии что каждый бы заплатил, по цене выходил как 3-х комнатная квартира в Ташкенте. Так же директор сообщила, что после установки турникета, все, кто квитанциюю эту не оплатил, в лицей на занятия допускаться не будут.
Когда куратор давала мне квитанцию, я вежливо сказал, что эта услуга за деньги мне абсолютно не нужна, а так же указал на то, что на карточке в графе "вид платежа" указана "спонсорская помощь". Сказал о том, что моя мать всегда в курсе, где и с кем я нахожусь. Также напомнил о том, что конституция Руз 41 статьей гарантирует беслпатное среднее образование, и не допускать меня к занятиям и требовать денег у них нет никаких прав. На что я получил отпор от группы, куратора и учителя, которые сказали мне, зачем я тут "возникаю", и лучше сразу молча и без вопросов все заплатить, иначе потом "будут проблемы". И мол, если платить я не буду, диплом мне в конце года не дадут. Я не знаю, нормально ли такое стадное и боязненное отношение? Почему при напоминании о том, что я все-таки имею какие-то права, меня просят, грубо говоря "не строить из себя умного"?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не думала, что на пикабу так много моих земляков)
А что у тебя за лицей? Я сама просто с лицее училась, может, мы из одной школы)
А вообще сходи-ка ты в наши местные органы, я думаю, они заинтересуются.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в трех школах))) сначала в 19 (ушел из-за угрозы для здоровья и полной деградации). С третьего кдасса учился в 188 на домбрабаде (типа еврейская), и с 7 по 9 класс доучивался в 5 шкое на юнусабаде, рядом с алайским которая.
P.s знаю, что заинтересуются, сейчас с поборами и взятками быстро разбираются, но это в крайнем случае. Я просто не понимаю, почему такое, не знаю как сказать, безразличие что ли? Говорят плати- платят, и други говорят платить. В прошлом году тоже собирали деньги якобы на вай-фай, какие-то улучшения и тд. Сдали четверть суммы, и то по инициативе мамы "к тебе же там отношение плохое будет", хотя я изначально говорил ничего не сдавать. Ничего не сделали - куда деньги дели - не говорят.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, а я на Чиланзаре жила и училась)
Прямо около метро жила. А на Мирзо Улугбека бегала в музыкальную школу.
Знаешь, очень знакомая ситуация, такое у нас в школе было даже 9 лет назад. Собирали деньги непонятно на что, потом никакого отчета, а у классной руководительницы внезапно новая машина появилась.
А такое стадное чувство я замечаю не впервой. Даже в российской школе такое было, и несмотря на мои 15 лет я уперлась лбом и сказала, что платить за новые занавески для класса и новый паркет моя мама не будет.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в музыкалку бегал, пока в школе учился, только в другую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Земляяяяк))
Автор поста оценил этот комментарий
Чиланзар, СофтПластИтал)) в 182-й пару лет учился))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоооо?? Я прямо напротив Софпластика жила! 16 квартал дом 24!
А ты???))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи)) 17,33, Пластик через улицу))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там друзья жили)
Мы к вам во двор бегали на такой огромной радуге повисеть)
И в арыке водомерок гоняли)
Ты, кстати, какого года рождения, может, мы еще и знакомы были?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, как-же это давно было:,(
Двор пережил много изменений и радуги там давно нет, деревья порубили и был пустырь, как я уехал сразу газон положили и супер поставили, и ещё кучу всего понастроили, даже универ стоит, короче вип район, наши дома как банковские сдавать можно)) Тебя по фото не узнал, я-91-го, твоя компания старше или младше?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я 93го, так что мы чуть помладше)
В 33 доме, в последнем подъезде, кажется, жил Дима Зусман и у него был старший брат Леша) Вот Дима 92 года был, так что, может, ты его знаешь)
а куда, кстати, переехал?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаком, может был, но не помню их, я 6 лет как не живу там, многих позабыл. Сейчас я в Израиле)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя вк есть?) а то давно я с земляками не общалась)
Ну или фэйсбук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, я тоже на Чиланзаре жил, 20в квартал!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лига Чиланзара, сбор объявляю открытым!
Выдвигаю свою кандидатуру в качестве заседателя и основателя!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь, жил на Октепа сам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты принят)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть посему! Аплодисменты!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вообще кто из Питера, а то негоже открывать Лигу без личного присутствия участников?)
Автор поста оценил этот комментарий
А я с Хамида Алимджана, в 20-ти этажке жил=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я жил на Пушкина 6. Переулок, на котором аптека "Джурабек" была. Привет, сосед! ;-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку