Ночная работа расчёта зенитного орудия

Не смог нигде найти данные о том, каким образом организовывалось освещение во время ночной работы зенитного орудия. Конкретно меня интересуют 85мм зенитки.

Там ведь не просто снаряд зарядить и жахнуть, там ещё нужно выставить «таймер», а в темноте на ощупь такое не получится.

Вот на этом снимке бойцы на переднем плане заняты как раз этим делом.

Ночная работа расчёта зенитного орудия Зенитка, Вопрос, Сила Пикабу, Длиннопост

Есть знатоки военных тонкостей?

На площади Декабристов видны столбики с проводами. Наверное там просто лампочки у каждого расчёта были?

Ночная работа расчёта зенитного орудия Зенитка, Вопрос, Сила Пикабу, Длиннопост

А в полевых условиях как?

6
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю несколько зениток работали по одному самолету, например у одной зенитки снаряд разрывался на высоте 300 метров, у второй 350, у третьей 400, таким образом таймер точно выставлять не к чему, плюс к этим показателям прибавлялся разброс осколков. Ну и немцы немного упрощали работу зенитчикам, для более точного бомбометания немецкие пилоты не редко летали на одних высотах , плюс реостаты не давали полной свободы действий по высоте
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Реостат — основа сопротивления немецкому бомбометанию

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
На площади Декабристов видны столбики с проводами. Наверное там просто лампочки у каждого расчёта были?

Связь зенитных расчетов с позицией ПУАЗО. Или постом управления огня и дальнометристов.


А вот на тему освещения... думается, что просто стояла керосиновая лампа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого? Наводчик в темноте тоже не особо точно накрутит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, какая-то подсветка нужна однозначно

нужна конечно, но для зениток, подсветка - это грубо говоря "наведение" летящих бомбардировщиков ... а зенитки - это первая цель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь выстрела влюбим случае демаскирует позицию, нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а в темноте на ощупь такое не получится.

у неопытного расчёта может быть, опытные даже не смотрели, а "на автомате" устанавливали нужное значение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-моё, но нужно же хотя бы ящик со снарядами видеть? Тьма же кромешная ночью бывает. И казённик орудия тоже не помешало бы не на ощупь искать.

Не, какая-то подсветка нужна однозначно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так система централизованного управления огня у 85мм зениток была электрифицирована. Значит шкалы подсвечивались лампочками уже тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо