Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1

Пока жду корпус для часов из прошлого моего поста, а собирать другие нет настроения, решил написать небольшую заметку о первых моих ламповых часах. Вот они:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост
Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

Собрал я их давно, года два-три назад. Почему выбрал ИН-1 - не помню: дело было то ли в цене, то ли в доступности, то ли в простоте изготовления корпуса (вот тут я ошибся). Лампы я тогда заказывал из Москвы (покупал вслепую, потом о этом пожалел), некоторые детали - тоже, поэтому вышло дорого. Еле-еле потом продал их по себестоимости.
Схему я сейчас не найду, да и незачем, так как повторять её уже не буду.
Плата была собрана наполовину на выводных элементах, поэтом получилась очень большой, кривой, но заработала, хоть и не сразу. Вот так она выглядит сверху:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

И снизу:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

Лампы подключены без панелек, провода с платы припаяны прямо к их ножкам, а сами лампы на клей приклеены к корпусу - замена не предусмотрена.
Сам же корпус был заказан на производстве, лишь одна контора согласилась мне его изготовить. Довольно дорого, но качественно. Так он выглядел:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост
Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

А после пропитки воском - вот так:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

После сборки и первого запуска выяснился неприятный момент: на некоторых лампах некоторые цифры горят не полностью - произошло так называемое отравление катодов:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

К счастью, оказалось, что это не смертельно. Пришлось собрать прибор для тренировки гри, который эти самые цифры восстановил. На это было потрачено много денег, сил и времени, но результат того стоил (см. первые фото).

Ещё одна проблема выяснилась намного позже - сегодня: оказалось, что в некоторых лампах пятёрка нормальная (см. фото выше, десятки минут), а в некоторых пятёрка - перевёрнутая двойка (единицы минут). Как я этого не заметил в процессе сборки и эксплуатации, вплоть до момента продажи - не знаю.


Вот ещё несколько фото готовых часов:

Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост
Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост
Nixie Clock: начало. Мои первые часы на лампах ИН-1 Никси, Ламповые часы, Лампа, Nixie clock, Длиннопост

На этом всё. Несмотря на все сложности, часы у меня получились неплохие, я считаю. А самое главное - дело это мне понравилось, и до сих пор я продолжаю делать нечто подобное. Что из этого выходит - можете посмотреть в других моих постах.

Пробуйте, и у вас получится. Сложного в этом ничего нет. Удачи.