Норильские моржи

В Норильске есть техническое озеро под названием Долгое. Используется оно для охлаждения местной ТЭЦ, но может быть в нем можно и искупаться не теплым Норильским июльском деньком? Давайте посмотрим на сайте администрации города  

Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост

Хм, ну ладно, не особо-то и хотелось. Причин для запрета купания несколько - промышленное загрязнение (между прочим, Норильск - один из самых загрязненных городов мира), отсутствие благоустройства ( на берегах озера шлак, острые камни и голые трубы - сложно считать это обустроенным пляжем). Но есть и естественная причина - здесь просто напросто слишком холодно, чтобы купаться. Вину на низкую температуру воды можно возложить на местный климат (9 месяцев зимы это вам не шутки), но думаю не стоит вдаваться в особенности климата. Холодно - и точка.  

Водоем не всегда был такой не обустроенный. В прошлом столетии он был весьма популярен у местных жителей, и здесь даже присутствовала лодочная станция

Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост
Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост

Тогда...

Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост

...и сейчас

Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост

Думаю уже понятно, что Норильчане сегодня не особо в восторге от мысли о купании на Долгом. Но и здесь есть исключение из правил. Норильские моржи - крайне смелые люди. Летом их плавания не выглядят совсем уж из ряда вон выходящими, но зимой они делают невообразимые вещи. Например, окунаются в ледяную воду в -50. Как вам? Готовы сделать это завтра утром? Вот и я тоже не особо горю желанием.

Снимки "погружений". Выглядит мягко говоря, необычно

Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост
Норильские моржи Норильск, Озеро, Купание, Длиннопост