Нормально ли это?

Привет, решил написать сюда про ситуацию, в которой я оказался на днях.
Учусь и живу я в Ташкенте, и, поскольку у нас введено маразматияческое обязательное 12-летнее образование, учусь я в лицее.
Наша лиректор решила, что лицею, в связи с участившимися драками между учениками (а дерутся у нас они посмтоянно и часто с тяжелыми последствиями, ибо мозгов нет у большинства представителей населения, и все действия совершаются на уровне первобытных инстинктов) решила установить турникеты на входе в лицей и ввести в оборот идентификационные карточки. Все бы ничего, но она сообщила, что каждый должен заплатить по квитанции за этот самый турникет. (По моим подсчетам получилось, что турникет, при условии что каждый бы заплатил, по цене выходил как 3-х комнатная квартира в Ташкенте. Так же директор сообщила, что после установки турникета, все, кто квитанциюю эту не оплатил, в лицей на занятия допускаться не будут.
Когда куратор давала мне квитанцию, я вежливо сказал, что эта услуга за деньги мне абсолютно не нужна, а так же указал на то, что на карточке в графе "вид платежа" указана "спонсорская помощь". Сказал о том, что моя мать всегда в курсе, где и с кем я нахожусь. Также напомнил о том, что конституция Руз 41 статьей гарантирует беслпатное среднее образование, и не допускать меня к занятиям и требовать денег у них нет никаких прав. На что я получил отпор от группы, куратора и учителя, которые сказали мне, зачем я тут "возникаю", и лучше сразу молча и без вопросов все заплатить, иначе потом "будут проблемы". И мол, если платить я не буду, диплом мне в конце года не дадут. Я не знаю, нормально ли такое стадное и боязненное отношение? Почему при напоминании о том, что я все-таки имею какие-то права, меня просят, грубо говоря "не строить из себя умного"?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление в ваше стоящие инстанции и сменить место обучения
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже пытался сменить место обучения, и не только по этой причине (обучение на нуле, все время вторая смена из-за слишком большого набора), но у нас это делается через министерство среднего образования, в котором нужно написать заявление. Писали заявление в начале сентября, но нам сказали, что ничего рассматривать не будут, ибо до середины августа нужно было написать,. Но потом конечно узнали, что конечно эе нужно заплатить взятку, иначе ж*пу свою министры с места двигать не будут.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Копия бумажки, которую вам дали, парочка диктофонных записей (а лучше - скрытое видео) разговора с куратором/учителем, фотка объявления на доске объявлений с подписью администрации - и в прокуратуру.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, это не Россия. Я вот был в Киргизии, там перед законом все равны, но есть те, кто ровнее. И там это настолько массово, на всех слоях, что наша коррупция - мелочи. Не удивлюсь, если в Узбекистане та же ситуация.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
можно подумать у нас как-то иначе.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь мне, иначе. Абсолютно иначе. У нас ты таможню пройдешь ПО ЗАКОНУ, и тебе не будут ебать мозги, если не заплатишь. У нас страховки типо ОСАГО, КАСКО работают, там - всем похуй, в случае ДТП прав тот, у кого денег больше и связи круче. У нас цены на рынках одинаковые не зависимо от того, кто ты по национальности (русским - дороже).
РФ не идеальна, если сравнивать культуру с Европейской, но когда я из Бишкека приехал в Россию она мне казалась идеалом правового государства.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На счет таможни ты не прав. При мне мужику ебали мозги наши за 2 дыни. Мол 5 штук на двоих низя ввозить, неплохо бы одну оставить, вот ту например. Мужик, к его чести, расхуярил ту дыню об землю там же на месте.
Страховки? Ну это когда два простых человека ударятся, да работают. Иначе как с лукойлом в москве будет. Ни камеры ничего не увидели и свидетели молчат. Ну и так далее. Хотя может у вас масштабы и покрупнее. Но тут тоже все крайне далеко от идеала.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не прав на счет таможни? Мне угрожали посадить в тюрьму, пугали что найдут "наркотики", из-за того, что при мне мужик дал взятку в 5.000 сом и поехал, не открывая даже багажник, а у меня с собой денег было всего 2.000 сом, я был за ним в очереди. Прямым текстом было сказано: либо 1к рублями, либо 5к сом. Граница Киргизия-Казахстан, уже Казахское отделение. Киргизы выпустили нормально, но при проезде транзитом могут мозги поебать, особенно если тачку гонишь через них в КЗ или РФ.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не был у вас, так что не знаю. У нас таки тоже доебываются. Я к этому. Но таких нагляков я не знаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, к Киргизам сложилось больше положительное впечатление. На рынке лично мне цену ломили раза в 1.5 больше, но т.к. со мной был "свой" человек, то удавалось сторговаться серьезно. Больше ненависти вызвали Казахи на границе, врядли я еще когда-либо поеду на машине в Бишкек через КЗ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
чужака не наебать ну я прям незнаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у прокурора золотые зубы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня через полгода из академического лицея выперли. Если немного побунтовать, то можно и перевестись)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, медицинский колледж на ПТУ :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку