Ночное рандеву спящего Ландау с медсестрой Мариной

Ночное рандеву спящего Ландау с медсестрой Мариной Ландау, История, Наука, История науки, Длиннопост

Шел второй год пребывание Льва Давидович Ландау в больнице после автокатастрофы, произошедшей в 1962 году, когда он ехал в Дубну утешать своего ученика Семена , от которого ушла жена. У постели пациента тогда дежурила обиженная личным счастьем 37-летния медсестра по имени Марина. Она прошла весь фронт до Берлина, имела настоящие боевые награды. Война поглотила её молодость и, вероятно, отняла у неё личное счастье. Жизнь не остановишь, а природа всесильна. Ландау к тому времени уже был соматически здоров, но физически ещё неподвижен. По ночам его сознание полностью притуплялось (ведь он ещё так серьёзно был болен), а естественные физические потребности вставали. Изолированность роскошной палаты-люкс, запирающейся на ночь изнутри, соблазнила медсестру залезть в постель к академику. Вероятно, весь активный процесс ей пришлось взять на себя.


Многие знали об этом романе, в частности его жена, Конкордия Ландау, от которой и стала известна эта история. Но все старались этого не замечать, не знать! С утра ясность сознания Льва Давидовича возвращалась, он не знал о своих ночных романтических приключениях. Он ничего не помнил. А Марина постепенно немножко обнаглела. Она старалась даже афишировать свою любовную связь с академиком.


В один прекрасный солнечный день Марина в присутствии Ландау и его жены заявила, что беременна и просила у них совета: оставить ли ребенка или сделать аборт? Имя потенциального отца она умолчала.


«Марина, я не знаю вашего мужа. Если он полностью здоровый человек, то тогда, конечно, ребёнка необходимо оставить. Но если он, ваш муж, не совсем здоров, имейте в виду на всякий случай, ребёнок может родиться ненормальным. По-моему — это самое большое горе для женщины: дать жизнь неполноценному ребёнку!» - ответила ей Конкордия Терентьевна Ландау.


В палате звенела тишина. Все застыли. А Ландау, посмотрев на Марину своими ясными ультрачестными глазами, невинно произнёс: «Марина, Кора дала вам очень умный совет. Я присоединяюсь к её мнению».


Через пару дней все узнали, что Марина решила сделать аборт.


После длительного отсутствия Марины Ландау уже был полностью в сознании. И когда в очередное ночное дежурство Марина полезла в постель к нему, Ландау проснулся и оттолкнул ее. Она плакала и упрекала его, что он её разлюбил. Он ей объяснял, что он красивист, что она не в его вкусе. И в итоге прогнал ее.


Судьба Марины сложилась печально. Не достигнув своей мечты, она начала приходить на работу пьяной. И впоследствии перешла в другую больницу. Так и закончились любовные отношения между медсестрой и ничего не знавшего про эти отношения Ландау.



Библиографический список:


1. Кора Ландау-Дробанцева "Академик Ландау. Как мы жили". — М.: ЗАХАРОВ , 1999. Глава 46