„Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно“: Кумиру миллионов Джеки Чану - 70

„Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно“: Кумиру миллионов Джеки Чану - 70 Актеры и актрисы, Джеки Чан, Гонконгское кино, День рождения, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Джеки Чан родился 7 апреля 1954 года в Гонконге. Когда мать была им беременна, она вынашивала его в утробе почти 12 месяцев. Врачам в срочном порядке пришлось сделать ей кесарево сечение, дабы извлечь ребёнка. Он при рождении весил около 5,5 кг. Настоящее имя актёра - Чэнь Ганшэн, что в переводе означает "рожденный в Гонконге". Прозвище Джеки актёр получил в молодости, когда работал на стройплощадках в Канберре (Австралия). Так его называли местные рабочие.

Родители Джеки какое-то время бедствовали. Они даже вынуждены были занимать деньги у своих друзей, для оплаты услуг врача.

Актёр в одном интервью вспоминал - "Когда я появился на свет, мои родители были очень бедны. Отцу нечем было заплатить врачу, который принимал роды у моей мамы. Ему даже пришлось предложить меня в качестве оплаты, но в конце концов он взял несколько сотен долларов взаймы у друзей".

„Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно“: Кумиру миллионов Джеки Чану - 70 Актеры и актрисы, Джеки Чан, Гонконгское кино, День рождения, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда Джеки был маленьким, его отца пригласили работать в американское посольство в Австралии. Родители переехали туда, а ребёнка же отдали на учёбу в Китайскую драматическую академию, в которой он провёл 10 лет.

Там он познакомился с другими будущими мастерами боевых искусств и актёрами Саммо Хуном («Закусочная на колёсах», «Китайский городовой») и Юэнем Бьяо («Проект А», «Закусочная на колёсах»).

Свою первую роль в кино Джеки получил ещё в 8 лет. В фильме "Большой и маленький Вонг Тин Бар" (1962 г.) он сыграл эпизодическую роль ребёнка, обучающегося мастерству кунг-фу.В 18 лет начал участвовать в трюковых массовках картин с участием Брюса Ли.

Первые по-настоящему заметные роли он получил только спустя 6 лет, когда снялся в фильмах «Змея в тени орла» (1978) и «Пьяный мастер» (1978).

„Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно“: Кумиру миллионов Джеки Чану - 70 Актеры и актрисы, Джеки Чан, Гонконгское кино, День рождения, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Джеки Чан известен тем, что практически все трюки выполняет сам, и это достойно уважения. Однако в его фильмах есть некоторые очень опасные эпизоды, которые он доверял куда более опытным профессионалам. К примеру, невероятный прыжок с мотоцикла на груз крана в «Доспехах бога 2» исполнил французский каскадер Мишель Жюльенн.

В конце 70-х Джеки создал свою команду каскадёров, с которой работал над последующими фильмами. Команда превратилась в настоящую ассоциацию, которая продолжает существовать по сей день.

За всю свою кинокарьеру актёр получил более 3000 травм. Он как-то сказал - "За годы работы в кино во мне от макушки до кончиков пальцев хотя бы по разу было поломано всё".

Джеки дважды попал в Книгу рекордов Гиннесса: за «наибольшее число трюков в карьере» и «самое большое число упоминаний в титрах одного фильма».

„Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно“: Кумиру миллионов Джеки Чану - 70 Актеры и актрисы, Джеки Чан, Гонконгское кино, День рождения, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

Актёр женат на тайваньской актрисе Линь Фэнцзяо, которая родила от него сына, но также у него есть внебрачная дочь Этта Нг. Её мать — королева красоты «Мисс Азия» Элейн Нг, у которой был недолгий роман с Джеки. Этта никогда не признавала в Джеки отца и не общалась с ним. В 17 лет она ушла из дома после конфликта с матерью, которая не приняла её нетрадиционную ориентации.

Сын Джеки в 2015-м был осужден за незаконное распространение и употребление наркотических веществ. Его посадили на шесть месяцев, после чего Джеки лишил его всякого наследства. Всё состояние актёра после его смерти будет направлено благотворительным организациям.

„Никто не безгрешен. И я не святой. Я до сих пор учусь вести себя правильно“: Кумиру миллионов Джеки Чану - 70 Актеры и актрисы, Джеки Чан, Гонконгское кино, День рождения, Фильмы, Видео, YouTube, Длиннопост

В свои 70 он является кумиром миллионов и продолжает пополнять ряды своих последователей. Джеки Чан продолжает сниматься в боевиках, хотя и немного разочаровался в этом амплуа. Артист в одном из интервью утверждал, что Голливуд «украл его актерский потенциал, превратив лишь в дерущегося азиата». Но в 2023-м он вернулся на экраны с двумя фильмами: «Кунг-фу-жеребец» и «Круче некуда».Ранее ходили тревожные слухи о здоровье актера. Якобы 25 декабря 2023 года Чана экстренно госпитализировали из-за полученной черепно-мозговой травмы на съемках. Однако, к счастью, позднее эта информация не подтвердилась.

Азиатское кино

1.1K поста709 подписчиков

Правила сообщества

Не приветствуются агрессия, оскорбления, разжигание вражды и другое неадекватное поведение.